Description
Lot de 11 dessins au crayon, au lavis et à l’aquarelle, dont 3 signés et 3 monogrammés, constituant des études pour l’illustration des Dames Galantes de Brantome vers 1940. 6 dessins présentent un traitement très libre.
Pour la plupart des dessins format in-4°(32×25). Parfait état.
Pierre LECONTE (1904-1961) parfois orthographié LECOMTE. Peintre dessinateur et illustrateur. Surtout actif entre 1930 et 1950. Il a illustré : Dix maux historiques (1941), Marion des neiges (1946), Le colonel Chabert (1944), La vie des dames galantes (1940). Il travailla pour les journaux illustrés : Le rire, L’humoristique, Ridendo, La vie parisienne.