Lot de 11 Dessins originaux érotiques en couleurs de Pierre Leconte.

650,00

Auteur

Illustrateur

Editeur

Année

Reliure

etat

Langue

En stock

Référence : 16967

Envoyer à un ami

Catégories : ,

Description

Lot de 11 dessins au crayon, au lavis et à l’aquarelle, dont 3 signés et 3 monogrammés, constituant des études pour l’illustration des Dames Galantes de Brantome vers 1940. 6 dessins présentent un traitement très libre.

La plupart mesurent (32,5×25). Parfait état.

Pierre LECONTE (1904-1961) parfois orthographié LECOMTE. Peintre dessinateur et illustrateur. Surtout actif entre 1930 et 1950. Il a illustré : Dix maux historiques (1941), Marion des neiges (1946), Le colonel Chabert (1944), La vie des dames galantes (1940). Il travailla pour les journaux illustrés : Le rire, L’humoristique, Ridendo, La vie parisienne.

Imprimer la page

Informations complémentaires

Auteur

Illustrateur

Editeur

Année

Reliure

etat

Langue