Recherche Avancée
Votre Caddie
Accueil - Themes - Auteurs - Langues Etrangeres
Editions Originales - Illustrés Modernes
- XVI e Siecle - XVII e Siecle - XVIII e Siecle
XIX e Siecle - XX e Siecle
 
a Produit : 467 Résultats - Page 8 de 24| Trier les Resultats par Imprimer
<<   Precedente  3  - 4  - 5  - 6  - 7  - 8 - 9  - 10  - 11  - 12  - 13  -  Suivante  >>

Agriculture

Archeologie

Architecture

Beaux-Arts

Biographie

Contes et fables

Droit

Economie-commerce

Encyclopédie

Esoterisme

Gravures

Géographie

Histoire

Histoire-naturelle

Héraldique-généalogie

Jeunesse-éducation

Littérature

Loisirs

Manuscrits

Militaria

Médecine

Oeuvres-complètes

Philosophie

Poésie-théatre

Psychologie-Sociologie

Religion

Revues

Régionalisme

Science

Techniques-métiers

Voyages
Auteur : MENESTRIER François
Titre : La nouvelle méthode raisonnée du blason.
   
Date 1723
   
Description :
Pour l'apprendre d'une manière aisée, réduite en leçon, par demandes et par réponses. Enrichie de figures en taille-douce. Frontispice + 32 planches hors-texte et nombreux in-texte. Nouvelle éditio


Prix  : 350 €



Voir les Details
Auteur : WICFORT
Titre : Discours Historique de l'Election de l'Empereur et des Electeurs de l'Empire.
   
Date 1711
   
Description :
Où est contenu la Bulle d'Or, avec les Remarques en conséquence. Par Wicfort le Résident de Brandebourg. La Bulle d’or, parfois appelée Bulle d'or de Metz, était la charte de constitution du Saint E


Prix  : 350 €



Voir les Details
Auteur : BERKELEY Georges
Titre : Recherches sur les Vertus de l'eau de goudron.
   
Date 1748
   
Description :
Où l'on a joint des Réflexions Philosophiques sur divers autres sujets importans. Traduit de l'anglois du Dr. Georges Berkeley, Evêque de Cloyne. Avec deux Lettres de l'Auteur. Edition originale d


Prix  : 350 €



Voir les Details
Auteur : BURNET Thomae
Titre : Hippocrates Contractus in quo magni hippocratis.
   
Date 1752
   
Description :
Medicorum Principis Opera omnia, in brevem Epitomen, fummâ diligentiâ redacta habentur. studio et opera. Thomae Burnet. Lugduni Batavorum, typis Cornelli Haak, 1752. 222 pages. Belle reliure p


Prix  : 350 €



Voir les Details
Auteur : ANONYME
Titre : Le Spectateur ou Le Socrate moderne. 3 volumes
   
Date 1755
   
Description :
Où l'on voit un Portrait naït des Moeurs de ce Siècle. Traduit de l'anglois. Vignettes de titre, Lettrines, Culs-de-lampe gravés. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. A Paris, chez Merico


Prix  : 350 €



Voir les Details
Auteur : RACINE Louis
Titre : Oeuvres complètes. 4 volumes.
   
Date 1756
   
Description :
T1 : La Religion, suivi de La Grace. T2 : Poésies Nouvelles. T3 et T4 : Réflexions sur la Poésie. A Paris, chez Desaint et Saillant 1756 pour le T1, 1747 pour les T2, T3, et T4. Reliure plein v


Prix  : 340 €



Voir les Details
Auteur : BEAUMARCHAIS
Titre : Mémoires à consulter ( Procès Goëzman ).
   
Date 1774
   
Description :
Pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, Ecuyer, Conseiller-Secrétaire du Roi, & Lieutenant-Général des Chasses au Bailliage & Capitainerie de la Varenne du Louvre, grande Vénerie & Fauconnerie de


Prix  : 320 €



Voir les Details
Auteur : GUERIN
Titre : Dissertation sur les maladies de l'urètre.
   
Date 1780
   
Description :
Avec des Réflexions sur la méthode qu'ont employée jusq'à présent quelques Praticiens. Par M. Guérin, Ancien Chirurgien-Major de Marine à Rouen, & Membre du Collège de Saint Côme de cette Ville. A


Prix  : 320 €



Voir les Details
Auteur : THILLAYE
Titre : Traité de bandages et appareils.
   
Date 1798
   
Description :
Paris, l'auteur et Viller 1798. 263 pages. Reliure demi veau, dos lisse orné. Quelques mouillures sur le bord d'une trentaine de pages. En bon état. Format 21 X 13.


Prix  : 320 €



Voir les Details
Auteur : DUNOD de CHARNAGE François Ignace
Titre : Observations sur les titres.
   
Date 1756
   
Description :
Des droits de justice, des fiefs, des cens, des gens mariés et des successions, de la coutume du comté de Bourgogne. Avec des traités à l'usage de la même province, sur les institutions contractuelles


Prix  : 320 €



Voir les Details
Auteur : RUINART Theodorici
Titre : Acta martyrum P. theodorici Ruinart opera ac studio.
   
Date 1731
   
Description :
Collecta, selecta, atque illustrata. Acta ss. firmi et rustici ex optimis codicibus veronensibus illustrissimo & reverendissimo Domino Bernardo Baillie, Abbati consistoriali monasterii scotorum ordini


Prix  : 320 €



Voir les Details
Auteur : DIVERS
Titre : Petites Bibliothèque des Théatres. 13 volumes.
   
Date 1785-1789
   
Description :
Contenant un Recueil des meilleures Pièces de Théâtre françois, Tragique, Comique, Lyrique et Bouffon, depuis l'origine des Spectacles en France, jusqu'à nos jours. Avec partitions musicales et fronti


Prix  : 320 €



Voir les Details
Auteur : SPARRMAN André
Titre : Voyage au Cap de Bonne-Espérance et autour du monde avec le Capitaine Cook. Tome 2.
   
Date 1787
   
Description :
Principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres, par André Sparrman, avec cartes, figures et planches en taille-douce, traduit par Le Tourneur. Tome second. Paris, chez Buisson 1787. Ex-


Prix  : 300 €



Voir les Details
Auteur : ALLEON DULAC Jean Louis
Titre : Mélanges d'Histoire naturelle. 2 volumes
   
Date 1763
   
Description :
Illustrées de 7 planches dépliantes. T1. Moineau blanc, Poisson d'argent, Ciron, Rats, Pourpre, Insectes, Hannetons, Grenouilles, Fourmis, Punaises, Limaçon, lettre sur les Fossiles, lettre sur la


Prix  : 300 €



Voir les Details
Auteur : BERGIER
Titre : Le déisme réfuté par lui-mème.
   
Date 1768
   
Description :
Ou examen, en forme de lettres, des principes d'incrédulité répandus dans les divers ouvrages de M. Rousseau. 2 parties en 1 volume. Paris, chez Humblot 1768. Reliure plein-veau de l'époque. D


Prix  : 300 €



Voir les Details
Auteur : DUCLOS
Titre : Mémoires secrets sur les règnes de Louis XIV et Louis XV. 2 volumes.
   
Date 1791
   
Description :
Seconde Edition. Paris, chez Buisson, libraire, 1791. Reliure plein vélin à recouvrement. Dos avec étiquette maroquin rouge. Papier chiffon, non rogné. Ecritures anciennes non lisibles sur les pla


Prix  : 300 €



Voir les Details
Auteur : MAILLY
Titre : Diverses aventures de France et d'Espagne.
   
Date 1707
   
Description :
Nouvelles galantes et historiques. Edition originale. Paris, Guillaume Cavelier 1707. Reliure plein veau brun de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Quelques pages partiellement détachées. Cui


Prix  : 300 €



Voir les Details
Auteur : ANONYME
Titre : L'Office de la Semaine Sainte latin-françois.
   
Date 1771
   
Description :
A l'usage de Rome, et selon le nouveau Bréviaire & le nouveau Missel de Paris avec des reflexions sur chaque jour de la quinzaine. A Paris, chez Claude Hérissant 1771. Belle reliure plein maroqu


Prix  : 300 €



Voir les Details
Auteur : THOURET
Titre : Recherches et doutes sur le magnétisme animal.
   
Date 1784
   
Description :
Edition originale. Paris, chez Prault 1784 251 pages. Reliure demi-basane bordeaux. Dos lisse orné. Coiffes frottées. Dos insolé. Rares rousseurs. Format 18x11.


Prix  : 300 €



Voir les Details
Auteur : BEAULIEU
Titre : Lettres à Monsieur J***, sur diverses antiquités égyptiennes trouvées à Salzbourg. Bulletin de la Société d'Agriculture Sciences et Arts de la Sarthe. Algemeene regrooting.
   
Date 1799-1846
   
Description :
Lettres à Monsieur J***, sur diverses antiquités égyptiennes trouvées à Salzbourg (royaume de Bavière). Par L. Beaulieu avec 1 planche repliée. Paris, chez Le Normant - 1841- 41 pp. Suivi de : Bul


Prix  : 300 €



Voir les Details
a Produit : 467 Résultats - Page 8 de 24| Trier les Resultats par Imprimer
<<   Precedente  3  - 4  - 5  - 6  - 7  - 8 - 9  - 10  - 11  - 12  - 13  -  Suivante  >>
Livres et Collections RCS 450 528 237 00016 - 01.45.34.87.16 | 06.16.71.12.38   -      Conditions Generales de Vente