Recherche Avancée
Votre Caddie
Accueil - Themes - Auteurs - Langues Etrangeres
Editions Originales - Illustrés Modernes
- XVI e Siecle - XVII e Siecle - XVIII e Siecle
XIX e Siecle - XX e Siecle
 
a Produit : 12 Résultats - | Trier les Resultats par Imprimer
Auteur : COLLECTIF
Titre : Trésor de Fables. 2 volumes
   
Date 1734
   
Description :
Choisies des plus excellents Mythologistes, accompagnées du Sens Moral, expliqué par l'Ecriture Sainte. Avec des Réflexions, des Maximes, des Proverbes & des Exemples; tirés de l'Histoire Sacrée & Pro


Prix  : 3500 €



Voir les Details
Auteur : PHEDRE - ESOPE
Titre : Liberti Fabularum Aesopiarum Libri V.
   
Date 1701
   
Description :
Phaedri, Aug. Liberti Fabularum Aesopiarum Libri V. Notis illustravit in usum Serenissimi principis Nassavii David Hoogstratanus. Amstelaedami (Amsterdam), ex Typographia Francisci Halmae 1701.


Prix  : 700 €



Voir les Details
Auteur : LE PELLETIER Jean
Titre : Dissertation sur l'Arche de Noé et sur l'Hemine et le livre de S.Benoist.
   
Date 1700
   
Description :
Dans l'une on examine plusieurs questions curieuse, dont la décision prouve la matière, la capacité, la figure ou disposition de cette arche; le nombre des animaux & la quantité des provisions qu'on y


Prix  : 350 €



Voir les Details
Auteur : MARMONTEL
Titre : Contes moraux. 3 volumes
   
Date 1775
   
Description :
Dernière édition. A Paris, chez Merlin 1775. Ex-libris Petri-Marini Auvray de Saint-Amant, A Bellevile-lès-Paris. 23 figures hors-texte par Gravelot avec 1 portrait de Marmontel et 1 titre-frontis


Prix  : 250 €



Voir les Details
Auteur : MIRABEAU
Titre : Elégies de Tibulle - Baisers de Jean Second - Contes et nouvelles. 3 volumes.
   
Date 1798
   
Description :
Paris, 1798. 15 gravures en deux états dont le portrait de Mirabeau. Reliure demi chagrin vert à coins. Dos à nerfs orné. Tête dorée. Bords, coins frottés et dos passés. Mouillures sur les 20 dern


Prix  : 200 €



Voir les Details
Auteur : BOURDIGNE Charles
Titre : La légende de Maistre Pierre Faifeu.
   
Date 1723
   
Description :
Mise en vers par Charles Bourdigne. Paris, chez Coustelier 1723. 198 pages. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Tranches mouchetées rouge. Mors frottés. Pas de rousseur.


Prix  : 200 €



Voir les Details
Auteur : MIRABEAU marquis de - SECOND Jean
Titre : Elégies de Tibulle par Mirabeau - Baisers de Jean Second. 2 volumes.
   
Date 1798
   
Description :
Latin et français. 14 figures hors texte. Tome premier: Elégies de Tibulle par Honoré Gabriel Riqueti, marquis de Mirabeau Tome second: Elégies de Tibulle avec des notes et recherches de Mythologi


Prix  : 150 €



Voir les Details
Auteur : COLLECTIF
Titre : Recueil amusant de voyages en vers et en prose.
   
Date 1783
   
Description :
Faits par différens Auteurs, auquel on a joint un choix des Epîtres, Contes et Fables Morales qui ont rapport aux Voyages. 2 tomes reliés en 1 volume. 2 premiers tomes sur 6. A Paris, chez Nyon 178


Prix  : 150 €



Voir les Details
Auteur : PHEDRE
Titre : Aug liberti fabularum aesopiarum libri V.
   
Date 1703
   
Description :
cum notis perpetuis Jo. fred. gronovii P. & emendationibus Jacobi gronovii F. accedunt Nicolai Dispontinii in phedrum collectanea. Amsterdam Janssonio-Waesbergios 1703. 218 pages. Reliure plei


Prix  : 120 €



Voir les Details
Auteur : (ALLETZ Pons Augustin) ou (RIGORD François Xavier)
Titre : Connoissance de la Mythologie par demandes et par réponses.
   
Date 1777
   
Description :
Augmentée des traits d'Histoire qui ont servi de fondement à tout le système de la Fable; Avec une Table très-commode pour les Lecteurs. Un doute subsiste sur l'auteur. 1/de la fable en général, des


Prix  : 60 €



Voir les Details
Auteur : PIRON Alexis
Titre : Oeuvres choisies d'Alexis Piron. Tome 1.
   
Date 1797
   
Description :
Tome 1. Vie de l'Auteur, Épîtres, Allégories, Odes, Poésies sacrées, Poèmes, Fables. Portrait d'Alexis Piron en frontispice. A Londres, non nommé 1797. 202 pages. Reliure demi-veau de l'époq


Prix  : 30 €



Voir les Details
Auteur : PIRON Alexis
Titre : Oeuvres choisies d'Alexis Piron. Tome 3
   
Date 1797
   
Description :
Tome 3. Contes - Épigrammes - Épitaphes. A Londres, non nommé - 1797 - 191 pages. Reliure demi-veau de l'époque. Dos lisse orné et doré. Mors frottés. Pas de rousseur. Bon état. Format 13x8.


Prix  : 30 €



Voir les Details
a Produit : 12 Résultats - | Trier les Resultats par Imprimer
Livres et Collections RCS 450 528 237 00016 - 01.45.34.87.16 | 06.16.71.12.38   -      Conditions Generales de Vente