Recherche Avancée
Votre Caddie
Accueil - Themes - Auteurs - Langues Etrangeres
Editions Originales - Illustrés Modernes
- XVI e Siecle - XVII e Siecle - XVIII e Siecle
XIX e Siecle - XX e Siecle
 
Italie a Produit : 15 Résultats - | Trier les Resultats par Imprimer

Architecture

Histoire

Poésie-théatre

Religion

Voyages
Auteur : CANTELIO Petro Josepho (CANTEL Joseph)
Titre : De Romana Republica.
   
Date 1707
   
Description :
Sive de Re Militari & Civili Romanorum, ad explicandos scriptores antiquos. Excellent ouvrage d'antiquités romaines du père Cantel, dont la 1ère édition date de 1684. Un titre-frontispice par Mulde


Prix  : 600 €



Voir les Details
Auteur : GUSMAN Pierre
Titre : Pompéi - La Ville - Les Moeurs - Les Arts.
   
Date 1906
   
Description :
Préface de M. Max Collignon. Orné de 600 dessins dans le texte et de 32 aquarelles de l'Auteur. Paris, Emile Gaillard 1906. Ex-libris de Marius HERAIL. Couverture et dos conservés. Exemplaire ex


Prix  : 600 €



Voir les Details
Auteur : DE LA HAYE
Titre : La politique civile et militaire des vénitiens.
   
Date 1669
   
Description :
2ème édition imprimée par Abraham Wolfgang d'Amsterdam se rattachant à la collection elzévirienne, et parue un an après l'originale parisienne. Seul ouvrage connu de l'auteur, dédié au prince de Rohan


Prix  : 450 €



Voir les Details
Auteur : ZIRARDINI Joseph
Titre : L'Italie littéraire et artistique. Galerie de 100 portraits.
   
Date vers 1848
   
Description :
Galerie de 100 portraits des Poëtes, Prosateurs, Peintres, Sculpteurs, Architectes et Musiciens les plus illustres avec des Notices historiques et anecdotiques par Joseph Zirardini. Traduction françai


Prix  : 250 €



Voir les Details
Auteur : COLLECTIF
Titre : Itinéraire classique de l'Italie. (1824)
   
Date 1824
   
Description :
Contenant 1° Des instructions sur la manière de voyager dans les différents Etats, les bonnes Auberges, les frais de voyage, etc., etc. 2° L'indication des Relais de Poste, les courriers, les dilige


Prix  : 150 €



Voir les Details
Auteur : THEIS Baron Alexandre de
Titre : Voyage de Polyclète, ou lettres romaines. 2 volumes.
   
Date 1828
   
Description :
Paris, Grimbert, Libraire, successeur de Maradan 1828. Reliure pleine basane. Dos lisses ornés et dorés. Roulette dorée encadrant les plats. Tranches dorées. Rousseurs. Accidents au bas du dos du T


Prix  : 120 €



Voir les Details
Auteur : POIRSON Auguste
Titre : Histoire romaine. 2 volumes.
   
Date 1825-1826
   
Description :
Depuis la fondation de Rome jusqu'à l'établissement de l'Empire. Tome premier. Contenant l'histoire de Rome depuis sa fondation jusqu'à la fin de la seconde guerre punique. Tome second. Contenant


Prix  : 100 €



Voir les Details
Auteur : STAEL
Titre : Corinne ou l'Italie.
   
Date 1853
   
Description :
Illustrée par de nombreuses vignettes, culs-de-lampe, bandeaux, etc. Paris, Victor Lecou 1853. Reliure demi-chagrin marron. Dos à nerfs orné et doré. Tranches dorées. Quelques rousseurs sur le


Prix  : 90 €



Voir les Details
Auteur : GOYAU - CHERAMY
Titre : Le visage de Rome chrétienne.
   
Date 1926
   
Description :
Texte de Georges Goyau et de H. Chéramy. Préface de son Eminence le Cardinal Cerretti. Ouvrage illustré de 350 reproductions en héliogravure d'après les photographies inédites de Herbert Ruedi, Lugano


Prix  : 90 €



Voir les Details
Auteur : FLAT Paul - BARRES Maurice
Titre : Les premiers Vénitiens.
   
Date 1899
   
Description :
Préface de M. Maurice Barrès - Illustrations par MM. Alinari. Edition tirée à 768 exemplaires numérotés. Un des 750 sur papier vélin N° 607. Paris, librairie Renouard, Henri Laurens éditeur, 1899.


Prix  : 90 €



Voir les Details
Auteur : FLORIAN
Titre : Numa Pompilius, second Roi de Rome. Gonzalve de Cordoue. 3 volumes.
   
Date 1810/1814
   
Description :
Tome 1 - Numa Pompilius second Roi de Rome. Tome 2 et 3 - Gonzalve de Cordoue ou Grenade reconquise, complet en 2 tomes. 3 premiers tomes des oeuvres de Florian. Paris, Briand 1810-1814. 1 front


Prix  : 80 €



Voir les Details
Auteur : PALEOLOGOS Costantino - CASSUTO Aldo
Titre : Tafari & Ci.
   
Date 1938
   
Description :
Memorie raccolte e compilate da Aldo Cassuto. Trieste, edizioni Delfino 1938. 275 pages. Belle reliure demi-chagrin rouge à coins. Dos à nerfs. Tête dorée. Pas de rousseur. Couverture et dos


Prix  : 70 €



Voir les Details
Auteur : BOIS
Titre : Deux mois de vacances en Italie.
   
Date 1905
   
Description :
80 illustrations. 2ème édition. Collection Picard. Paris, librairie d'éducation nationale vers 1905. Non datée. 351 pages. Reliure éditeur pleine percaline rouge. Dos et 1er plat ornés et doré


Prix  : 45 €



Voir les Details
Auteur : DELAVIGNE Casimir
Titre : Derniers chants - Poèmes et ballades sur l'Italie.
   
Date 1855
   
Description :
Une notice par Germain Delavigne. Paris, Didier 1855. 306 pages. Reliure demi basane. Dos lisse à faux nerfs filetés dorés. Rousseurs. Dos insolé. Coins et bords frottés. Format 22 X 15.


Prix  : 40 €



Voir les Details
Auteur : BOIS
Titre : Deux mois de vacances en Italie.
   
Date 1905
   
Description :
80 illustrations. 2ème édition. Collection Picard. Paris, librairie d'éducation nationale vers 1905. Non datée. 351 pages. Reliure éditeur pleine toile rouge. Dos et plats illustrés. Tranches


Prix  : 40 €



Voir les Details
Italie a Produit : 15 Résultats - | Trier les Resultats par Imprimer
Livres et Collections RCS 450 528 237 00016 - 01.45.34.87.16 | 06.16.71.12.38   -      Conditions Generales de Vente