Titre : Trésor de Fables. 2 volumes
Auteur : COLLECTIF --  Date 1734  
   
Description : Choisies des plus excellents Mythologistes, accompagnées du Sens Moral, expliqué par l'Ecriture Sainte. Avec des Réflexions, des Maximes, des Proverbes & des Exemples; tirés de l'Histoire Sacrée & Profane. Orné d'un grand nombre de figures en taille douce, Par J.L. Krafft, Graveur, etc. Dédicace imprimée de Krafft (au début du T1) "A son excellence Monseigneur le Comte Frédéric de Harrach, de Rohrau, & de Tannhausen, Conseiller d'Etat de Sa Maj. Imp. & Cath. Premier Ministre & grand Maître de S.A.S. l'Archiduchesse Gouvernante générale des Pays-Bas." Quelques titres des Fables : Du Basilique & de la Belête - Du Lion & du Cheval - De Junon, du Paon, & du Rossignol - Des Vipères - De la Vipère & des Vipéraux - Du Boeuf & de la Vache - De l'Ane, & du Lièvre, ou le Lion allant à la guerre - De Jupiter & du Serpent - D'un vieux Chien & de son Maître - De la Poule & ses Poulets - Du Lion & du Renard - Du Chien & de son Ombre - etc..... Quelques "Noms des Curieux qui ont inscrit dans cet Ouvrage" : La Célèbre Abbaye de S. Martin de Tournai, Monsr. A.P.D.J. - Anneessens - Bauwens - Berlenghien - Bergé - Borremans - Brandlet - Bufino - Caduyck - Corbisier - Cortens - Cosqui - Croquison - De Aguilar - Del Vigne - De Moeurs - De Lionne - De Donckers - etc..... TRES RARE. A Bruxelles, chez la Veuve G. Jacobs 1734. 110 gravures hors texte et 1 planche armoriée. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre. Tranches jaspées. Titre en noir et rouge. Pas de rousseur. Restaurations. Petites taches sur quelques feuillets sans gravité. Mors frottés. Bon état général. Format 22x18. Prix  : 3500 €

Titre : Traité de la Coupe des Bois.
Auteur : BLANCHARD Edme --  Date 1729  
   
Description : Pour le revêtement des Voutes, Arrières-Voussures, Trompes, Rampes et Tours rondes, utile aux Arts de Charpente, Menuiserie et Marbrerie. Par Edme Blanchard, Maître Menuisier. EDITION ORIGINALE RARE. A Paris, chez Josse et chez Jombert 1729. XII pp. (titre, dédicace et approbation), 80 pp. et 46 planches hors-texte dont de nombreuses planches dépliantes. Planches gravées par Aveline d'après les dessins de l'Auteur. Une note tirée de Brunet (1/963) au crayon sur une page de garde. "Ouvrage recherché qui se trouve difficilement." Reliure pleine basane. Dos à faux nerfs, titre, filets et ornements dorés. Reliure moderne, pastiche d'une reliure du temps. Tranches rouges. La planche 16 coupée à la pliure. Traces de ruban adhésif. Pas de rousseur. Bon état. Format 28x22. Prix  : 2300 €

Titre : Dictionnaire économique. 4 volumes.
Auteur : CHOMEL Noël --  Date 1741  
   
Description : Contenant divers moyens d'augmenter son bien et de conserver sa santé, avec plusieurs remèdes assurez et éprouvez..... Quatrième édition, revûë, corrigée, & considérablement augmentée par divers Curieux et par J. Marret. Enrichie de figures nouvellement déssinées & gravées par un disciple de feu B. Picard le Romain. 2 volumes + 1 supplément en 2 volumes. La première édition de cet important dictionnaire encyclopédique d'agriculture est paru à Lyon en 1709. Rare édition de Commercy, complète en 4 volumes. Texte sur 2 colonnes. Illustré de 205 figures dont 16 hors-texte réunies en planches, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravées en taille-douce ou sur bois. Exemplaire ayant appartenu à M. le Comte Charles de Merle, à Lavespiere par Orbec-en-Auge (Calvados). A Commercy, chez Henry Thomas 1741. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs ornés et dorés. Pièces de titre et de tomaison rouges et noires. Tranches rouges. Titre rouge et noir. Usure des coiffes. Mors du premier plat fendillé principalement en tête des deux premiers tomes. Quelques épidermures superficielles sur les plats. Marques au crayon en marge de quelques feuillets et figures du tome 1. Intérieur propre. Exemplaire en belle condition, aux reliures solides. Bon état. Format 41x27. Prix  : 1900 €

Titre : Botanicon Parisiense.
Auteur : VAILLANT Sébastien --  Date 1727  
   
Description : Ou dénombrement par ordre alphabétique des plantes qui se trouvent aux environs de Paris. Compris dans la Carte de la Prévoté & de l'Election de la dite Ville par le Sieur Danet Gendre année MDCCXXII. Avec plusieurs Descriptions des Plantes, leurs Synonymes, le Tems de fleurir et de grainer Et une critique des Auteurs de Botanique par feu Monsieur Sébastien Vaillant, de l'Académie Royale des Sciences, & Démonstrateur des Plantes au Jardin Royal de Paris. Enrichi de plus de trois cents Figures, dessinées par le Sieur Claude Aubriet, Peintre du Cabinet du Roy. Rare. A Leide & A Amsterdam chez Verbeek et chez Lakeman 1727. Reliure plein veau ancien. Dos lisse avec étiquette noire. Titre imprimé en rouge et noir avec vignette. Pas de rousseur. Bon état. Format 44x28. Prix  : 1900 €

Titre : Des Semis et des Plantations des Arbres et de leur culture.
Auteur : DUHAMEL DU MONCEAU --  Date 1760  
   
Description : Ou Méthodes pour multiplier et élever les Arbres, les planter en massifs & en Avenues; former les Forêts & les Bois; les entretenir, & rétablir ceux qui sont dégradés: Faisant partie du Traité complet des Bois & des Forêts. Ouvrage enrichi de Figures en taille-douce. EDITION ORIGINALE A Paris, chez H.L. Guérin & L.F. Delatour 1760. 383, 27, 10 pp. 17 planches gravées hors-texte, la plupart dépliantes. Reliure plein veau marbré de l'époque. Dos à 5 nerfs orné et doré avec pièce de titre maroquin rouge. Tranches rouges. Coiffes légèrement frottées. Pas de rousseur. Bon état. Format 26x20. Prix  : 1600 €

Titre : L'histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales. L'Oryctologie
Auteur : DEZALLIER d'ARGENVILLE  --  Date 1755  
   
Description : Qui traite des terres, des Pierres, des Métaux, des Minéraux et autres fossiles, ouvrage dans lequel on trouve une nouvelle méthode Latine & Françoise de les diviser, & une notice critique des principaux Ouvrages qui ont paru sur ces matières. Enrichi de Figures dessinées d'après Nature. Par M*** des Sociétés Royales des Sciences de Londres & de Montpellier. Edition originale. A Paris, chez De Bure l'Aîné, 1755. xvj et 560 pp. Un titre-frontispice allégorique et 26 planches gravées, numérotées de 1 à 26. Reliure plein veau restaurée. Dos à nerfs avec pièce de titre d'origine maroquin rouge. Tranches mouchetées rouges. Glose. Très bon état. Format 30x23. Prix  : 1500 €

Titre : Description de l'Arabie.
Auteur : NIEBUHR --  Date 1773  
   
Description : D'après les Observations et Recherches faites dans le Pays meme. Par M. Niebuhr, Capitaine d'Ingénieurs, Membre de la Société Royale de Göttingen. 26 planches gravées dont : tableau généalogique, carte du Yemen 600/700, Terre Omân, Sinus Persicus, Mare Rubrum seu Sinus Arabicus 250/810, Tabula itineraria a Sues usque ad Dsjabbel el Mokatted et Montem Sinal, la grande Mosquée à la Mekke, la grande Mosquée à Médina, Plan de la partie septentrionale du Golfe arabique et de la ville de Suès.(complet des planches). Quelques mots en arabe dans le texte. Rare première Edition Française. Copenhague, chez Nicolas Möller, Imprimeur de la Cour 1773. Reliure demi-basane à coins. Dos à 4 nerfs orné à froid et filets dorés. Tranches rouges. Roulette dorée bordant les plats. Un petit trou à la planche 14. Dos frotté. Quelques rousseurs sur les 5 premiers feuillets. Bon état intérieur. Format 26x21. Prix  : 1500 €

Titre : Lebens & Beschreibung der heiligen Altväter und derienigen Srauenpersonen.
Auteur : SPORCK Franz Anton Graf von --  Date 1761  
   
Description : Ouvrage enrichi d'un frontispice et de 144 gravures hors texte, signées de Michael RENTZ et Daniel MONTALEGRE et datées de 1725. Crems, Franz Xavier Daffenberger 1761. 352 pages de texte + table. TRES RARE Reliure pleine basane de l'époque. Dos à 4 nerfs avec pièce de titre fauve. Tranches jaspées rouges. Quelques rousseurs et quelques gravures roussies. Bon état. Format 19x16. Prix  : 1400 €

Titre : Histoire générale de Portugal. 2 volumes
Auteur : LEQUIEN DE LA NEUFVILLE --  Date 1700  
   
Description : Très joliment illustré, d'un portrait-frontispice de Pierre II, de 22 vignettes de titre, de 22 culs-de-lampe et de nombreuses lettrines gravés. Très rare. A Paris, chez Anisson Directeur de l'Imprimerie Royale 1700. Reliure plein veau léopardé de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre et de tomaison maroquin rouge. Tranches jaspées rouges. Coiffes usées. Coins émoussés. Quelques rousseurs et petites mouillures angulaires sur une dizaine de feuillets. Quelques pages roussies. Format 20x26. Prix  : 1200 €

Titre : Historia Fucorum.
Auteur : SAMUEL GOTTLIEB GMELIN  --  Date 1768  
   
Description : 35 planches hors-texte et repliées, en fin de volume. Petropoli, Ex Typographia Academiae Scientiarum - 1768. Belle reliure de l'époque plein veau marbré. Dos à 5 nerfs orné et doré avec pièce de titre maroquin rouge. Petite alvéole sur le bord des 5 premiers feuillets. Mouillures angulaires pales sur les 15 dernières planches. Pas de rousseur. Bon état. Format 27x21. Prix  : 1200 €

Titre : Armorial général de la France. 4 volumes.
Auteur : D'HOZIER Louis Pierre --  Date 1738  
   
Description : Tome 1. Registre premier, Première partie - 1738. Tome 2. Registre premier, Seconde partie - 1738. Tome 3. Registre deuxième, Première partie - 1741. Tome 4. Registre deuxième, Seconde partie - 1742. Edition originale. A Paris, De l'Imprimerie Jacques Collombat 1738 et Prault Père 1741-1742. Les 4 premiers volumes sur 10 parus de 1738 à 1786. Très rare. Nombreux noms cités dans chaque volume. - Le registre premier : Abancourt, Adonville, Aguesseau, Amblard, Andrieu, Arbaleste de Melun, Aubusson de la feuillade, Aumale, Boisot de vert, Boisse, Boissieu, Borrel de chanouillet, Corneillan, Fabre de la Tude, Hacqueville, Montfaucon, etc... - Le registre deuxième : Abzac, Andigné, Arthuys, Balay, Banne d'Avéjan, Bargeton, Beccarie, Begasson, Béraud de Courville, Billy, Boisgelin, Briqueville, Chavagnac, Crugy de Marcillac, Farci, Fontanges, Gazeau, Guérin, Le Hardy de La Trousse, Hérault, Hugues de Beaujeu, Languet, Lavier, La Laurencie, Lériget de La Faye, Merle, Noblet, Nompère, Osmont, Perenno, Pluvié, Poussemothe, Prunier de Saint-André, Le Seneschal de Kercado, Solages, Thibault de La Carte, Vignolles, Villaines, Vimeur, etc... Nombreuses figures héraldiques gravées dans le texte, fleurons, culs-de-lampe. Sept planches héraldiques reliées in-fine. Reliure pleine basane de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Tranches rouges. Pas de rousseur. Quelques accidents au coiffes et aux coins. Epidermures sur les plats. Bon état intérieur. 1 feuillet détaché dans le quatrième volume. Format 40x27. Prix  : 1200 €

Titre : Philosophie de l'univers, ou théorie philosophique de la nature.
Auteur : VIALLON --  Date 1781  
   
Description : Bruxelles, chez Emmanuel Flon, et Paris, chez Belin libraire 1781. 564 pages et 12 planches dépliantes. Très rare. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre rouge. Coiffe supérieure restaurée. Pas de rousseur. En très bon état. Format 20x13. Prix  : 1100 €

Titre : Manuel de l'Arboriste et du Forestier Belgiques. 2 volumes
Auteur : POEDERLE  --  Date 1792  
   
Description : Par M. Le Baron de Poederle, Associé étranger de la Société Royale d'Agriculture de Paris. Troisième édition, augmentée de plusieurs articles curieux et soigneusement corrigée par l'Auteur. A Bruxelles, chez Emmanuel Flon 1792. Reliure de l'époque basane racinée. Dos lisse avec pièces de titres rouges, de tomaisons vertes et petits décors dorés. Roulette sur les coupes. Tranches jaunes. Coiffes restaurées. Annotations manuscrites anciennes en marge de la table des matières. Petit accident au 1er plat du T1. Pas de rousseur. Bon état. Format 22x13. Prix  : 1100 €

Titre : Description du Cap de Bonne-Espérance. 3 volumes
Auteur : KOLBE Pierre  --  Date 1741  
   
Description : Où l'on trouve tout ce qui concerne l'Histoire-naturelle du Pays; la Religion, les Moeurs & les Usages des Hottentots; et l'établissement des Hollandois tirée des Mémoires de Mr. Pierre Kolbe, Maître és Arts, dressés pendant un séjour de dix Années dans cette Colonie, où il avoit été envoyé pour faire des Observations Astronomiques & Physique. Première édition française. A Amsterdam, chez Jean Catuffe 1741. Avec 5 cartes dépliantes et 25 planches hors-texte, dont une grande dépliante du Cap. Reliure plein veau moucheté de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison rouges. Filet doré sur les coupes. Tranches rouges. Titres imprimés en noir et rouge avec vignettes. 1 mors fendu sur 2 cm au T1. Coins frottés. Traces de mouillures sur quelques feuillets du T1, sans gravité. Pas de rousseur. Format 15x10. Prix  : 990 €

Titre : Voyage en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc, etc. 4 volumes.
Auteur : COXE William --  Date 1786  
   
Description : Traduit de l'anglais, enrichi de notes & des éclaircissements nécessaires, & augmenté d'un voyage en Norvège par Mr. P. H. Mallet. Ouvrage orné de Cartes géographiques, Portraits, Plans & Figures en taille-douce. A Genève, chez Barbe, Manget et Cie. 1786. 20 planches dont 12 cartes repliées et 6 portraits. Reliure pleine basane de l'époque. Dos lisse avec pièces de titre et de tomaison. Plats épidermés, mouillures sur quelques feuillets. 2 cartes détachées avec une tâche d'encre marginale sur celle de la Russie. Bon état. Format 20x13. Prix  : 990 €

Titre : Introduction à la géographie.
Auteur : FER Nicolas de  --  Date 1717  
   
Description : Avec une description historique sur toutes les parties de la terre. Seconde édition, augmentée des longitudes et latitudes des principales villes suivant les dernières observations. Titre gravé avec mappemonde montrant la Californie comme une ile. Portrait de l'auteur au verso du titre. 13 cartes dépliantes sur 15. Ouvrage rare et très curieux, entièrement gravé. 1-l'Europe. 2-les iles britanniques. 3-Suède, Norvège, Danemark. 4-Etat du grand duc de Moscovie. 5-les XVII provinces des pays-bas. 6-L'Allemagne. 7-les estats de la couronne de Pologne. 8-Hongrie ou partie septentrionale de la Turquie. 9-l'Espagne, le Portugal. 10-L'Italie. 11-La Grèce. 12-L'Asie. 13-L'Afrique. A Paris, chez le Sr. Danet-Gendre de l'Auteur 1717. Reliure plein veau raciné de l'époque. Dos orné à nerfs avec pièces de titre et d'auteur maroquin rouges. Tranches rouges. Bon état. Format 20x12. Prix  : 990 €

Titre : Histoire de la maison Montmorenci (Montmorency). 5 volumes
Auteur : DESORMEAUX --  Date 1764  
   
Description : Tome premier. Contenant la Généalogie de la Maison, & son Histoire depuis l'année 960 jusqu'en 1531. Tome second. Contenant le Vie du Connétable Anne; & celle de François, Maréchal de France, depuis 1494 jusqu'en 1579. Tome troisième. Contenant les Vies de Henri I, Connétable de France; celle de Charles Duc d'Amville, grand Amiral de France; & celle de Henri II, Duc de Montmorenci, depuis 1547 jusqu'en 1632. Tome quatrième. Contenant la Vie de François-Henri de Montmorenci, Maréchal Duc de Luxembourg, depuis 1628 jusqu'en 1679. Tome cinquième. Contenant la suite de la Vie de François-Henri de Montmorenci, Maréchal Duc de Luxembourg, depuis 1679 jusqu'en 1695. Edition originale. A Paris, chez Desaint & Saillant 1764. La maison de Montmorency comptait parmi les plus anciennes et les plus prestigieuses familles de la noblesse française. Apparentée à la famille royale, elle a donné à la France six Connétables, douze Maréchaux et quatre Amiraux de France. Elle s'est éteinte au XIXe siècle. Cet ouvrage en 5 volumes, d’une rare qualité, le plus beau et le plus complet qui ait été composé à ce jour sur cette illustre famille, est très rare. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs ornés et dorés avec pièces de titre et de tomaison fauves. Tranches marbrées. Filet à froid encadrant les plats. Filet doré sur les coupes. 2 coiffes inférieures manquantes. Coins et bords frottés. Pas de rousseur. Bon état. Format 17x10. Prix  : 990 €

Titre : Les Gascons de Hollande. 2 volumes
Auteur : ANONYME --  Date 1767  
   
Description : Ou aventures singulières de plusieurs Gascons. Curieux roman picaresque, contant les aventures du narrateur, resté anonyme, au cours de ses voyages en Hollande. Il ne montre pas une grande considération pour le peuple hollandais, qu'il trouve naîf et crédule, proies faciles des "chevaliers d'industrie". Duperies, séductions, travestissements, enlèvements spectaculaires, tous les moyens semblent bons à ces faux nobles pour gagner en notoriété et en richesse. EDITION ORIGINALE RARE. s.l., s.n., 1767 - 378 et 284 pp. Ex-libris manuscrit sur le titre du T1 (X. Pouilly). Reliure plein veau de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièces de titre et de tomaison en maroquin vert et fauve. Tranches marbrées. Manques aux coiffes. Pas de rousseur. Bon état. Format 16x10. Prix  : 980 €

Titre : Phytologia of the philosophy of agriculture and gardening.
Auteur : DARWIN Erasmus --  Date 1800  
   
Description : With the theory of draining morasses and with an improved construction of the drill plough. By Erasmus Darwin, M.D.F.R.S. author of Zoonomia, and of the Botanic Garden. Contents. Introduction. Part the firt. Physiology of vegetation. sect.I. Individuality of the Buds of Vegetables. II. Their Absorbent Vessels. III. Their Umbilical Vessel. IV. Their Pulmonary Arteries and Veins. V. Their Aortal Arteries and Veins. VI. Their Glands and Secretion. VII. Their Organs of Reproductions. VIII. Their Muscles, Nerves, and Brain. Part the second. Economy of Vegetation. IX. The Growth of Seeds, Buds, and Bulbs. X. Manures, or the Food of Plants. XI. Of draining and Watering Lands. XII. Aeration and Pulverisation of the Soil. XIII. Of Light, Heat, Electricity. XIV. Diseases of Plants. Part the third. Agriculture and Horticulture. XV. Production of Fruits. XVI. Production of Seeds. XVII. Production of Roots and Barks. XVIII. Production of Leaves and Wood. XIX. Production of Flowers. XX. Plan for disposing a Part of the System of Linneus into more Natural Classes and Orders. Appendix. Improved Construction of the Drill Plough. Edition originale rare. London, Johnson 1800. 612 pp + index + 12 planches (complet). Reliure pleine basane marbrée de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièce de titre. Roulette dorée sur les coupes. Quelques pâles rousseurs sans gravité. Petits accidents sur la coiffe supérieure et sur le deuxième plat. Exemplaire exceptionnel pour ces planches. En bon état. Format 27x22. Prix  : 950 €

Titre : Oeuvres de Machiavel. 9 volumes
Auteur : MACHIAVEL --  Date 1799  
   
Description : Le Prince. Discours sur la première décade de Tite Live. Histoire de Florence. L'art de la guerre. Vie de Castruccio Castracani. Moyens du Duc de Valentinois. Tableau de la France. Tableau de l'Allemagne. Discours sur la réforme de la constitution de Florence. Lettres diverses. Pièces diverses. Fragments d'histoire. Légation à la cour de France. Légation auprès du Duc de Valentinois. Légation à Sienne. Légation à la Cour de Rome. Mission à Modène. Légation à la Cour de France. Légation à la cour de Rome. Légation auprès de l'Empereur. Commission au camp contre Pise. Légation à Mantoue. Légation à la cour de France. Légation en Lombardie et en France. Traduction nouvelle, par Toussaint Guiraudet. EDITION ORIGNIALE de la traduction de Guiraudet qui est considérée comme la meilleure. Portrait-frontispice gravé d'après Brunzino et 7 planches gravées hors-texte au vol. 5, dont 2 dépliantes, sur l'Art de la guerre. A Paris, chez Potey et chez Pichard An VII (1799). Reliure basane de l'époque marbrée. Dos lisse orné et doré avec pièces de titre rouges et de tomaison vertes. Tranches marbrées. Petits accrocs à deux coiffes. Accident sur un bord du tome 2. Pas de rousseur. Bon état. Format 20x13. Prix  : 900 €

Titre : Oeuvres complétes de Cicéron. 31 volumes.
Auteur : CICERON --  Date 1710-1787  
   
Description : Les deux livres de la divination de Cicéron. Paris, Grégoire Dupuis 1710. Lettres de Cicéron à Atticus en 5 tomes. Paris, Florentin Delaulne 1714. Lettres de Cicéron qu'on nomme vulgairement familieres en 5 tomes. Paris, Didot 1714. Les offices de Cicéron. Paris, Nicolas-Pierre Armand 1725. Entretiens de Cicéron sur les orateurs. Paris, Jacques Estienne 1726. Les livres de Cicéron, de la vieillesse et de l'amitié, avec les paradoxes. Paris, Nicolas-Pierre Armand 1732. Les oraisons de Cicéron en 8 tomes. Paris, Pierre Gandouin 1732. Philippiques de Demosthène et catilinaires de Ciceron. Paris, Veuve Gandouin 1744. Entretiens de Cicéron sur la nature des dieux en 2 Tomes. Paris, Veuve Gandouin 1749. Lettres de Cicéron à Mr Brutus et de Mr Brutus à Cicéron. Paris, Didot 1764. Tusculanes de Cicéron en 2 tomes. Paris, Barbou 1766. Traduction du traité de l'orateur de Cicéron. Paris, De Bure père 1768. Traité des loix de Cicéron. Paris, Benoît Morin 1777. Pensées de Cicéron. Paris, Barbou 1787. Belle reliure d'époque empire, plein veau moucheté. Triple filet doré en encadrement des plats. Tranches rouges. Pièce de titre en maroquin fauve. Dos à nerfs orné et doré. Coiffes supérieures manquantes sur 4 volumes. Epidermures sur les plats de 4 volumes. Pas de rousseur. En bon état. Format 16 X 10. Prix  : 900 €

Titre : Règles des cinq ordres d'Architecture de Vignole.
Auteur : DELAGARDETTE - VIGNOLE --  Date 1797  
   
Description : Ouvrage dans lequel on donne : Une idée de la Géométrie, des définitions des figures géométriques nécessaires à l'étude de l'Architecture; la formation des Ordres, rigoureusement démontrée, dans l'origine de l'architecture; leur division générale; les proportions particulières à chacun d'eux; les différences qui les caractérisent; une méthode facile pour les dessiner; les détails d'un Ordre-dorique de Poeftum, mesurés par l'Auteur, sur les lieux mêmes; enfin, les notions nécessaires sur les Ordres appellés accessoires. Par C.M. Delagardette, Architecte, Pensionnaire de la République. Nouvelle édition. Entièrement refondue & enrichie de nouvelles planches; telles que le Panthéon de Rome & ses détails, &c. Cet ouvrage à pour suite et comprend : Les leçons élémentaires des Ombres dans l'architecture, démontrées par des principes puisés dans la nature. Par le même Auteur. A Paris, chez Joubert l'An V de la République; (année 1797 vieux style.) Edition la seule complète du célèbre traité d'Architecture de Vignole. Complet des 75 planches et du très RARE frontispice (replié) gravé par Collin (graveur du Roy et de la ville de Nancy). Belle reliure demi-veau du 19è. Pas de rousseur mais quelques pâles mouillures centrales et sur un bord sans gravité. Très bel exemplaire. Bon état. Format 26x21. Prix  : 900 €

Titre : Leçons de Physique expérimentale. 6 volumes
Auteur : NOLLET Jean-Antoine --  Date 1771-1783  
   
Description : Exemplaire composite formé à partir de plusieurs éditions. Planches gravées sur cuivre hors-texte et toutes dépliantes. Provenance : Le Cte Alfred de Montesquiou (estampilles ex-libris sur les titres). Portrait-frontispice de Nollet au T1. T1 : 19 planches + 1 frontispice. T2 : 20 planches. T3 : 19 planches. T4 : 14 planches. T5 : 24 planches. T6 : 20 planches. Complet des 116 planches et du frontispice. A Paris, chez Durand 1771-1783. Reliure de l'époque plein veau marbré. Dos à 5 nerfs ornés et dorés avec pièces de titre et de tomaisons. Tranches rouges. Quelques frottements aux reliures. 4 coins émoussés. Coiffe inf. du T1 usée. Pas de rousseur. Bon état général. Format 17x11. Prix  : 850 €

Titre : Histoire abrégée des Insectes. 2 volumes
Auteur : GEOFFROY --  Date 1799  
   
Description : Dans laquelle ces Animaux sont rangés suivant un ordre méthodique; Nouvelle édition, revue, corrigée, & augmentée d'un Supplément considérable, par M. Geoffroy, Docteur en Médecine. A Paris, chez Calixte-Volland et chez, Rémont - An VII de la République (1799). 32 planches en couleurs (complet) et 1 tableau recto-verso, dépliant. Ex-libris de Charles Mackechnie-Jarvis. Reliure ancienne demi-veau brun à petits coins. Dos lisses avec ornements dorés. Tranches jaunes. Très rares rousseurs. Bon état. Format 26x20. Prix  : 850 €

Titre : Le Spectacle de la Nature. 9 volumes.
Auteur : PLUCHE Noël --  Date 1745 - 1750  
   
Description : Ou entretiens sur les particularités de l'Histoire Naturelle, qui ont paru les plus propres à rendre les Jeunes-Gens curieux, & leur former l'esprit. 8 tomes en 9 volumes. T1. première partie. Contenant ce qui regarde les Animaux & les Plantes. 1 frontispice et 24 planches dont 15 dépliantes. T2. seconde partie. Contenant ce qui regarde les dehors & l'intérieur de la Terre. 1 frontispice et 35 planches dont 34 dépliantes. T3. Contenant ce qui regarde les dehors & l'intérieur de la Terre. suite de la seconde partie. 1 frontispice et 31 planches dont 30 dépliantes, 2 détachées. T4. troisième partie. Contenant ce qui regarde le Ciel & les liaisons des différentes parties de l'Univers avec les besoins de l'homme. 1 frontispice et 30 planches dont 19 dépliantes, 8 détachées. T5. Contenant ce qui regarde l'Homme considéré en lui-même. 1 frontispice et 20 planches dépliantes. T6. Contenant ce qui regarde l'Homme en Société. 1 frontispice et 29 planches dépliantes. T7. Contenant ce qui regarde l'Homme en Société. 1 frontispice et 20 planches dépliantes. T8. Contenant ce qui regarde l'Homme en Société avec Dieu. En 2 volumes première et seconde parties. 2 frontispices, pas de planches. Les frontispices sont gravés par Boucher, Eisen, Le Bas, etc., Lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Nouvelle édition. Paris, Veuve Estienne 1745-1746-1750. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison. Tranches rouges. Pas de rousseur. Les dos des 2 volumes du T8 sont différents. Charnières du 9è volume fendues. Coins émoussés. Mouillures au T8 sur une cinquantaines de feuillets. Bon état malgré quelques petits accidents à la reliure. Format 17x10. Prix  : 800 €

Titre : Le droit de la guerre et de la paix. 2 volumes.
Auteur : GROTIUS Hugues - BARBEYRAC Jean --  Date 1729  
   
Description : Nouvelle traduction. Par Jean Barbeyrac, Professeur en Droit à Groningues, & Membre de la Société Royale des Sciences à Berlin. Avec des Notes de l'Auteur même, qui n'avaient point encore paru en François & de nouvelles Notes du Traducteur. A Amsterdam, chez Pierre de Coup 1729. Reliure plein veau brun. Dos lisse orné, pièces de titre de maroquin rouge. Ex-libris aux armes de Thomas Earl of Hadinton. Portrait-frontispice de Hugo Grotius. 1 mors fendu aux extrémités du T2. Coins frottés. Pas de rousseur. Bon état. Format 26x20. Prix  : 800 €

Titre : Voyage en Syrie et en Egypte pendant les années 1783, 1784, & 1785. Les ruines, ou méditation sur les révolutions des Empires. 3 volumes
Auteur : VOLNEY  --  Date 1787-1792  
   
Description : Voyage en Syrie et en Egypte pendant les années 1783, 1784, & 1785. Avec 2 Cartes Géographiques de l'Egypte et de la Syrie, 3 planches gravées, représentant 1 plan du Temple du Soleil à Balbek, 1 vue de la cour quarrée du temple du soleil à Balbek, & 1 vue des ruines de Palmyre dans le Desert de Syrie. 2 volumes. A Paris, chez Volland et Desenne 1787. Envoi au crayon d'un inconnu face au titre. Bien complet des 2 cartes et des 3 planches. Les ruines, ou méditation sur les révolutions des Empires. 1 volume. A Paris, chez Volland, Desenne et Plassan - Janvier 1792. Envoi au crayon d'un inconnu face au titre. Complet du frontispice et des 2 planches. Reliure plein veau porphyre de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièces de titres et de tomaisons rouges. Roulette dorée d'encadrement sur les plats. Petites mouillures sur le titre de T1 et en marge des premiers feuillets. Bon état. Format 19x13. Prix  : 800 €

Titre : Histoire Universelle. 10 volumes.
Auteur : THOU Jacques-Auguste de --  Date 1740  
   
Description : Avec la suite par Nicolas Rigault; Les Mémoires de la Vie de l'Auteur, un Recueil de Pièces concernant sa Personne & ses Ouvrages : y comprises les Notes & principales Variantes, Corrections & Restitutions, qui se trouvent dans les MSS. de la Bibliothèque du Roi de France, de Mrs. Du Puy, Rigault, & de Sainte-Marthe. Le tout traduit sur la nouvelle Edition Latine de Londres. Et augmenté de Remarques historiques & critiques de Casaubon, de Du Plessis Mornay, G. Laurent, Ch. de l'Ecluse, Guy Patin, P. Bayle, J. Le Duchat, & autres. T1. 1543-1551 avec un portrait-frontispice - T2. 1551-1560 - T3. 1560-1567 - T4. 1567-1573 - T5. 1573-1580 - T6. 1580-1587 - T7. 1587-1591 - T8. 1591-1596 - T9. 1596-1605 - T10. 1605-1610 - T11. manquant, contenant la table des matières. A la Haye, chez Henri Scheurleer 1740. Ex-libris de la bibliothèque du Cte. de Poncins. Lettrines, culs-de-lampe et planches hors-texte gravées. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné d'un fer répété figurant une couronne ducale entourée de rinceaux dorés. Pièces de titre. Tranches rouges. Titre imprimé en rouge et noir. Quelques rousseurs. Mouillures angulaires au T3 sur une centaines de feuillets. Bel exemplaire. Format 26x20. Prix  : 800 €

Titre : Traité des donations. 2 volumes.
Auteur : RICARD Jean Marie --  Date 1701-1707  
   
Description : Tome 1 : entre vifs et testamentaires. Dernière édition augmentée de nouvelles remarques et de nouveaux arrests rendus au parlement de Paris, et autres cours souveraines de ce royaume. (1707) Tome 2 : contenant les traités 1/du don mutuel fait par testament ou par contrats. 2/des dispositions conditionnelles, onéreuses, etc. 3/des substitutions directes, et fideicommissaires. 4/de la représentation et du rappel, en matière de successions. Nouvelle édition augmentée de plusieurs traités, additions, et remarques, trouvées dans les manuscrits de l'auteur. Ensemble la coutume de Senlis commentée par le meme auteur. (1701) Raoul Ricard son père fut le collaborateur et l'ami de Saint Vincent de Paul. Jean Marie (1622-1678)imita la piété et la charité de son père. Ces 2 nobles sentiments se trouvaient à la base de ses idées juridiques. Dernière édition. Paris, Nicolas Gosselin 1701-1707. Rare. Reliure plein veau de l'époque. Légères mouillures dans le haut du T2. Dernier feuillet de texte du T1 roussi. Accident à la coiffe supérieure du T2. Plats et bords légèrement frottés. Rares rousseurs. Bon état. Format 40 X 26. Prix  : 750 €

Titre : Journal des principales Audiences du Parlement. 4 volumes.
Auteur : DU FRESNE Jean - JAMET DE LA GUESSIERE François - NUPIED Nicolas --  Date 1733  
   
Description : Avec les arrêts qui y ont été rendus. Nouvelle Edition, revûe, corrigée & augmentée de plusieurs questions & reglemens, placez selon l'ordre des temps. Tome premier. Par Me Jean Du Fresne, Avocat au Parlement. Depuis l'Année 1622, jusqu'en 1661. Tome second. Par Me François Jamet de la Guessiere, Avocat au Parlement. Depuis l'Année 1660, jusqu'en 1674. Tome troisième. Par Me François Jamet de la Guessiere, Avocat au Parlement. Depuis l'Année 1674, jusqu'en 1685. Tome quatrième. Par Me Nicolas Nupied, Avocat au Parlement. Depuis l'Année 1685, jusqu'en 1701. A Paris, chez Jacques Clousier 1733. Ex-libris ancien manuscrit. Vignettes et lettrines gravées. Reliure plein veau de l'époque. Dos à 6 nerfs, ornés et dorés. Imprimé sur 2 colonnes avec glose. Infimes rousseurs. Reliure frottée. Intérieur en bon état. Format 41x27.
Prix  : 750 €  PROMO 500 €

Titre : Histoire philosophique et politique des établissements & du commerce des Européens dans les deux Inde. 7 volumes.
Auteur : RAYNAL Guillaume Thomas --  Date 1774  
   
Description : Complet des 7 cartes dépliantes et des 7 frontispices. A la Haye, chez Gosse 1774. Reliure plein-veau de l'époque. Dos lisse orné et doré. Reliure du T4 différente. Coiffes manquantes sur le T4. Mouillures sur 50 feuillets du T1 et le bord de 15 feuillets du T5. Rousseurs sans gravité sur le T4 avec quelques annotations manuscrites en marge. Accident sur la coiffe inf. du T6. Epidermures sur les plats. Format 20x13.
Prix  : 750 €  PROMO 400 €

Titre : Mémoires pour servir à l'histoire de la fête des foux. Le gout du siècle. Almanach des gens d'esprit par un homme qui n'est pas sot.
Auteur : DU TILLIOT - RICCOBONI  --  Date 1751-1765-1762  
   
Description : 3 ouvrages reliés en 1 volume. Avec 12 planches hors-texte reliées après le titre du 1er ouvrage. 1° Mémoires pour servir à l'histoire de la fête des foux (fous), Qui se faisois autrefois dans plusieurs Eglises. Par Mr. Du Tilliot, Gentil-homme ordinaire de S.A.R. Monseigneur le Duc de Berry. A Lausanne & Genève 1751. 183 pp. 2° Le gout du siècle. A Genève, s.n. 1765. 800 pp. 3° Almanach des gens d'esprit par un homme qui n'est pas sot. Calendrier pour l'année 1762 et le reste de la vie. Publié par l'Auteur du Colporteur. Toujours A Londres, chez l'Eternel M. Jean Nourse, 1762. 119 pp. Reliure plein veau de l'époque. Dos à 5 nerfs orné et doré avec pièce de titre rouge. Tranches rouges. Coiffes usées. Coins émoussés. Bords frottés. 3 planches restaurées. Rares rousseurs. Bon état intérieur. Format 16x10. Prix  : 750 €

Titre : Histoire des Animaux d'Aristote. 2 volumes.
Auteur : CAMUS - ARISTOTE --  Date 1783  
   
Description : Par M. Camus, Avocat du Parlement, Censeur Royal, etc. Tome 1/ Avec la Traduction Françoise (en regard du texte grec). 758 pp. Tome 2/ Notes sur l'histoire des Animaux d'Aristote. 850 pp. A Paris, chez la Veuve Desaint 1783. Orné de bandeaux et culs-de-lampe. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre. Plats frottés. 1 coin émoussé. Rares rousseurs. Intérieur en bon état. Format 27x21. Prix  : 750 €

Titre : La vraye histoire comique de Francion. 2 volumes.
Auteur : SOREL Charles --  Date 1721  
   
Description : Composée par Nicolas de Moulinet, Sieur du Parc Gentilhomme Lorrain, soigneusement revue & corrigée dans cette nouvelle édition. 2 titres-frontispice gravés + 10 figures hors textes/11, non signés. A Leyde, chez Henry Drumond 1721. Ex-libris Gaston Delouche. La vraye histoire comique de Francion est le premier exemple de roman picaresque en France. Il présente un tableau coloré de la France de Louis XIII, ceci dans un genre burlesque que reprendront ensuite Cyrano de Bergerac et Scarron. Belle reliure plein veau fauve de l'époque. Dos à 5 nerfs joliment ornés et dorés, avec pièces de titre rouges. Tranches rouges. Roulette sur les coupes. Filet à froid encadrant les plats. Rares rousseurs. Bon état. Format 17x10. Prix  : 750 €

Titre : La Vraye Histoire comique de Francion. 2 volumes.
Auteur : SOREL Charles --  Date 1721  
   
Description : Composée par Nicolas de Moulinet, Sieur du Parc Gentilhomme Lorrain, soigneusement revue & corrigée dans cette nouvelle édition. 2 titres-frontispice gravés + 11 figures hors textes. A Leyde, chez Henry Drumond 1721. Armes non nommées au verseau du titre du tome 1. La vraye histoire comique de Francion est le premier exemple de roman picaresque en France. Il présente un tableau coloré de la France de Louis XIII, ceci dans un genre burlesque que reprendront ensuite Cyrano de Bergerac et Scarron. Reliure plein veau de l'époque. Dos à 5 nerfs ornés et dorés, avec pièces de titre rouges. Tranches rouges. 1 coin usé. Dos frottés. Rares rousseurs. Bon état. Format 17x10. Prix  : 750 €

Titre : Lettres galantes. 3 ouvrages en 1 volume.
Auteur : ARISTENETE - COUSTELIER - ASPASIE --  Date 1752-1759  
   
Description : Lettres galantes d'Aristenète, traduites du grec. A Cologne, s.n. 1752, 168 pages. Lettres d'une demoiselle entretenue à son amant. Par Antoine-Urbain Coustelier. A Cologne, Pierre Martau 1759. 41 pages. Lettres d'Aspasie, traduites du grec. A Amsterdam, s.n. 1756. 240 pages + préface V pp + table VI pp. Traduction de Jacques Moreau Edition originale. Reliure de l'époque plein maroquin rouge. Dos lisse orné de fleurons. Triple filet doré sur les plats. Tranches dorées sur marbrures. Dentelle intérieure. En bon état. Format 16x10. Prix  : 720 €

Titre : Liberti Fabularum Aesopiarum Libri V.
Auteur : PHEDRE - ESOPE --  Date 1701  
   
Description : Phaedri, Aug. Liberti Fabularum Aesopiarum Libri V. Notis illustravit in usum Serenissimi principis Nassavii David Hoogstratanus. Amstelaedami (Amsterdam), ex Typographia Francisci Halmae 1701. 1 grand portrait-frontispice de Nassau gravé par Van Gunst replié, 1 titre-frontipice gravé par Boutats, un fleuron sur le titre, 6 vignettes, 9 lettrines ornées, 31 culs-de-lampe et 18 planches à six médaillons gravées par Van Vianen. De la bibliothèque de Ph.-L. de Bordes de fortage, avec ex-libris. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs avec pièce de titre rouge. Tranches jaspées rouge. Dos noirci. Pas de rousseur. Déchirure latérale restaurée sur le portrait. Très belle édition, bien illustrée. Bon état. Format 26x19. Prix  : 700 €

Titre : 1/Examen chymique de différentes substances minérales. 2/Les vins du pays Messin.
Auteur : SAGE - MATHIS --  Date 1769  
   
Description : 2 ouvrages en 1 volume. 1/ Examen chymique de différentes substances minérales. Essais sur le vin, les pierres, les bézoards, et d'autres parties d'histoire naturelle & de chymie; traduction d'une lettre de Monsieur Lehmann, sur la mine de plomb rouge. Par M. Sage. Paris, chez P. de Lormel, 1769. Rare. Relié à la suite: 2/ Mémoire couronné par la société royale des sciences et des arts de la ville de Metz, dans sa séance publique du 23 aout 1769, sur cette question : quelle est la meilleure méthode de faire & de gouverner les Vins du Pays-Messin; Par M. Mathis, membre d'une société de gens de lettres à Metz. Metz, chez Joseph Antoine 1769. Reliure plein-veau racinée de l'époque. Dos à faux nerfs dorés. Pas de rousseur. Tranches rouges. Dentelle dorée sur les coupes. Mouillures sur le bas de quelques feuillets. Exemplaire en bonne condition. Format 17x10. Prix  : 700 €

Titre : Remarques sur plusieurs branches de commerce et de navigation. 2 volumes.
Auteur : O'HEGUERTY DE MAGNIERES Pierre-André --  Date 1757  
   
Description : Edition originale. La culture des terres, le commerce des grains (dont il faut encourager l'exportation), les pêcheries et le commerce au Levant...Sauvy, 3411. Manque comme presque toujours le frontispice. Ex-libris héraldique du XVIIIè siècle de Fr. Joseph Ménage de Mondésir. Rare. Bel exemplaire. Sans lieu ni mention d'éditeur, 1757 Reliure plein veau tacheté de l'époque. Dos à nerfs fleuroné et doré avec pièces de titre et de tomaison. Tranches rouges. Coins frottés. Pas de rousseur. En bon état. Format 17x11. Prix  : 700 €

Titre : Essais et nouveaux essais historiques sur Paris. 9 volumes aux armes.
Auteur : SAINT FOIX Poullain de --  Date 1763 - 1781  
   
Description : 3ème édition, Londres et Paris, Duchesne 1763, 7 volumes. Paris, Belin 1781, 4 tomes en 2 volumes. La suite du chevalier Ducoudray, ami de Saintfoix. 2 frontispices dont un portrait de l'auteur d'après la peinture de Pougain de Saint-Aubin. Jolies vignettes gravées. Reliure aux armes présumées d'un membre de la famille Paroy de Lurcy frappées aux dos des reliures. Reliure plein veau de l'époque, dos à nerfs orné et doré. Pas de rousseur. En bon état. Format 17 X 10. Prix  : 700 €

Titre : Noctes Vaticanae.
Auteur : BORROMEO Carolo  --  Date 1748  
   
Description : Seu Sermones habiti in Academia A.S. Carolo Borromeo Romae in Palatio Vaticano instituta Praemittitur Opusculum Augustini Valerii inscriptum convivium noctium vaticanarum. Omnia nunc primum e MSS. Codicibus Bibliothecae Ambrosianae eruta Joseph Antonius Saxius praefatione et notis illustravit. Mediolani, MDCCXLVIII. (1748), ex Typographia Bibliothecae Ambrosianae Apud Joseph Marellum (293 pp + index). Imprimé sur beau papier vélin chiffon. Magnifique frontispice de Joan Baptista Saxius et Jacobus Morcorus, vignettes de titre, vignettes de lettrine, culs-de-lampe et vignettes dans le texte. Ex-libris de la Bibliothèque de Léon Lopez. Reliure demi vélin à coins de l'époque. Pas de rousseur. Bon état. Format 44x30. Prix  : 700 €

Titre : Les Nuits parisiennes à l'imitation des Nuits attiques d'Aulu-Gelle. 2 volumes.
Auteur : CHOMEL --  Date 1769  
   
Description : Ou Recueil de Traits singuliers, Anecdotes, Usages remarquables, Faits extraordinaires, Observations Critiques, Pensées Philosophiques, &c, &c. Ces "Mélanges curieux et amusans" furent attribués au Marquis de Pezay, l'auteur était le fils du médecin et botaniste Pierre Jean-Baptiste Chomel, l'un des médecins de Louis XIV. A Londres, chez Lacombe 1769. 368 et 344 pages. EDITION ORIGINALE RARE. Reliure plein veau marbrée de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre rouge. Tranches rouges. Pas de rousseur. Coiffes légèrement frottées. Bon état. Format 17x11. Prix  : 680 €

Titre : Voyages en France. 4 volumes
Auteur : DIVERS --  Date 1796-1798  
   
Description : Anthologie de voyages en Auvergne, Provence, Bourgogne, Bourbonnais, Chartreuse, Normandie, à Beaune, Chantilly, Marseille, etc... publiée par l'écrivain Pierre Joseph Antoine Leboux de La Mésangère. Illustrations gravées sur cuivre par Noël Le Mire, Pierre-Gabriel Berthault et Charles-Etienne Gaucher, Duval : 31 planches hors-texte avant la lettre et 5 vignettes dans le texte (dont une marque typographique répétée sur chaque titre). Comprend la planche dite "des phallus" qui manque souvent (T1 après la page 64). T1 : Voyage de Chapelle et de Bachaumont. Voyage de Languedoc et de Provence par Le Franc de Pompignan. T2 : Voyage de Fléchier en Auvergne. Voyage de Desmahis à Eponne. Voyage de Gresset à La Flèche. Voyage de Paris à Marseille par la Bourgogne et par le Bourbonnais, par Bérenger. Voyage à la grande chartreuse par le P. Mandard. Voyage à la Trappe par M. de P***. Lettre sur l'abbaye de la Trappe et sur le chateau d'Anet, par le chevalier de Bertin. T3 : Voyage en Bourgogne par Antoine Bertin. La quete du bled ou voyage du P. Venance. Voyage de Paris en Limosin, par La Fontaine. Voyage dans les provinces méridionales de France. Voyage à Ermenonville. Voyage au Fey en Bourgogne, par Antoine Bret. T4 : Voyage en Provence par Berenger. Voyage de Chantilly par Damin. Voyage de Normandie par Regnard. Voyage de Beaune par Piron. Voyage au Havre de grace par Gaucher. A Paris, Devaux et Chaignieau ainé L'An IV et VI (1796-1798). Très rare. Reliure plein veau jaspé de l'époque. Dos lisses cloisonnés et fleuronnés. Pièces de titre rouges. Chaînette dorée encadrant les plats. Roulette intérieure dorée. Coupes ornées. Tranches dorées. Reliure légèrement frottée. Pas de rousseur. Bon état général. Format 14x9. Prix  : 650 €

Titre : Mémoires du Baron de Tott sur les Turcs et les Tartares. 2 volumes
Auteur : TOTT Baron de --  Date 1784  
   
Description : 4 parties en 2 volumes. A Amsterdam, non nommé, 1784. Ex-libris M. Mosneron de Launay. Belle reliure plein veau de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièce de titre et de tomaison. Tranches rouges. Filet à froid encadrant les plats. Pas de rousseur. Bon état. Format 20x13. Prix  : 650 €

Titre : Elémens d'Histoire naturelle et de Chimie. 5 volumes
Auteur : FOURCROY --  Date 1794  
   
Description : Cinquième édition. A Paris, chez Cuchet An II (1794). Avec 10 tableaux repliés. Reliure pleine basane marbrée. Dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison. Tranches rouges. Petits manques à quelques coiffes. Epidermures sur les plats. Pas de rousseur. Bon état. Format 21x13. Prix  : 650 €

Titre : Prairies artificielles ou Lettres à Monsieur de ***.
Auteur : LA SALLE de L'ETANG --  Date 1756  
   
Description : Sur les Moyens de fertiliser les Terrains secs et stériles dans la Champagne et dans les autres Provinces du Royaume. EDITION ORIGINALE. A Paris, (non nommé) 1756. 125 pp. Reliure basane jaspée de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre maroquin rouge. Tranches rouges. Quelques légères rousseurs. Bon état. Format 17x11. Prix  : 650 €

Titre : De l'électricité des végétaux.
Auteur : BERTHOLON --  Date 1783  
   
Description : Ouvrage dans lequel on traite de l'électricité de l'atmosphère sur les plantes, de ses effets sur l'économie des végétaux, de leurs vertus médico & nutritivo-électrique, & principalement des moyens de pratique de l'appliquer utilement à l'agriculture, avec l'invention d'un électro-végétomètre. Avec figures en taille-douce. Lyon, chez Bernuset 1783. Mème année que l'édition originale. 468 pages. 3 planches dépliantes, reliées et 1 tableau dépliant détaché. Reliure plein-veau marbré de l'époque. Dos lisse orné et doré. Roulette dorée encadrant les plats. Tranches rouges. Pas de rousseur. Bon état. Format 20x13. Prix  : 650 €

Titre : Mital.
Auteur : BORDELON  --  Date 1708  
   
Description : Ou Avantures incroyables, et toute-fois & catera. Ces Avantures contiennent quinze Relations d'un voyage rempli d'un très-grand nombre de differentes sortes de Prodiges, de Merveilles, d'Usages, de Coûtumes, d'Opinions, & de Divertissemens. A Paris, chez Charles Le Clerc 1708. 438 pages. Très rare. Reliure plein veau fauve. Dos lisse avec étiquette de titre en partie déchirée. Tranches rouges. Quelques très légères rousseurs. Bon état. Format 17x10. Prix  : 650 €

Titre : Nouvelle traduction des institutes, de l'empereur Justinien. 7 volumes.
Auteur : FERRIERE --  Date 1770  
   
Description : Avec des observations pour l'intelligence du texte, l'application du droit français au droit romain & la conférence de l'un avec l'autre. Le tome 7 étant l'histoire du droit romain. A Paris, chez P.E.G. Durand, libraire. 1770. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs ornés et dorés. Pas de rousseur. Bon état. Format 17x10. Prix  : 650 €

Titre : Histoire de Perse, depuis le commencement de ce Siècle. 3 volumes
Auteur : MAMYE de CLAIRAC Louis André --  Date 1750  
   
Description : Unique et première édition. A Paris, chez Charles-Antoine Jombert 1750. Ex-libris Lucas de Lestanville. Reliure pleine basane racinée de l'époque. Dos lisse orné et doré. Tranches jaunes. Filet sur les coupes. Petit accident au dos du T3. Plats et coins frottés. Pas de rousseur. Bon état. Format 17x10. Prix  : 600 €

Titre : De Romana Republica.
Auteur : CANTELIO Petro Josepho (CANTEL Joseph) --  Date 1707  
   
Description : Sive de Re Militari & Civili Romanorum, ad explicandos scriptores antiquos. Excellent ouvrage d'antiquités romaines du père Cantel, dont la 1ère édition date de 1684. Un titre-frontispice par Mulder d'après Hoet, 1 carte dépliante et 12 planches dont 7 dépliantes gravées en taille douce par Doesburgh, Stuur et van Vianen. Ultrajecti, Apud Gulielmum van de Water 1707. 392 pages. Vignettes de titre, bandeaux et culs-de-lampe gravés. Reliure vélin ivoire de l'époque. Dos lisse orné à froid. Filets et ornements à froid sur les plats. Pas de rousseur. Petites taches sur le dos de reliure et sur le 1er plat. Bon état. Format 17x10. Prix  : 600 €

Titre : Les règles du dessein (dessin) et du lavis.
Auteur : DUCHOTTE --  Date 1722  
   
Description : Pour les plans particuliers des ouvrages et des bâtimens, et pour leurs coupes, profils, élévations et façades, tant de l'architecture militaire que civile : comme aussi pour le plan en entier d'une place, pour la carte particulière, et pour celles des elections, des provinces, et des royaumes. Première édition avec 14 planches hors-texte, gravées. Rare. A Paris, chez Jombert 1722. Reliure plein-veau léopardé de l'époque. Dos à nerfs orné et fleurisé. Pièce de titre rouge. Tranches rouges. Pas de rousseur. En bon état. Format 20x13. Prix  : 600 €

Titre : La Constitution Unigenitus - Examen pacifique de la bulle Unigénitus. 5 volumes.
Auteur : PETITPIED --  Date 1740-1752  
   
Description : 1 volume : La constitution Unigenitus avec des remarques, où l'on fait voir l'opposition de la doctrine des Jésuites, à celle des Saints Pères contenue dans les propositions du Père Quesnel. A Utrecht, 1743. Relié à la suite : Justification des réflexions sur le nouveau testament, imprimées de l'autorité de Monseigneur l'Evêque & Comte de Châlon, & approuvées par Monseigneur le Cardinal de Noailles, Archevêque de Paris. Composée en 1699, contre le problème Ecclésiastique par feu Messire Jacques Benigne Bossuet. Nouvelle édition. A Nancy, Aux depens de Joseph Nicolas 1740. Constitution promulguée le 8 septembre 1713 par Clément XI, condamnant comme hérétiques ou suspects d'hérésie cent une propositions extraites des réflexions morales sur le nouveau testament de Quesnel. Le cardinal de Noailles archeveque de Paris et 7 autres evêques français refusèrent de la recevoir sans donner d'explications. Ce fut l'origine d'une lutte entre les Jansénistes et les jésuites. 3 volumes : Examen pacifique de l'acceptation et du fond de la bulle Unigenitus. Ouvrage posthume de M. Petitpied, Docteur de la Maison et Société de Sorbonne. T1, T2 et T3. A Cologne, Aux Dépens de la Compagnie 1749. 1 volume : Dissertation dans laquelle on démontre que la bulle Unigenitus n'est ni Loi de l'Eglise ni Loi de l'Etat. 2 parties. S.L., S.N., 1752.1753. Reliure plein veau de l'époque. Dos lisse avec pièces de titre (rouge) et de tomaison (verte). Numéroté au dos de T1 à T5. Tranches rouges. Roulette dorée sur les coupes. Petits accidents aux coiffes sans gravité. Pas de rousseur. En bon état. Format 17x10. Prix  : 600 €

Titre : Commentaria in Hermanni Boerhaave Aphorismos de Cognoscendis et Curandis Morbis. 5 volumes.
Auteur : SWIETEN Gerardi van - BOERHAAVE Hermanni --  Date 1742-1773  
   
Description : Texte en latin. Herman Boerhaave (1668-1738), un des plus célèbres médecins du XVIIIème Siècle, est un fondateur de l'Enseignement Clinique. Il a publié les Aphorismes qui figurent parmi les livres classiques de la médecine moderne. Van Swieten (1700-1772), émule et ami de Boerhave, travailla pendant dix ans sur les Aphorismes, publiés en 1709. Lugduni Batavorum, apud Johannem et Hermannum Verbeek. T1-1742-956 pp. T2-1749-810 pp. T3-1743-685 pp. Parisiis, apud P. Guilelmum Cavelier. T4-1765-668 pp. T5-1773-736 pp. + une Matière Médicale de 90 pages. Belle reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs ornés et dorés, avec pièces de titre et de tomaison. Coiffes inférieure au T3 et supérieure au T2 manquantes. Quelques rousseurs sur les deux premiers volumes. Les tomes 4 et 5 ont une reliure avec des dessins différents des 3 premiers volumes. Les T4 et T5 ont un format légèrement plus grand. En bon état. Format 26 X 20. Prix  : 600 €

Titre : L'histoire des dernières campagnes et négociations de Gustave-Adolphe en Allemagne.
Auteur : GUALDO PRIORATO - FRANCHEVILLE abbé de --  Date 1772  
   
Description : Ouvrage traduit de l'italien. Avec des notes historiques et géographiques & une dissertation où l'on détruit les soupçons jettés de nos jours sur la conduite de Ferdinand II, à la mort du Monarque Suédois. Par M. l'Abbé de Francheville. Augmenté: 1. D'un tableau militaire des Impériaux et des Suédois. 2. De remarques sur les principaux événemens de cette histoire. 3. D'un discours sur les batailles de Breitenfeld et de Lutzen. Avec les plans levés sur le terrain par un officier prussien. A Berlin, chez Decker 1772. 3 grandes planches dépliantes dont 2 de bataille à parties mobiles. Papier fort. Reliure pleine basane de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Tranches rouges. Dos frotté, coiffe supérieure usée. Quelques feuillets légèrement brunis sur la préface et en fin de volume. Pas de rousseur. Intérieur en bon état. Format 25x21. Prix  : 600 €

Titre : Introduction à l'Histoire du Dannemarc ( Danemark ).
Auteur : MALLET --  Date 1755  
   
Description : 2 parties en 1 volume. 1ère partie. Introduction à l'histoire du Dannemarc où l'on traite de la Religion, des Loix, des Moeurs et des Usages des Anciens Danois. A Copenhague, (éditeur non nommé) 1755 - 256 pages. 2ème partie. Monumens de la mythologie et de la poésie des Celtes et particulièrement des anciens scandinaves: Pour servir de supplément et de preuves à l'introduction à l'histoire du Dannemarc par Mallet. A Copenhague, chez Claude Philibert 1756 - 178 pages. Page de titre imprimée en rouge et noir avec vignette de titre et une vignette au chapitre Edda, ou Mythologie Celtique. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à 5 nerfs orné et doré avec pièce de titre rouge. Pas de rousseur. Bon état. Format 24x19. Prix  : 600 €

Titre : Nouvelle Description de la France. 6 volumes
Auteur : PIGANIOL DE LA FORCE --  Date 1718  
   
Description : Dans laquelle on voit le Gouvernement général de ce Royaume, ceux de chaque Province en particuler; Et la Description des Villes, Maisons Royales, Châteaux, & Monumens les plus remarquables. Avec la distance des lieux pour la commodité des Voyageurs. Ouvrage enrichi de Figures en taille douce. Tome premier. Où il est parlé du Roy, de l'origine & de l'état des grandes Charges de la Cour & de la Robe; & du Gouvernement Général de la France. 1 frontispice + 4 gravures dépliantes. Tome second. Qui comprend la Description de Paris & de ses environs, des Maisons Royales & de l'Isle de France. 1 plan de Paris + 6 gravures dépliantes. Tome troisième. Contenant la Picardie, la Champagne, la Bourgogne, la Bresse, la Principauté de Dombes, le Bugey, le Païs de Gex, le Dauphiné, & la Provence. 1 planche dépliante. Tome quatrième. Contenant le Languedoc, le Comté de Foix, la Navarre, le Bearn, la Guyenne & Gascogne, la Saintonge, l'Angoumois, la Païs d'Aunis, le Poitou, & la Bretagne. 1 planche dépliante. Tome cinquième. Contenant la Normandie, le Maine, le Perche, l'Orleanois, la Sologne, la Beausse particulière, ou le païs Chartrain, le Dunois, le Vendomois, le Blaisois, une partie du Gâtinois, le Perche-Gouet, le Nivernois, le Bourbonnois, le Lyonnois, le Forez, le Beaujolois, l'Auvergne, le Limousin & la Marche. Pas de planche. Tome sixième. Comprenant le Berry, la Touraine, l'Anjou, la Flandre Françoise, le Cambresis, le Hainaut François, le Dunkerquois, le païs Messin, le Verdunois, le Barois, le Luxembourg, le Toulois, l'Alsace, la Franche-Comté, & le Roussillon. 1 planche dépliante. A Paris, chez Florentin Delaulne 1718. Reliure plein basane mouchetée. Dos à nerfs orné de caissons fleuris et dorés. Tranches jaspées rouges. Mouillures importantes en marge de tous les volumes. Petites déchirures dûes aux mouillures sur le bord de certaines pages. Petites galerie de vers au T5. Film plastique de protection. Format 17x10. Prix  : 600 €

Titre : Apologie pour Hérodote. 3 volumes.
Auteur : ESTIENNE Henri --  Date 1735  
   
Description : Ou Traité de la Conformité des Merveilles Anciennes et Modernes par Henri Estiene. Nouvelle Edtion: faite sur la première: augmentée de tout ce que les postérieures ont de curieux, et de Remarques: par Mr. Le Duchat. Avec une Table Alphabétique des Matières. A la Haye, chez Henri Scheurleer 1735. 3 frontispices, vignettes de titres et culs-de-lampe. Reliure plein veau à écailles de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièces de titre et de tomaison. Triple filet doré encadrant les plats. Tranches dorées. Coiffes usées. Dos frottés. Pas de rousseur. Format 16x10. Prix  : 600 €

Titre : La Henriade.
Auteur : VOLTAIRE --  Date 1784  
   
Description : Nouvelle édition, la plus correcte qui ait encore paru; avec des remarques, par M. Palissot. Portrait frontispice de Voltaire dessiné par Pujot et 10 gravures hors-texte de J.M. Moreau le jeune. A Londres, n.n. et se trouve à Paris, chez Moutard 1784. 261 pp. Reliure plein maroquin rouge et son étui avec liseré. Dos lisse orné et doré avec pièce de titre maroquin vert. Filets et roulettes dorés encadrant les plats, avec décors angulaires, ainsi que sur les coupes et contreplats. Tranches dorées. Rares rousseurs. Frottement sur un côté de l'emboîtage. Exemplaire en bon état. Format 22x15. Prix  : 600 €

Titre : Oeuvres chirurgicales. 2 volumes.
Auteur : POTT Percival --  Date 1777  
   
Description : De la Société Royale de Londres, & Chirurgien de l'Hôpital de S. Barthelemi; traduites de l'anglois, Sur la seconde Edition par M***, Docteur en médecine. A Paris, chez Didot jeune 1777. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Tranches rouges. Pas de rousseur. Coiffes et mors frottés. Bon état. Format 20x13. Prix  : 600 €

Titre : Voyage de M. de Mayer en Suisse en 1784. 2 volumes.
Auteur : MAYER Charles Joseph de --  Date 1786  
   
Description : ou tableau historique, civil, politique et physique de la Suisse Amsterdam et Paris, Leroy 1786. Reliure plein veau de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièces de titre et de tomaison rouges. Petite déchirure de la coiffe supérieure du T1. Mors frottés. Pas de rousseur. Bon état. Format 20x13. Prix  : 600 €

Titre : Almanach Royal année M. DCC. LIX. (1759).
Auteur : ANONYME --  Date 1759  
   
Description : Contenant les naissances des Princes & Princesses de l'europe, Les Archevêques, Evêq. Cardinaux, & Abbez commendataires, les Maréchaux de France, les Lieutenans Généraux, Maréchaux de Camp, & brigadiers des Armées..... A Paris, Le Breton 1759. Reliure plein-maroquin Bordeaux de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurs de lys et doré. Filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys angulaires. Tranches dorées. 1 coin frotté. Quelques tâches et épidermures sur les plats. Petites mouillures sur le bord sur 7 ou 8 pages. Bon état. Format 19x13. Prix  : 600 €

Titre : Le Paysan perverti. 2 volumes
Auteur : RESTIF de LA BRETONNE Nicolas Edmé --  Date 1776  
   
Description : Ou les Dangers de la ville. Hisoire récente, mise au jour d'après les véritables Lettres des personnages. Par N.E. Rétif de La Bretonne. 8 parties en 2 volumes. Contrefaçon dont Rétif de La Bretonne se plaignit, mais qu'il fit sans doute lui-même imprimer en 1784 et qu'il fit dater de 1776. Exemplaire de la bibliothèque de René Gillon, bien complet du recueil de descriptions des figures, mais sans les 82 figures de Binet qui manquent parfois, celles-ci ayant été publiées séparément. A La Haye et Paris, chez Esprit 1776 (1784). Reliure en plein veau marbré de l'époque. Dos à 5 nerfs orné et doré. Pièces de titre et de tomaisons. Tranches marbrées. Quelques rousseurs sur le 1er volume. Bon état. Format 17x10. Prix  : 600 €

Titre : Histoire de la Ville de Toulouse.
Auteur : RAYNAL --  Date 1759  
   
Description : Avec une Notice des Hommes illustres, une Suite chronologique et historique, des Evêques et Archevêques de cette Ville, et une Table générale des Capitouls, depuis le Réunion du Comté de Toulouse à la Couronne, jusqu'à présent : Par Mr. J. Raynal. A Toulouse, chez Jean-François Forest - 1759. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre (1771). Titre gravé, vignettes de titre, lettrines et un tableau généalogique de la Maison de Toulouse (dépliant). Reliure plein veau moucheté de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. Tranches rouges. Très rares rousseurs. Une toute petite épidermure au 2è plat. Bon état. Format 27x20. Prix  : 600 €

Titre : L'Arbre Royal.
Auteur : TARDIF --  Date 1701  
   
Description : Ou Cartes Généalogiques de la Postérité de Henry Le Grand dans la quelle on voit en huit Branches toutes les Alliances de l'Auguste Maison des Bourbons avec toutes les Puissances et les Familles les plus florissantes de l'Europe toutes issues de ce Monarque par les quelles on voit aussy ressortir trois fois nos Seigneurs les Princes de France et quatre fois les Princes et Princesses de savoye de ce même Roy tant des costez Paternels que Maternels avec les dattes des Naissances Mariages et Mort de chacuns. Ouvrage autant utile qu'agréable a ceux qui recherchent l'histoire la Généalogie et le Blason Receuilly et faite par Tardif Généalogiste du Roy. Dédié et présenté a sa Majesté. Se vend a Paris chez l'Auteur. Avec approbation et Privilège de Roy - M.DCCI. (1701). Très rare. Cartonnage souple de l'époque. Quatre grands arbres généalogiques repliés, ornés d'Armoiries peintes. Quelques accidents. Mouillure sur un tableau et une partie détachée. Assez bon état. Format 53x41. Prix  : 600 €

Titre : Oeuvres de Molière. 8 volumes
Auteur : MOLIERE  --  Date 1739  
   
Description : Illustrées de 30 gravures hors texte. Tome 1. Mémoires sur la vie & les ouvrages de Molière. L'étourdi - Le Dépit amoureux - Les Précieuses ridicules. Tome 2. Sganarelle ou le cocu imaginaire - Dom Garcie de Navarre - L'école des Maris - Les Facheux - L'école des Femmes. Tome 3. La critique de l'Ecole des Femmes - L'impromptu de Versailles - La Princesse d'Elide - Festes de Versailles en 1664 - Le Mariage forcé, comédie - le mariage forcé, ballet - Dom Juan ou le festin de Pierre. Tome 4. L'amour médecin - Le Misantrope - Le Médecin malgré lui - Mélicerte - Fragment de Pastorale - Le Sicilien - Le Tartuffe. Tome 5. Amphitryon - L'avare - George Dandin - Feste de Versailles en 1668. Tome 6. M. de Pourceaugnac - Les Amans magnifiques - Le Bourgeois gentilhomme. Tome 7. Les Fourberies de Scapin - Psiche, tragi-comédie et ballet - Les Femmes savantes. Tome 8. La Comtesse d'Escarbagnas - Pastorale - Le Malade imaginaire - Remerciement au Roi - La Gloire du val-de-Grace - L'ombre de Molière - Extraits de divers Auteurs. A Paris, chez Saugrain fils, 1739. Chez Damonneville 1739 pour le T4. Reliure plein veau glacé brun de l'époque. Dos à nerfs avec pièces de titre et de tomaison rouges. Tranches rouges. Le tome 4 est différente des autres avec un petit accident à la coiffe sup. Pas de rousseur. Belle édition en bon état. Format 17x10. Prix  : 600 €

Titre : Antiquitatum Romanarum.
Auteur : ROSINI Iohannis  --  Date 1743  
   
Description : Corpus absolutissimum, cum notis Doctissimis ac locupletissimis Thomae Dempsteri J.C. Cui accedunt Pauli Manutii Libri II De Legibus, et de Senatu, Cum Andreae Schotti Electis, I. De Priscis Roman, Gentibus ac Familiis. II. De Tribubus Rom. xxxv. Rusticis Atque Urbanis. III. De Ludis Festisque Rom. ex Kalendario vetere.Cum Indice locupletissimo Rerum ac Verborum, & aeneis figuris accuratissimis Urbis, &c. Editio novissima, prioribus omnibus longe emendatior. A Amstelaedami (Amsterdam), apud Salomonem Schouten 1743. Enrichi d'un titre-frontispice allégorique et complet des 7 gravures dont 2 dépliantes + le plan de Rome dépliant. Lettrines, culs-de-lampe, vignette de titre, gravés. Reliure plein vélin ancien de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurons dorés avec titre manuscrit. Double filet encadrant les plats. Armes aux centres des plats avec double encadrement de filets et fleurons angulaires. 1 mors fendu mais avec la charnière solide. Pas de rousseur. Bon état. Fort volume, format 26x21. Prix  : 580 €

Titre : Geographia generalis.
Auteur : VARENTII Bernhardi --  Date 1712  
   
Description : In qua affectiones generales Telluris explicantur. Adjecta est Appendix, praecipua Recentiorum inventa ad geographiam spectantia continens, a Jacobo Jurin, A.M. Collegii S. Trinitatis Socio, & Scholae Publicae Novocastrensis Archididascalo. Cantabrigiae, Cornelii Crownfield 1712. Illustré de 9 planches dépliantes. Reliure plein-veau. Dos à nerfs. Double filet doré encadrant les plats. 1 mors fendillé. Pièce de titre manquante. Pas de rousseur. Format 20x12. Prix  : 580 €

Titre : Essais de morale. 14 volumes
Auteur : NICOLE --  Date 1723-1732  
   
Description : Tomes 1, 2, 3, 4, 6. Essais de morale, contenus en divers traités sur plusieurs devoirs importans. Tome 5. Manquant. Tome 7, 8-1 (T8 1ère partie). Essais de morale, ou Lettres écrites. Tome 8-2 (T8 2ème partie). Nouvelles Lettres de Feu M. Nicole, Pour servir de Continuation aux deux volumes de ses Lettres. Tome 9, 10, 11, 12,13. Continuation des Essais de morale. Contenant des Réflexions morales sur les épitres & évangiles , depuis le premier dimanche de l'Avent jusqu'au dimanche de la septuagésime. Nouvelle édition, augmentée des épitres & évangiles en leur entier, avec une Table des Matières. A Paris, chez Desprez et chez Desessartz 1723. Tome 14 (2 parties en 1 volume). Continuation des Essais de Morale. Contenant La Vie de M. Nicole & l'Histoire des ses Ouvrages. A Luxembourg, chez Chevalier 1732. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison rouges. Tranches jaspées rouges. Reliure légèrement frottée. Quelques coiffes manquantes. Pas de rousseur. Bon état général. Format 16x10. Prix  : 560 €

Titre : Manuel d'un cours de Chimie. 2 volumes.
Auteur : BOUILLON DE LA GRANGE  --  Date 1799  
   
Description : Ou Série des expériences et des démonstrations qui doivent composer un Cours complet sur cette Science; Par E. J. B. Bouillon de La Grange. 14 gravures hors texte EDITION ORIGINALE. A Paris, chez Bernard, Libraire pour les Mathématiques, Sciences et Arts. Reliure basane marbrée de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison rouges. Tranches jaspées. Roulette sur les coupes. Double filet à froid encadrant les plats. Mors et plats légèrement frottés. Rares rousseurs. Petit travail de ver sur un mors du tome 2. Bon exemplaire, bon état. Format 20x13. Prix  : 550 €

Titre : Histoire des Arabes sous le gouvernement des Califes. 4 volumes.
Auteur : MARIGNY  --  Date 1750  
   
Description : Par l'Abbé de Marigny. A Paris, chez la veuve Etienne, Desaint & Saillant et Herissant 1750. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Tranches rouges. Dos frottés, coiffes usées. Ex-libris manuscrit biffé aux titres. Pas de rousseur. Intérieur en bon état. Format 17x10. Prix  : 550 €

Titre : Histoire secrète des femmes galantes de l'antiquité. 6 volumes.
Auteur : ANONYME --  Date 1745  
   
Description : Tables des matières des 6 volumes. Tome 1. Prêtresse de Junon, d'Argos. Histoire de Narcisse & d'Echo. Histoire de Télégone & d'Io. Histoire mythologique d'Isis & d'Osiris. Dio ou Cérès Reine de Sicile. Histoire de l'enlèvement de Perséphone. Cybelle Princesse de Phrygie. Histoire d'Apollon & de Daphné. Histoire de Cybelle, d'Artys & de Marsias. Vénus Courtisane Cyprienne. Histoire de Thestor, de Théonoë & de Leucippe. Caractère d'Alcide ou d'Hercule. Histoire de Vénus & d'Adonis. Histoire de Téléphe & de Parthénapée. Tome 2. Ariane, fille de Minos II Roy de crète. Histoire de Thèsée. Histoire de Médée, Sémiramis, Femme de Ninus, Fondateur de l'Empire des Assyriens. Histoire d'Atergate, Reine & Déesse de Syrie. Zamès, ou suite de l'Histoire de Sémiramis. Histoire de zariadrès & d'Odatis. Dorisse, veuve de Polydette Roy de Lacédémone. Histoire de Lycurgue. Histoire de Calciope. Histoire de jeune Ninus & d'Eriphile. Tome 3. Tarpeia sous Romulus premier Roy de Rome. Hisoire de Rhéa Silvia, Callythie, Prêtresse de Junon Messénienne. Histoire d'Epébole & de Callythie, Pasiphile, Courtisanne de Milet. Histoire de l'Anneau de Gygès. Archidamie, Prêtresse de Cérès de Lacédémone. Histoire du Prince Gorgus. Tome 4. Dorique, sous Psammis, Roy d'Egypte. Histoire de charaxe & de Dorique. Sapho. Histoire de Sapho, & de Phaon. Géganie, sous le vieux Tarquin, cinquième Roy de Rome. Phya, sous Pisistrate, Tyran d'Athènes. Tome 5. Rhodope Esclave Thracienne. Histoire de Rhodope. Phédime sous Cambises, Roy de Perse. Histoire de la Princesse Aristone, de Davius Hystaspide, de Phédime, & du Prince Smerdis. Histoire de Nitétis, fille d'Apriès ancien Roy d'Egypte, & de Sylosonte frère de Polycrate, Tyran de Samos. Leaena Courtisane d'Athènes. Tome 6. Tullie, fille de Servius Tullius, sixième Roy de Rome. Percale, sous Cleomène & Demarate, Rois de Lacédémone. Histoire de Cleomène & de Demarate, Rois de Lacédémone, & de Percale fille de Chilon. Anytis, fille de Darius Hystaspide, troisième Roy de Perse. Histoire de Gygée & de Metiochus. Artemise I. Reine d'Halicarnasse. Histoire d'Artemise, de Thémistocles, d'Aristides & de Stesilée. A Amsterdam, chez Zacharie Chatelain 1745. Reliure plein-veau marbré de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison. Tranches rouges. Quelques coiffes usées. Coins et bords frottés. Pas de rousseur. Bon état. Format 17x10. Prix  : 550 €

Titre : Histoire de l'église, ville et diocèse de Besançon. 2 volumes.
Auteur : DUNOD --  Date 1750  
   
Description : Qui comprend la suite des Prélats de cette métropole depuis la fin du second siècle, leur vie, leur action, l'illustration de leur siège par la qualité & les droits de Princes de l'empire; ce qui s'est passé de plus mémorable dans leur diocèse; la discipline ancienne , & les changements qui y sont arrivés; l'histoire abrégée de ces principaux bénéfices , abbayes, prieurés & chapitres, & de l'établissement des ordres religieux qui y ont des monastères; la relation de plusieurs faits notables qui appartiennent à cette histoire; des dissertations sur d'autres qui sont contestés, & le gouvernement civil de la ville de Besançon, suivant qu'on le verra plus amplement dans les avertissements qui sont à la tête de chaque volume. Besançon, chez Daclin et Charmet, 1750. Vignettes en tete de chapitre. Belle reliure plein-veau moderne. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison bordeaux. Tranches mouchetées. Quelques pages roussies et quelques rares rousseurs. Manque pages 523 à 526 correspondant seulement aux 2 premiers ff de la table du tome 2. Bel exemplaire dans une reliure moderne de qualité parfaitement exécutée. Format 26x20. Prix  : 550 €

Titre : Traité de peinture.
Auteur : BARDON André --  Date 1765  
   
Description : Suivi d'un essai sur la sculpture, pour servir d'introduction à une histoire universelle, relative à ces beaux-arts. 2 tomes en 1 volume. Paris, chez Saillant 1765. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Coiffes manquantes. Dos frotté avec petits manques. Epidermures sur les plats. Mors fendus. Bords et coins frottés. Pas de rousseur. Format 17x10. Prix  : 500 €

Titre : Traité de géométrie théorique et pratique, à l'usage des artistes.
Auteur : LE CLERC Sébastien --  Date 1774  
   
Description : Nouvelle édition. 1 frontispice + 39 planches dépliantes, 16 pleines pages, vignettes, culs-de-lampe, gravés en taille-douce par Cochin fils. Paris, chez Ch. Ant. Jombert 1774. Reliure plein-veau marbré de l'époque. Dos à nerfs orné et doré, étiquette fauve. Tranches rouges. Quelques salissures intérieures sans gravité. Planches parfois légèrement froissées. Format 20x13. Prix  : 500 €

Titre : Gazette Nationale ou le Moniteur universel 1794.
Auteur : COLLECTIF --  Date 1794  
   
Description : Quotidien de la révolution. Du n°92 du 22 décembre 1793 au n°365 de 1794 et du n°1 du 22 septembre 1794 au n°120 du 19 janvier 1795. Certains numéros sont manquants : 103, 142, 166, 187, 189, 191, 202, 203, 204, 348, 349, et 49, 59, 67, 85, les nrs 6 et 10 ont été reliés dans le désordre. Paris, à l'imprimerie de Monsieur. Imprimé sur trois colonnes. 1500 et 496 pages. Reliure demi veau de l'époque à petits coins. Dos à nerfs avec pièce de titre. Rares tâches et très peu de rousseurs. Plats légèrement frottés. 2 coins émoussés. Bon état. Fort volume, format 45x29. Prix  : 500 €

Titre : Essais de Montaigne. 10 volumes.
Auteur : MONTAIGNE Michel de  --  Date 1789 -1793  
   
Description : Avec les notes de M. Coste, suivis de son éloge. Nouvelle édition. A Genève et à Paris, chez Volland 1789-1793. Reliure plein-veau moucheté de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièces de titre et de tomaison rouges et vertes. Tranches marbrées. Très rares rousseurs. Reliure légèrement frottée. Bon état. Format 14x9. Prix  : 500 €

Titre : Démonstrations élémentaires de Botanique.
Auteur : ROZIER --  Date 1766  
   
Description : 2 tomes en 1 volume. EDITION ORIGINALE, avec 8 planches hors-texte repliées. A Lyon, chez Jean-Marie Bruyset 1766. Reliure plein veau marbré. Dos à 5 nerfs orné et doré avec pièce de titre maroquin rouge (dos habillement restauré). Tranches marbrées. Filet doré sur les coupes. Glose. Pas de rousseur. Petites déchirures avec manque aux pp. 23 et 611 de la 2è partie sans gravité et sans perte de texte. Bon état. Format 20x13. Prix  : 500 €

Titre : La bibliothèque choisie de M. Colomie's.
Auteur : COLOMIE'S --  Date 1731  
   
Description : Nouvelle édition augmentée des notes de Messieurs Bourdelot, de la Monnoye et autres; avec quelques opuscules du même Colomie's, qui n'avaient point été recueillis. Paris, chez la Veuve Florentin Delaulne 1731. Rare. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre. Coiffes manquantes. Coins et plats frottés. Pas de rousseur. Intérieur en bon état. Format 17x10. Prix  : 500 €

Titre : Histoire de l'Institution de la Fête-Dieu.
Auteur : BERTHOLET Jean --  Date 1781  
   
Description : 2 parties en 1 volume. Portrait-frontispice gravé par Godin et 17 belles figures gravées. Avec la Vie des Bienheureuses Julienne et Eve, qui en furent les premières promulgatrices; Suivie de L'Abrégé Historique des Illustres Confrairies de l'Adoration perpétuelle de l'Auguste Sacrement des Autels, et sur-tout de celle érigée dans l'insigne Eglise Collégiale de Saint Martin, à Liège, en 1765. A Liège, chez Jacques-Antoine Gerlach 1781. Reliure pleine basane marbrée de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurons dorés, avec pièce de titre bordeaux. Quelques épidermures sur les plats. Accident à la coif. sup. Bords et coins frottés. Tranches rouges. Brunissures marginales sans gravité dans la partie inférieure. Pas de rousseur. Etat correct. Format 25x20. Prix  : 500 €

Titre : Novum Jesu-Cristi Testamentum. (Bible)
Auteur : ANONYME --  Date 1767  
   
Description : Ad exemplar Vaticanum accuratè revisum. 1 frontispice de Gravelot gravé par de Longueil, 1 carte repliée gravée en taille douce, 2 vignettes, bandeaux et culs-de-lampe gravés. Jolie édition très bien imprimée par J. Barbou avec un petit romain serré dans le genre de celui de Luce. Parisiis, Typis Barbou 1767. 572 pp. Très belle reliure plein maroquin bordeaux de l'époque (Derome). Dos lisse orné et doré à faux nerfs filetés. Triple filet doré encadrant les plats avec petits décors angulaires. Tranche dorées. Dentelle intérieure. Filet sur les coups. Imprimé sur 2 colonnes. Pas de rousseur. Très bon état. Format 16x10. Prix  : 500 €

Titre : Quinti Horatii Flacci Carmina.
Auteur : HORACE --  Date 1746  
   
Description : Quinti Horatii Flacci Carmina, Quinti Horatii Flacci Carmina. Nitori Suo Restitura accurante Steph. and. Philippe. Lutetiae Parisiorum (Paris), Typis Antonii Urbani Coustellier 1746. Vignettes de titre, culs-de-lampe et lettrines gravées. Belle reliure plein maroquin grenat de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièce de titre. Triple filet doré encadrant les plats. Roulette dorée sur les contreplats ainsi que sur les coupes. Tranches dorées. Pas de rousseur. Bon état pour cet élégant exemplaire. Format 15x10. Prix  : 490 €

Titre : L'Art du Peintre, Doreur, Vernisseur.
Auteur : WATIN --  Date 1776  
   
Description : Ouvrage utile aux artistes & aux amateurs qui veulent entreprendre de peindre, dorer & vernir toutes sortes de sujets en bâtiments, meubles, bijous, équipages, &c. in-8°. de 400 pages en trois parties; Par le Sieur Watin, peintre, doreur, vernisseur, & marchand de couleurs, dorures & vernis : Troisième édition. En fin de volume le "Dictionnaire des mots techniques des arts du peintre, doreur, vernisseur, contenant la table des matière". A Paris, chez Durand 1776. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre. Tranches marbrées. Triple filet doré encadrant les plats. Mors restaurés. Intérieur en bon état. Pas de rousseur. Format 20x13. Prix  : 490 €

Titre : L'histoire de l'Amérique. 4 volumes.
Auteur : ROBERTSON  --  Date 1780  
   
Description : Traduite de l'anglois (par Suard & Jansen) sur la 2°éd. (revue par Damiens Gomicourt de Durival). Seconde édition revue & corrigée. Avec 4 cartes et 1 planche dépliantes. A Paris, chez Pissot 1780. Sans le volume intitulé Histoire de l'Amérique livres IX et X, paru en 1798, et faisant suite à cet ouvrage. Reliure plein veau marbré de l'époque. Dos à nerfs orné et doré, avec pièces de titre et de tomaison rouges et vertes. Tranches rouges. Glose. Quelques coiffes et coins usés. Ex-libris arraché sur les contreplats. Très rares rousseurs marginales. Bon état intérieur. Format 17x10. Prix  : 480 €

Titre : Eloge historique de Jean Sylvain Bailly, au nom de la République des Lettres.
Auteur : Une Société de Gens de lettres --  Date 1794  
   
Description : Suivi de Notes et de quelques Pièces en prose et en vers. "Cet éloge, on s'en appercevra aisément n'a été composé que pour la veuve et les connoissances intimes de L'HOMME DE RIEN dont je déplore la perte; perte irréparable, sur-tout pour les lettres." Edition tirée à 25 exemplaires sur papier vélin, rare. A Londres, chez S.P. Rinistad-Stumear 1794 Décembre. 266 pp. Reliure plein veau moderne. Dos lisse orné et doré. Encadrement doré sur les plats avec décors angulaires. Non rogné, quelques annotations en marge au crayon à papier. Rares rousseurs marginales. Un coin froissé. Bon état. Format 15x10. Prix  : 450 €

Titre : Manuel de Chymie. (chimie)
Auteur : BAUME Georges --  Date 1766  
   
Description : Ou exposé des opérations de la Chymie et de leurs produits. Ouvrage utile aux personnes qui veulent prendre une idée de cette science, ou qui ont dessein de se former un Cabinet de chymie. Seconde édition, revue, & augmentée par M. BAUME, Maître Apothicaire de Paris, & Démonstrateur en Chymie. Paris, chez Théophile Barrois le jeune 1766. Ex-libris manuscrit (Gosselet). Reliure plein veau moucheté de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre. filet sur les coupes. Tampons sur le titre et la page 1. Tranches marbrées. Pas de rousseur. Bon état. Format 17x11. Prix  : 450 €

Titre : Fragments de lettres originales de Madame Charlotte-Elisabeth de Bavière, Veuve de Monsieur, Frère unique de Louis XIV.
Auteur : MAIMIEUX  --  Date 1788  
   
Description : Ecrites à S.A.S. Monseigneur le Duc Antoine-Ulric de B** W****, & à S.A.R. Madame la Princesse de Galles, Caroline, née Princesse d'Anspach. De 1715 à 1720. 2 tomes en 1 volume. EDITION ORIGINALE. A Hambourg, et se trouve à Paris chez Maradan 1788. Ex-libris de la Bibliothèque de Belay. Reliure demi-basane fauve. Dos lisse orné avec pièce de titre maroquin rouge. Tranches rouges. Pas de rousseur. Bon état. Format 17x10. Prix  : 450 €

Titre : Oeuvres de Sénèque le philosophe. 6 volumes.
Auteur : SENEQUE  --  Date 1794-1795  
   
Description : Traduites en François par La Grange, avec des Notes de Critiques, d'Histoire et de Littérature. Précédées d'un Essai sur les regnes de Claude et de Néron, et sur les Moeurs et les Ecrits de Séneque, pour servir d'introduction à la lecture de ses ouvrages. A Paris, J.J. Smits - An III de la république (1794-1795). Reliure plein veau de l'époque. Dos lisse orné et doré. Roulette dorée encadrant les plats et palmettes angulaires. Tranches dorées. Portrait-frontispice de Sénèque. Coiffe supérieure du tome 1 usée. Coiffes et charnières légèrement frottée sur l'ensemble. Rares rousseurs. Format 21x13. Prix  : 450 €

Titre : Règles des cinq ordres d'architecture.
Auteur : VIGNOLE Jacques BARROZZIO de --  Date 1764  
   
Description : Nouvelle édition, traduite de l'Italien et augmentée de Remarques. Avec 2 titres-frontispices et 61 planches gravées. Manque les 6 dernières planches de 62 à 67. A Paris, chez Jombert 1764. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs orné. Tranches rouges. Petits accidents aux coiffes et sur le 2ème plat. Reliure frottée. Etiquette collée en tête du dos. Pas de rousseur. Bon état. Format 22x15. Prix  : 450 €

Titre : Oeuvres diverses de M. de Fontenelle. 4 volumes.
Auteur : FONTENELLE Bernard de --  Date 1742  
   
Description : Nouvelle édition corrigée et augmentée. Portraits et planches gravés. A Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie 1742. Reliure basane de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison. Tranches rouges. Accident à la coiffe sup. du T2. Très rares rousseurs. Bon état. Format 17x10. Prix  : 450 €

Titre : Les principes de la philosophie.
Auteur : DESCARTES René --  Date 1724  
   
Description : Ecrits en Latin, par Rene' Descartes et traduits en François par un de ses amis. (par l'Abbé Claude Picto, Prieur du Rouvre). Nouvelle Edition, revûë & corrigée. 4 planches dépliantes (manque la moitié ext. de la planche 2). A Paris, chez Hourdel 1724. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Pièce de titre maroquin rouge. Tranches rouges. Pas de rousseur. Mouillures. Coiffes manquantes. Reliure frottée. Format 17x10. Prix  : 450 €

Titre : Manuscrit du XVIIIè siècle. "Pensées".
Auteur : ANONYME --  Date 1746  
   
Description : Manuscrit de 243 pp. dans lequel ont été insérées deux pièces imprimées repliées, la première intitulée: "Compte d'un amant rendu à une maitresse de l'employ de son temps pendant douze heures" et la seconde qui est un calendrier de l'époque avec indication astrologiques et météorologiques. La pièce de titre de papier collé au dos porte : "Claude Vaudrey(?) 1806/Pensées". Intéressant recueil de pensées numérotées, dont les gardes ont été remplies, et qui est précédé d'un "Avis au lecteur", daté du 23 novembre 1746, signé "LM", qui lui propose de "(se) délasser l'esprit de (ses) occupations sérieuses, (de venir ici se) promener dans le palais de l'amour et de la forme (...)" Provenance : Vaudrey ? Reliure basane de l'époque. Reliure usée. Mouillures sur les premières et dernières pages. Format 17x12. Prix  : 450 €

Titre : Histoire de l'académie françoise. 2 volumes.
Auteur : PELLISSON --  Date 1730  
   
Description : Depuis son établissement jusqu'à 1652. Par M. Pellisson avec des Remarques et des Additions. Seconde édition. A Paris, chez Coignard 1730. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison rouges. triple filet doré encadrant les plats. Tranches mouchetées rouges. Roulette dorée bordant les contreplats. Mouillures centrales sur les 100 premiers feuillets du T1. Pas de rousseur. Usure des coiffes et mors fendus aux angles. Coins émoussés. Intérieur sain. Format 17x10. Prix  : 450 €

Titre : Panegyricus Caesari Imp. Nervae traiano aug. dictus.
Auteur : PLINE LE JEUNE --  Date 1746  
   
Description : Quem ex XII codocibus mss. librisque collatis recensuit ac notis observationibusque item et nummis aere exscriptis illustrauit simulque adiectis integris pariter atque excerptis virorum eruditorum commentationibus instruxit Christianus Gottlib. schuuarzius. Norimbergae, Sumtu Ioh. Geirgii Lochneri 1746.778 pp. + index vocabulorum. Ex-libris. Reliure plein-veau marbré de l'époque. Dos à nerfs orné de caissons. Pièce de titre et tranches rouges. Titre en rouge et noir. Frontispice, vignette de titre et 4 planches de médailles impériales. Imprimé sur 2 colonnes. Coiffe sup. en partie manquante. 1 coin restauré. Mouillures marginales sur une cinquantaine de pages. Pas de rousseur. Bon état. Fort volume, format 26x20. Prix  : 450 €

Titre : De la Révolution Française. 4 volumes
Auteur : NECKER --  Date 1797  
   
Description : Nouvelle édition. Avec les additions de l'auteur. A Paris, De l'Imprimerie de J. Drisonnier, an V (juin 1797). T1-xii et 324 pp. Portrait-frontispice de Necker par Thouvenin. T2-2 ff. et 368 pp. T3-2 ff. et 373 pp. T4-2 ff. et 358 pp. Reliure cartonnée framboise de l'époque, dos lisse, pièces de titre. Dos foncés. Coiffes, coins, et bords frottés. Rares rousseurs. Protections plastiques. Bon état. Format 19x13. Prix  : 450 €

Titre : Lettres chinoises. 6 Tomes.
Auteur : BOYER Jean-Baptiste Marquis d'ARGENS --  Date 1769  
   
Description : Ou correspondance philosophique, historique et critique, entre un Chinois Voyageur et ses Correspondans à la Chine, en Moscovie, en Perse et au Japon. Nouvelle édition, augmentée de nouvelles Lettres et de quantités de Remarques. La Haye, Pierre Paupie 1769. Reliure plein veau de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièce de titre maroquin rouges. Coiffes et charnières frottées sur certains volumes. Des mouillures sur le T5. Pas de rousseur. Bon état. Format 14 X 8. Prix  : 450 €

Titre : Parallèle de la Taille Latérale, avec celle du Lithotome-caché.
Auteur : LE CAT Claude Nicolas  --  Date 1766  
   
Description : Suivi de 2 dissertations, 1° Sur l'adhérence des Pierres à la Vessie. 2° Sur quelques nouveaux moyens de briser la Pierre &c. Le Cat (1700-1768) laissa entre autres des textes témoins de son vaste savoir, en particulier celui sur le balancement d'un arc-boutant de l'Eglise Saint Nicaise de Reims. Comme lithotomiste distingué, il se partagea beaucoup sur ce sujet avec Jean-Baptiste Caqué, le chirurgien-chef de l'hôtel-Dieu de Reims, dans leur lutte contre le célèbre Jean Baseilhac. Publié par Alexandre Pierre Nahuys. A Amsterdam, chez Rey 1766. 292 pages et 7 planches dépliantes. Ex-libris gravé de P. Derocque. Chirurg. Rare. Reliure demi veau. Dos lisse avec étiquette rouge. Pas de rousseur. Bon état. Format 20x13. Prix  : 450 €

Titre : Histoire de la mère et du fils. 2 volumes.
Auteur : MEZERAY --  Date 1730  
   
Description : C'est-à-dire, de Marie de Medicis, femme du Grand Henry, & mère de Louis XIII, Roy de France, et de Navarre. Contenant l'Etat des affaires politiques & Ecclésiastiques arrivées en France depuis & compris l'an 1616, jusqu'à la fin de 1619. Par François Eudes de Mezeray, historiographe de France. A Amsterdam, chez Le Cene 1730. Edition originale.(ouvrage attribué au Cardinal de Richelieu) Quérard. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs et à caissons dorés. Tranches jaspées rouges. Filet à froid encadrant les plats. Pièces de titre et de tomaison. Pas de rousseur. Bon état. Format 16x10. Prix  : 450 €

Titre : Nouveau Dictionnaire historique. 6 volumes
Auteur : CHAUDON - DELANDINE --  Date 1772  
   
Description : Ou Histoire abrégée de tous les Hommes qui se sont fait un Nom par le Génie, les Talens, les Vertus, les Erreurs même, &c. depuis le commencement du Monde jusqu'à nos jours; Avec des Tables Chronologiques pour réduire en corps d'Histoire les Articles répandus dans ce Dictionnaire. Par une Société de Gens de Lettres. A Paris, chez Le Jay. A Caen, chez G. Le Roy. A Lyon, chez L. Rosset 1772. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs ornés et dorés. Pièces de titres et de tomaisons. Tranches rouges. Imprimé sur 2 colonnes. Tampon au titre du T1 découpé. Quelques accidents aux coiffes. Pas de rousseur. Bon état. Format 20x14. Prix  : 450 €

Titre : Annales politiques. 2 volumes.
Auteur : CASTEL Charles Irenée (abbé de St Pierre) --  Date 1767  
   
Description : Doctrine du célèbre économiste critiquant la monarchie absolue de Louis XIV, et la tenue des comptes du royaume. Lyon, Pierre Duplain ainé, libraire, 1767. 876 pp. Ex-libris spiritus de Calouin equitis de Combalzonne. Reliure pleine basane marbrée de l'époque. Dos à nerfs orné. Titres et tomaisons au dos. Armes de Castelnaudary sur les 1er plats. (Fort à 3 tours surmonté de 3 fleurs de Lys). Mors fendillés. Coiffes sup. accidentées. Pas de rousseur. Format 17x10. Prix  : 450 €

Titre : Rationarium Temporum. Duo Opuscula Jacobi Usserii.
Auteur : PETAVII Dionysii ( PETAU Denis ) --  Date 1741  
   
Description : Dionysii Petavii Aurelianensis e Societate Jesu Rationarium Temporum cui praeter ea omnia, quae Uberrime in postrema Veneta Editione Adjecta sunt, in hac nostra Novissima accessere. Duo Opuscula Jacobi Usserii. I. De Chronologia Sacra Veteris Testamenti. II. De Macedonum, & Asianorum Anno Solari. Veronae (Vérone), Petri Antonii Berni 1741. Portrait-frontispice (Joseph Filosi). Vignette de titre, bandeaux, culs-de-lampe et lettrines gravés. Imprimé sur 2 colonnes. Reliure pleine peau de truie estampée sur ais de bois, de l'époque. Fermoirs manquants. Tranches rouges. Reliure légèrement frottée. Pas de rousseur. Bon état. Format 38x25. Prix  : 450 €

Titre : Paul et Virginie.
Auteur : BERNARDIN de SAINT-PIERRE --  Date 1789  
   
Description : 1ère édition séparée. Même année que l'édition originale. A Paris, de l'Imprimerie de Monsieur 243 pp. Enrichi de 4 gravures hors-texte. Belle reliure plein maroquin rouge de l'époque. Plats et dos ornés et dorés. Tranches dorées. Roulettes dorées sur les coupes et les contre-plats. Pas de rousseur. Mors et coins légèrement frottés. Bon état. Format 14x8. Prix  : 450 €

Titre : Les loix ecclésiastiques de France.
Auteur : HERICOURT Louis de --  Date 1730  
   
Description : Dans leur ordre naturel et une analyse des livres du droit canonique conferez avec les usages de l'église Gallicane. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par Me Louis De Hericourt, avocat au parlement. Paris, chez Denys Mariette 1730. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Texte sur 2 colonnes. Pas de rousseur. Taches sur les 5 premiers feuillets de la préface et sur la page de titre. Bon état. Format 40x27. Prix  : 420 €

Titre : Le Roman Comique. 3 volumes.
Auteur : SCARRON --  Date 1795  
   
Description : Edition ornée de 16 gravures hors texte, frontispice inclu, dessinées par Le Barbier, et gravées sous sa direction. Imprimerie de Didot jeune. Paris, Janet et Hubert 1795. 1er tirage des gravures de Le Barbier. Reliure demi veau rouge de l'époque. Coins émoussés. Quelques petites déchirures sur le bord des pages. Pas de rousseur. En bon état. Format 23 X 14. Prix  : 400 €

Titre : Lettres américaines. 2 volumes.
Auteur : CARLI (Comte J.R.) --  Date 1788  
   
Description : Lettres sur l'amérique, dans lesquelles on examine l'origine, l'état civil, militaire et religieux, les arts, l'industrie, les sciences, les moeurs, les usages des anciens habitants de l'amérique, les grandes époques de la nature, l'ancienne communication des deux hémisphères, et la dernière révolution qui a fait disparaitre l'atlantide, pour servir de suite aux mémoires de D. Ulloa. L'auteur développe ses théories sur les origines des indiens descendants des Atlantes. Boston et Paris, Buisson 1788. Reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné. Quelques rousseurs sur les 2 premières et les 2 dernières pages de chaque volume. En bon état. Format 20,5 X 13. Prix  : 400 €

Titre : Voyage historique et littéraire dans la Suisse occidentale.
Auteur : SINNER --  Date 1781  
   
Description : 2 tomes en 1 volume. Edition originale. A Neuchatel, de l'Imprimerie de la Société Typographique 1781. Reliure plein-veau fauve marbré de l'époque. Coiffes et charnières frottées. Dos lisse richement orné et doré. Tranches rouges. Pas de rousseur. En bon état. Format 20 X 13. Prix  : 400 €

Titre : Synopsis Universae Praxeos-Medicae. 2 volumes.
Auteur : LIEUTAUD Joseph --  Date 1765  
   
Description : In binas partes divisa, Quarum prior contractum omnium Morborum, tum internorum, tum externorum conspectum exhibet; altera vero rem Medicamentariam; vel promptuarium selectissimorum Medicaminum, Emporeticorum, Officinalium & Magistralium, perpetuis Commentariis illustratum, sistit. Auctore Josepho Lieutaud, Primario stirpis Regiae Medico, Imperante dilectissimo Ludovico XV. Amstelodami, Sumptibus Fratrum de Tournes 1765. 516 et 964 pages. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs ornés et dorés avec pièces de titres. 4 coins émoussés. Pas de rousseur. Bon état intérieur. Format 26x20. Prix  : 400 €

Titre : La Monarchies des Hébreux. 4 volumes.
Auteur : BACCALAR Y SANNA (Vincente) --  Date 1727  
   
Description : Par son excellence le marquis de Saint Philippe. Traduit de l'espagnol par Antoine La Barre de Beaumarchais. Frontipice de Dubourg. Histoire détaillée du peuple juif. A la Haye, chez Alberts & Van der Kloot 1727. Reliure basane de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre et de tomaison maroquin rouge. Tranches rouges. Reliure très frottée avec petits manques aux coiffes et petites galeries de vers à quelques mors. Coins émoussés. Légères mouillures angulaires anciennes. Quelques cahiers brunis. Format 16x10. Prix  : 400 €

Titre : Commentaire sur les coutumes du Maine et d'Anjou. 2 volumes.
Auteur : SAINT VAST Louis Olivier de --  Date 1777  
   
Description : Ou extrait raisonné des autorités, Edits et Déclarations, Arrêts et Règlements qui ont rapport à ces deux Coutumes. Par Me Louis Olivier de Saint-Vast. Tomes 1 et 2. A Alençon, chez Malassis le jeune 1777. Reliure plein veau. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison. Tranches rouges. Coiffes supérieures usées. Quelques épidermures sur les plats. Bas de 4 feuillets un peu déchirés sans perte de texte au T2. Coins usés. Pas de rousseur. Format 19x13. Prix  : 400 €

Titre : Recueil de romans historiques. 8 volumes.
Auteur : LENGLET DU FRESNOY --  Date 1747  
   
Description : A Londres, s.n. 1747. Jolies vignettes, au titre de chaque volume. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre rouge. Tranches rouges. Filet à froid encadrant les plats. Pas de rousseur. Quelques restaurations aux dos et quelques coiffes frottées. Bon état général. Format 14x9. Prix  : 400 €

Titre : Principes Politiques sur le Rappel des Prostestans en France.
Auteur : TURMEAU de LA MORANDIERE --  Date 1764  
   
Description : Par M. *** TURMEAU de LA MORANDIERE. L'exil des Protestants vu sous un jour économique et démographique. L'auteur preche la tolérance. EDITION ORIGINALE rare en 1er tirage. A Paris, chez Valleyre et chez Dessain 1764. En 2 parties 223 et 220 pp. Vignette de titre, bandeaux, culs-de-lampe, gravés. Reliure demi basane, dos à nerfs orné avec pièce de titre. Tranches rouges. Coiffe inférieure abimée. Pas de rousseur. Intérieur en bon état. Format 17x10. Prix  : 400 €

Titre : Histoire du Droit Public Ecclésiastique François.
Auteur : VOYER D'ARGENSON --  Date 1750  
   
Description : 2 tomes reliés en un volume. T1 : Où l'on traite de sa nature, de son établissement, de ses variations et des causes de sa décadence. 480 pages. Avec la Vie d'Alexandre VI et la Vie de Léon X (92 pages). T2 : Histoire du Droit Canonique et de Gouvernement de l'Eglise (225 pages). Une Dissertation sur le droit des souverains pour servir à l'Histoire du Droit Public François (102 pages) + une importante Table des Matières (38 pages). Londres, vers 1750. Reliure plein veau de l'époque. Pas de rousseur. En bon état. Format 26 X 20. Prix  : 400 €

Titre : Abrégé de l'Histoire généalogique de la Maison de Lorraine.
Auteur : LIGNIVILLE Eugène-françois Marquis de --  Date 1743  
   
Description : Dédié à Son Altesse Royale Madame, Duchesse douairière de Lorraine et de Bar, Princesse souveraine de Commercy, &c. A Commercy, chez H. Thomas 1743. Reliure pleine basane de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurons et doré. Tranches jaspées. 1 accident sur le dos. Manque la page de garde. Pas de rousseur. Format 20x12. Prix  : 400 €

Titre : Atlas du Sellier-Carrossier.
Auteur : DIDEROT et D'ALEMBERT --  Date 1770  
   
Description : 25 planches dont 14 doubles. 4 pages avec la numérotation des figures et leur description. Tiré de l'encyclopédie. Sans lieu, sans nom, non daté, vers 1770. Rare. Pages cousues sous couverture muette. Beau papier épais, non rogné. Déchirure avec manque sur 2 planches (6 et 14). Quelques pâles mouillures marginales. Couverture neutre. Format 44x28. Prix  : 400 €

Titre : Collection des Moralistes anciens. 8 volumes.
Auteur : SOCRATE - SENEQUE - THEOPHRASTE - EPICTETE - CONFUCIUS --  Date 1782-1783  
   
Description : 1/ Les Entretiens mémorables de Socrate, traduits du grec de Xénophon par M. Levesque. Complet en 2 volumes. 2/ Discours préliminaire pour servir d'introduction à la morale de Séneque par M.N., suivi de la Morale de Séneque, extraite de ses Oeuvres par M.N. Complet en 3 volumes. 3/ Manuel d'Epictete, traduit par M.N. Complet en 1 volume. 4/ Caractères de Théophraste et Pensées morales de Ménandre, traduit par M. Levesque. Complet en 1 volume. 5/ Pensées morales de Confucius, recueillies et traduites du latin par M. Levesque. Complet en 1 volume. A Paris, chez Didot l'Aîné 1782-1783. Reliure pleine basane mouchetée. Filets dorés sur les coupes et à froid sur les plats. Dos lisses ornés et dorés avec pièces de titre et de tomaison rouges. Tranches mouchetées vertes. Pas de rousseur. Bon état. Format 13x8. Prix  : 400 €

Titre : Weg der Franciscaner nach dem himlichen Jerusalem, mit dem Inhalt.
Auteur : FRANCISCANER --  Date 1793  
   
Description : 1 frontispice, 15 gavures hors texte en couleurs de l'époque, et 8 gravures hors texte en noir. Nombreuses pages manuscrites de l'époque intercallées. Kempten, durch Klemens Ringg, 1793. Reliure pleine basane de l'époque. Dos lisse, tranches rouges. Petits accidents sur le 2ème plat. Plats frottés. Rares rousseurs. Format 12x7. Prix  : 400 €

Titre : Elémens de musique théorique et pratique suivant les principes de M. Rameau.
Auteur : D'ALEMBERT --  Date 1752  
   
Description : Complet des 10 planches de musique dépliantes en fin de volume. Edition originale. Paris, chez David l'ainé, chez Le Breton, chez Durand en 1752. 171 pages. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre. Coiffes accidentées. Coins émoussés. Manque 1 page de garde. Pas de rousseur. Bon état. Format 20x13. Prix  : 400 €

Titre : Tableau des Prisons de Toulouse.
Auteur : PESCAYRE (détenu) --  Date 1795  
   
Description : EDITION ORIGINALE RARE. A Toulouse, de l'Imprimerie Lalanne - An IIIè (1795). Reliure pleine basane de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièce de titre rouge. Coiffe sup. et 2 coins frottés. Petites usures légères sur les plats et galeries de ver sur quelques feuillets. Pas de rousseur. Bon état. Format 17x11. Prix  : 400 €

Titre : Voyages en Europe, en Asie et en Afrique. 2 volumes.
Auteur : MAKINTOSH - CAPPER --  Date 1786  
   
Description : Contenant : La description des Moeurs, Coutumes, Loix, Productions, Manufactures de ces Contrées, & l'Etat actuel des Possessions Angloises dans l'Inde; Commencés en 1777, & finis en 1781, par M. Makintosh; Suivis des Voyages du Colonel Capper, dans les Indes, au travers de l'Egypte & du grand désert, par Suez & par Bassora, en 1779. Traduit de l'Anglois, & accompagnés de Notes sur l'original & de Cartes Géographiques. A Londres et se trouve à Paris, chez Regnaut 1786. Première édition française enrichie de 2 cartes gravées, dépliantes. Reliure pleine basane mouchetée. Dos lisse orné et doré avec pièces de titre et de tomaison. Tranches marbrées. Triple filet doré encadrant les plats. Epidermures sur les plats. Coins usés du T1. La coiffe inf. du T2 manquante. Pas de rousseur. Intérieur sain. Format 21x13. Prix  : 400 €

Titre : Histoire de Thamas Koulikan, nouveau roi de Perse.
Auteur : DUCERCEAU --  Date 1742  
   
Description : ou Histoire de la dernière révolution de Perse arrivée en 1732. A Paris, chez Briasson en 1742. 454 pages. Portrait-frontispice de Thamas Koulikan et une carte repliée de la Perse et des états du Mogol. Reliure plein veau, dos à nerfs. Coiffes frottées. Dos noirci. Pas de rousseur. Ecritures anciennes sur les gardes. Format 17x10. Prix  : 370 €

Titre : Voyage en différentes parties de l'Angleterre. 2 volumes.
Auteur : GILPIN William --  Date 1789  
   
Description : Particulièrement dans les Montagnes & sur les Lacs du Cumberland & du Westmoreland. Avec des Observations relatives aux beautés pittoresques. Traduit par Guédon de Berchere. 26 gravures dépliantes hors texte. Paris, Defer de la Maisonneuve & Londres, Blamire 1789. Reliure plein veau de l'époque. Petite déchirure sur le mors du T2. Pas de rousseur. En bon état. Format 20 X 13. Prix  : 360 €

Titre : Oeuvres diverses du Docteur Young. 4 volumes dont les nuits.
Auteur : YOUNG Edward --  Date 1772  
   
Description : Traduites de l'anglois par M. le Tourneur. T1/les nuits d'Young. T2/suite des nuits d'Young. Le jugement dernier, poème. Jeanne Gray ou le triomphe de la religion sur l'amour, poème. Paraphrase du livre de Job. Epitre à Voltaire. Revue de la vie. Pensées sur différents sujets. Eusèbe ou le riche vertueux. La résignation, poème. T3/Estimation de la vie. Traité des passions. Lettres morales sur le plaisir. Conjectures sur la composition originale. T4/la vengeance, tragédie. Busiris, roi d'Egypte, tragédie. Epitre au Lord Landsdowne sur la paix de 1712. Edward Young (1683-1765) est un poete romantique anglais. Son poème Plaintes ou Pensées nocturnes sur la vie, la mort et l’immortalité (1742-1745), connu sous le nom de Nuits, inaugura le genre sombre et mélancolique du romantisme. En France, Pierre Le Tourneur traduisit les Nuits en prose plus emphatique et plus lugubre que les vers de l’original. Cette version (1769 eut un immense succès et assura, dans ce pays où elle devint un classique de l’école romantique, une réputation supérieure à celle même dont jouissait Young dans son pays. Dernière édition, corrigée & augmentée du Triomphe de la religion. 1 frontispice sur chaque volume. A Amsterdam, chez E. van Harrevelt 1771-1772. Reliure plein veau de l'époque. Dos lisse orné de faux nerfs dorés, avec pièces de titre et de tomaison. Filet doré encadrant les plats. Tranches rouges. Coins émoussés, bords frottés. Pas de rousseur. Intérieur sain. Bon état. Format 18 X 11. Prix  : 360 €

Titre : Cymbalum Mundi, ou Dialogues Satyriques sur Différents Sujets.
Auteur : BONAVENTURE des PERIERS --  Date 1753  
   
Description : Une Lettre Critique dans laquelle on fait l'Histoire, l'Analyse, & l'Apologie de cet Ouvrage, par Prosper Marchand. 5 gravures hors texte et Cymbalum Mundi, en frontispice. Amsterdam et Leipzig, Arkstee & Merkus 1753. 220 pages. Reliure demi veau de l'époque. Dos et coins frottés. Rares rousseurs. En bon état. Format 16 X 10. Prix  : 360 €

Titre : Observations sur les Titres.
Auteur : DUNOD de CHARNAGE --  Date 1756  
   
Description : Des Droits de Justice, des Fiefs, des Cens, des Gens Mariés et des Successions, de la Coutume du Comté de Bourgogne. Avec des traités à l'usage de la même Province sur les Institutions contractuelles, la Puissance paternelle, les Sociétés tacites, les Baux à cheptel, & une Dissertation sur les incendies. A Besançon, chez Jos. Daclin 1756. 708 pages + Table des matières. Ex-libris ancien manuscrit sur la page de garde. Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe gravés. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre fauve. Tranches rouges. Pas de rousseur, mais quelques pages roussies. Bon état. Format 26x19. Prix  : 360 €

Titre : Bibliothèque universelle des dames. Voyages. 10 volumes
Auteur : COLLECTIF --  Date 1785-1790  
   
Description : Tome 1. Avant-Propos, Premier discours, Vue générale du Globe Terrestre. 1785 Tome 2. Traité de Géographie. 1786 Tome 5. Chine. 1786 Tome 8. Ceylan, Maldives, Sumatra, Java, etc. 1787 Tome 9. Batavia, Bornéo, Iles Moluques, Timor, Ile Célebes, Les Philippines, etc. 1788 Tome 10. Les Philippines, Les Marianes, Côte de la Pecherie, Maduré, etc. 1788 Tome 12. Indostan, Côte des Pirates, Côte de Canara, etc. 1789 Tome 14. Perse. 1789 Tome 15. Arabie, Turquie Asiatique, etc. 1789 Tome 16. Turquie Asiatique. 1790 A Paris, Rue d'Anjou, la seconde porte cochère à gauche, en entrant par la rue Dauphine. 1785-1790. Reliure plein veau fauve glacé blond. Dos lisse orné et doré avec pièces de titre et de tomaison (marrons sur les 4 premiers volumes et vertes sur les autres). Triple filet doré encadrant les plats avec décor florale angulaire. Large roulette dorée sur les contreplats. Tranches dorées. Petit manque de cuir sur les plats du T5 et du T14. Pas de rousseur. Bon état. Format 13x9. Prix  : 360 €

Titre : De l'origine des loix, des arts, et des sciences, et de leurs progrès chez les anciens peuples. 6 volumes.
Auteur : GOGUET (Antoine Yves) --  Date 1759  
   
Description : Paris, Desaint et Saillant 1759. 13 planches repliées. Reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné. Plats en partie frottés. Pas de rousseur. Mouillures sur une vingtaine de pages du T4. Format 17,5 X 10. Prix  : 360 €

Titre : Pamela ou la vertu récompensée. 4 volumes.
Auteur : RICHARDSON --  Date 1771  
   
Description : Traduit de l'Anglois de Richardson par l'abbé Prévost. 8 tomes reliés en 4 volumes. A Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie 1771. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison. Tranches rouges. Coins émoussés. Quelques épidermures. Pas de rousseur. Quelques légères mouillures sur le bord de 40 pages du T8. Format 17 X 10. Prix  : 350 €

Titre : Anacréon, Sapho, Bion et Moschus.
Auteur : MOUTONNET CLAIRFONS --  Date 1780  
   
Description : Traduction nouvelle en Prose suivie de La veillée des Fêtes de Vénus. Par M. M*** C***. Deux frontispices, douze vignettes et treize culs-de-lampe gravés par Massard d'après Eisen. "L'un des livres les plus élégamment illustrés du XVIIIè siècle" (Cohen, 79-80). A Paphos, et se trouve à Paris, chez J. Fr. Bastien 1780. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Triple filet doré encadrant les plats. Tranches dorées. Roulette intérieure. Coins émoussés. Quelques légères rousseurs. Bon état. Format 22x14. Prix  : 350 €

Titre : Système de la nature. 3 volumes.
Auteur : MIRABAUD --  Date 1793  
   
Description : Ou des loix du monde physique et du monde moral. 6 tomes en 3 volumes. Paris, An 2ème de la république (1793). Reliure plein veau de l'époque. Dos lisse orné avec pièces de titre et de tomaison rouges et vertes. Encadrements dorés sur les plats. Pas de rousseur. En bon état. Format 14 X 9. Prix  : 350 €

Titre : L'office de la semaine sainte en latin et en françois.
Auteur : COLLECTIF --  Date 1757  
   
Description : A l'usage de Rome et de Paris. 5 belles gravures dont 1 frontispice. Paris, chez Guillaume Desprez 1757. 662 pages. Belle reliure plein-maroquin. Dos à nerfs orné et doré. Triples filets dorés + ornements sur les plats. Tranches dorées. Très rares rousseurs. Mouillures sur le bas d'une centaine de pages. Coins, bords et plats légèrement frottés. Bon état. Format 20x13. Prix  : 350 €

Titre : Résolution de plusieurs cas de conscience et des plus importantes questions du Barreau. 2 volumes
Auteur : LA PALUELLE Roger François de --  Date 1710  
   
Description : Touchant les droits et les devoirs réciproques des Seigneurs & des Vassaux, des Patrons & des Curez, tant pour le fore exterieur, que pour celui de conscience. Par Messire Roger André de La Paluelle. 3 parties en 2 volumes. A Caen, chez Pierre François Doublet 1710. 447 et 407 pp. + table des cas de conscience. Ex-libris armorié de J.Bt.H.M. le Prince au Mans. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs ornés et dorés avec pièces de titre maroquin rouge. Tranches mouchetées rouges. Pas de rousseur. Bon état. Format 20x13. Prix  : 350 €

Titre : Instituta facultatis medicae vindobonensis. Libellus. 2 volumes.
Auteur : STORCK Antonio --  Date 1762 - 1775  
   
Description : 7 ouvrages en 2 volumes. 1° Instituta facultatis medicae vindobonensis. 2° Libellus quo demonstratur Cicutam. Editio altera. 3° Libellus secundus quo demonstratur Cicutam. 4° Libellus quo demonstratur Stramonium, Hyosciamum, Aconitum. 5° Libellus quo demonstratur Colchici Autumnalis Radicem. 6° Libellus quo demonstratur Experimenta et Observationes circa nova sua Medicamenta. 7° Libellus quo demonstratur Herbam, Veteribus, Dictam Flammulam Jovis. Instituta facultatis medicae Vindobonensis curante Antonio Storck Augustorum Josephi II. Imp. et M. Theresiae Imperatricis Reginae Apostol. Ab Aul. Consilis et Archiatrorum comite. latin, avec 5 planches repliées et un frontispice. Excudebat Vindobonae, Thomas 1762-1775. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs ornés et dorés. Pièces de titre rouges. Une coiffe manquante. Quelques épidermures sur les plats. Pas de rousseur. En bon état. Format 20X13. Prix  : 350 €

Titre : Physiologie de M. Cullen, M.D.
Auteur : CULLEN William - BOSQUILLON --  Date 1785  
   
Description : Traduite de l'Anglois sur la troisième & dernière édition, par M. Bosquillon. Des solides simples - Du système nerveux - De la sensation - De l'action des fibres motrices - Du cerveau - De la circulation du sang - Des puissances motrices du sang - etc. etc. Paris, Théophile Barrois 1785. Reliure plein vélin de l'époque. Inscriptions au dos et sur les plats. Pas de rousseur. Bon état. Format 18x12. Prix  : 350 €

Titre : Dissertation sur l'Arche de Noé et sur l'Hemine et le livre de S.Benoist.
Auteur : LE PELLETIER Jean --  Date 1700  
   
Description : Dans l'une on examine plusieurs questions curieuse, dont la décision prouve la matière, la capacité, la figure ou disposition de cette arche; le nombre des animaux & la quantité des provisions qu'on y renferma; la durée & la vérité du déluge universel: Et dans l'autre on démontre par des raisonnemens solides, & par d'excellentes autoritez; que cette Hermine & cette Livre, ont été de la capacité & de la pesanteur de vingt onces Romaines. Par Jean Le Pelletier, de Rouen. Frontispice et 2 planches repliées représentant l'arche. A Rouen, chez Besongne 1700. Reliure pleine-basane graminée. Dos à nerfs orné et doré. Pièce de titre havane. Coiffes usées, coins émoussés. Etiquette blanche collée sur le bas du dos. Rares rousseurs. Intérieur en bon état. Format 17x10. Prix  : 350 €

Titre : Tableau et révolutions des colonies angloises dans l'Amérique septentrionale.
Auteur : RAYNAL Guillaume Thomas --  Date 1781  
   
Description : 2 tomes en 1 volume. Intéressante étude par l'auteur de l'histoire philosophique et politique. Amsterdam, chez la Compagnie des Libraires 1781. Reliure plein veau brun marbré de l'époque. Dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre rouge. Tranches rouges. Coupes filetées. Pas de rousseur. Reliure frottée. Format 17x10. Prix  : 350 €

Titre : Almanach Royal année M. DCC. LXXXVII. (1787).
Auteur : ANONYME --  Date 1787  
   
Description : A Paris, d'Houry 1787. Reliure plein veau brun de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurs de lys doré. Dorures en bon état. Pièces de titre et de tomaison. Filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys aux angles. Roulette sur les coupes, tranches dorées. Pas de rousseur. Bon état. Format 20x13. Prix  : 350 €

Titre : Arrests et reglemens du parlement de Bretagne.
Auteur : SAUVAGEAU Michel --  Date 1712  
   
Description : Avec les observations et remarques de Maître Michel Sauvageau, celebre Avocat et Procureur du Roy au Présidial de Vannes. A Nantes, chez Mareschal 1712. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs à caissons ornés. Ex-libris ancien manuscrit au titre. Pas de rousseur. Reliure légèrement frottée. Bon état. Format 25x20. Prix  : 350 €

Titre : Dissertation sur les Tremblemens de terre et les Eruptions de feu. 2 volumes.
Auteur : WARBURTON --  Date 1764  
   
Description : Qui firent échouer le projet formé par l'Empereur Julien de rebatir le Temple de Jérusalem, ou l'on prouve l'action immédiate de la Providence, ou un miracle proprement dit, pour maintenir la vérité des Prophéties contre l'attaque réunie des Juifs et des Payens. Par M. Warburton, Orateur de l'honorable Société de Loncolns-Inn. A Paris, chez Tilliard 1764. 284 et 376 pp. Reliure plein veau. Dos lisse orné et doré avec pièces de titre et de tomaison. Tranches rouges. Pas de rousseur. Dos du T1 légèrement frotté. Bon état. Format 17x10. Prix  : 350 €

Titre : Principes de Morale.
Auteur : MABLY Gabriel Bonnot de --  Date 1784  
   
Description : Par M. l'abbé de Mably. EDITION ORIGINALE de l'un des derniers ouvrages de Gabriel Bonnot de Mably, adversaire des physiocrates et précurseur des thèses communistes. A Paris, chez Jombert 1784. 369 pp. Reliure demi basane, dos lisse orné de faux nerfs dorés, avec pièce de titre rouge. Plats frottés. Pas de rousseur, très bon état intérieur. Format 18x10. Prix  : 350 €

Titre : Commentaire sur la Henriade. 2 volumes
Auteur : LA BEAUMELLE --  Date 1775  
   
Description : Par Feu Mr. de la Beaumelle. Revue et Corrigée par Mr. F... (Fréron). Enrichi d'un titre frontispice gravé. A Berlin, n.n. et se trouve à Paris, chez Le Jay 1775. 364 et 336 pp. Reliure pleine basane mouchetée. Dos à nerfs orné et doré, avec pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert. Tranches rouges. Filet à froid encadrant les plats. Etui à liseré individuel. Petit accident sur un des plats sans gravité. Menus frottements. Pas de rousseur. Bon état. Format 20x13. Prix  : 350 €

Titre : La nouvelle méthode raisonnée du blason.
Auteur : MENESTRIER François --  Date 1723  
   
Description : Pour l'apprendre d'une manière aisée, réduite en leçon, par demandes et par réponses. Enrichie de figures en taille-douce. Frontispice + 32 planches hors-texte et nombreux in-texte. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée. A Lyon, chez Bruyset - 1723. Reliure pleine basane de l'époque. Dos à nerfs orné. Coins émoussés. Coiffes usées. Pas de rousseur. Intérieur en bon état. Format 17x10. Prix  : 350 €

Titre : Discours Historique de l'Election de l'Empereur et des Electeurs de l'Empire.
Auteur : WICFORT --  Date 1711  
   
Description : Où est contenu la Bulle d'Or, avec les Remarques en conséquence. Par Wicfort le Résident de Brandebourg. La Bulle d’or, parfois appelée Bulle d'or de Metz, était la charte de constitution du Saint Empire romain germanique, promulguée par l’empereur Charles IV le 10 janvier 1356. Elle donne sa forme constitutionnelle à l'Empire et attribue le choix du roi aux princes-électeurs. La bulle d'or établit dans trente articles les règles les plus minutieuses pour la transmission de la dignité impériale. Selon les normes électorales fixées par cette « Bulle d'or », le roi devait être élu à la majorité des voix d'un collège électoral de sept membres comprenant trois ecclésiastiques et quatre laïcs; ces princes-électeurs étaient d'un côte les archevêques de Cologne, Mayence et Trèves et de l'autre, le roi de Bohême, le comte palatin du Rhin, le Margrave de Brandebourg et le duc de Saxe. Rouen, L. Besongne, N. Boucher et A. Maurry 1711. 612 pages. Très rare. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Coiffe supérieure usée. 2 coins émoussés. Pas de rousseur. Format 17X11. Prix  : 350 €

Titre : Recherches sur les Vertus de l'eau de goudron.
Auteur : BERKELEY Georges --  Date 1748  
   
Description : Où l'on a joint des Réflexions Philosophiques sur divers autres sujets importans. Traduit de l'anglois du Dr. Georges Berkeley, Evêque de Cloyne. Avec deux Lettres de l'Auteur. Edition originale de la traduction française par Boullier. A Amsterdam, chez Pierre Mortier 1748. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre maroquin rouge. Tranches rouges. Rousseurs sur les 10 premiers feuillets. Coiffes manquantes. Coins frottés. Bon état. Format 16x10. Prix  : 350 €

Titre : Hippocrates Contractus in quo magni hippocratis.
Auteur : BURNET Thomae --  Date 1752  
   
Description : Medicorum Principis Opera omnia, in brevem Epitomen, fummâ diligentiâ redacta habentur. studio et opera. Thomae Burnet. Lugduni Batavorum, typis Cornelli Haak, 1752. 222 pages. Belle reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs orné et fleuroné. Coiffe sup. frottée. Pas de rousseur. Bon état. Format 16x10. Prix  : 350 €

Titre : Le Spectateur ou Le Socrate moderne. 3 volumes
Auteur : ANONYME --  Date 1755  
   
Description : Où l'on voit un Portrait naït des Moeurs de ce Siècle. Traduit de l'anglois. Vignettes de titre, Lettrines, Culs-de-lampe gravés. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. A Paris, chez Mericot, Hochereau, Robustel, Leloup, Brocas. 1755. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre rouge. Tranches rouges. Pas de rousseur. Une quarantaine de feuillets tachés au T2. Dos et coiffes frottés. Bon état. Format 26x20. Prix  : 350 €

Titre : Oeuvres complètes. 4 volumes.
Auteur : RACINE Louis --  Date 1756  
   
Description : T1 : La Religion, suivi de La Grace. T2 : Poésies Nouvelles. T3 et T4 : Réflexions sur la Poésie. A Paris, chez Desaint et Saillant 1756 pour le T1, 1747 pour les T2, T3, et T4. Reliure plein veau porphyre. Dos lisse orné et doré. Tranches marbrées. Coiffe inf. abimée au T1. Pas de rousseur. Bon état. Format 14x8. Prix  : 340 €

Titre : Mémoires à consulter ( Procès Goëzman ).
Auteur : BEAUMARCHAIS --  Date 1774  
   
Description : Pour Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais, Ecuyer, Conseiller-Secrétaire du Roi, & Lieutenant-Général des Chasses au Bailliage & Capitainerie de la Varenne du Louvre, grande Vénerie & Fauconnerie de France accusé ..... le procès contre M. Goëzman, accusé de subordination et de faux par Caron de Beaumarchais Paris, Simon, Quillau, Clousier, 1773 & 1774. 321 pages. RARE EDITION ORIGINALE de ce chef d'oeuvre polémique. Reliure demi vélin vert de l'époque, plats papier vert pâle, pièce de titre rouge. Tranches rouges. Manque la page de titre. Pas de rousseur. Bon état. Format 26x20. Prix  : 320 €

Titre : Dissertation sur les maladies de l'urètre.
Auteur : GUERIN --  Date 1780  
   
Description : Avec des Réflexions sur la méthode qu'ont employée jusq'à présent quelques Praticiens. Par M. Guérin, Ancien Chirurgien-Major de Marine à Rouen, & Membre du Collège de Saint Côme de cette Ville. A Paris, chez l'auteur, chez Durand, et chez Didot 1780. Reliure plein veau de l'époque. Dos lisse orné de fleurons dorés. Tranches rouges. Coiffes manquantes. Charnières fendillées partiellement. Pas de rousseur. Intérieur en bon état. Format 17x10. Prix  : 320 €

Titre : Traité de bandages et appareils.
Auteur : THILLAYE --  Date 1798  
   
Description : Paris, l'auteur et Viller 1798. 263 pages. Reliure demi veau, dos lisse orné. Quelques mouillures sur le bord d'une trentaine de pages. En bon état. Format 21 X 13. Prix  : 320 €

Titre : Observations sur les titres.
Auteur : DUNOD de CHARNAGE François Ignace --  Date 1756  
   
Description : Des droits de justice, des fiefs, des cens, des gens mariés et des successions, de la coutume du comté de Bourgogne. Avec des traités à l'usage de la même province, sur les institutions contractuelles, la puissance paternelle, les sociétés tacites, les baux à chepteil, et une dissertation sur les incendies. François Ignace Dunod de Charnage, jurisconsulte, (1679-1752), enseigna le droit à l'université de Besançon. Besançon, Daclin 1756. 708 pages + table. Reliure plein veau de l'époque, dos à nerfs. Des mouillures claires sur une centaine de pages. Format 26 X 19. Prix  : 320 €

Titre : Acta martyrum P. theodorici Ruinart opera ac studio.
Auteur : RUINART Theodorici --  Date 1731  
   
Description : Collecta, selecta, atque illustrata. Acta ss. firmi et rustici ex optimis codicibus veronensibus illustrissimo & reverendissimo Domino Bernardo Baillie, Abbati consistoriali monasterii scotorum ordinis S. Benedicti ad S. jacobum ratisbonensem Dicata. Verone, 1731. Ex typographia tumermaniana. 1 belle gravure en frontispice, vignettes. Belle reliure demi vélin. Pas de rousseur. En bon état. Format 39 X 26. Prix  : 320 €

Titre : Petites Bibliothèque des Théatres. 13 volumes.
Auteur : DIVERS --  Date 1785-1789  
   
Description : Contenant un Recueil des meilleures Pièces de Théâtre françois, Tragique, Comique, Lyrique et Bouffon, depuis l'origine des Spectacles en France, jusqu'à nos jours. Avec partitions musicales et frontispces. T43/opéra comique de Vadé : Vie de Vadé, catalogue des pièces, le suffisant, le poirier, les troqueurs, le trompeur trompé ou la rencontre imprévue, Sancho Pança dans son isle par Poinsinet. T44/opéra comique de Vadé : Jérome et Fanchonnette pastorale de la grenouillere, Nicaise, les raccoleurs, la veuve indécise, la canadienne. T45/comédies de Piron : vie de Piron, catalogue des pièces, la métromanie. T46/comédies de Baron : vie de Baron, catalogue des pièces, l'homme à bonne fortune, l'Andrienne. T47/comédies de Destouches : Le Dissipateur ou l'Honnête Friponne, le tambour nocturne ou le mari devin. T49/Comédies de Scarron : vie de Scarron, catalogue des pièces, Jodelet ou le maitre valet, D. Japhet d'Arménie. T50/comédies de Autreau : L'Amante romanesque ou La Capricieuse, les amans ignorans, la fille inquiète ou le besoin d'aimer. T51/pièces diverses : Esope à la Cour comédie de Boursault, les plaideurs comédie de Racine. T52/comédies de Joly : Vie de Joly, catalogue des pièces, la capricieuse, la femme jalouse, le retour de Mars par De la Noue. T54/comédies de Campistron : vie de Campistron, catalogue des pièces, le jaloux désabusé, le faux savant par Du Vaure. T55/comédies de Brueys : vie de Brueys, catalogue des pièces, l'avocat Patelin, le Muet par Brueys et Palaprat. T56/pièces diverses : la magie de l'amour par Autreau, les faux amis démasqués par Autreau, le somnanbule, le cercle ou la soirée à la mode par Poinsinet. T57/pièces diverses : l'amour queteur, vénus pélerine, l'hymen et le dieu jaune, la musicomanie, par De Beaunoir. La matinée du comédien de Persépolis. Les deux soeurs par Melle de Saint-Léger. Les trois d Amis. A Paris, Au Bureau 1785-1789. Reliure demi basane fauve. Dos lisse avec pièces de titre et de tomaison. Plat carton bleu. 2 coiffes manquantes. Pas de rousseur. Bon état. Format 14x9. Prix  : 320 €

Titre : Voyage au Cap de Bonne-Espérance et autour du monde avec le Capitaine Cook. Tome 2.
Auteur : SPARRMAN André --  Date 1787  
   
Description : Principalement dans le pays des Hottentots et des Caffres, par André Sparrman, avec cartes, figures et planches en taille-douce, traduit par Le Tourneur. Tome second. Paris, chez Buisson 1787. Ex-libris Hecquet d'Orval. Reliure plein-veau de l'époque. Dos lisse orné et doré. Belles gravures dépliantes. Pas de rousseur. En bon état. Format 20X13. Prix  : 300 €

Titre : Mélanges d'Histoire naturelle. 2 volumes
Auteur : ALLEON DULAC Jean Louis --  Date 1763  
   
Description : Illustrées de 7 planches dépliantes. T1. Moineau blanc, Poisson d'argent, Ciron, Rats, Pourpre, Insectes, Hannetons, Grenouilles, Fourmis, Punaises, Limaçon, lettre sur les Fossiles, lettre sur la Minéralogie, les pierres figurées. Gallinsectes, Androsace, Laurier Nain, Or blanc, etc.... T2. Changement de l'eau en sang, Nouveau minéral, Turquoises, Chevreuil singulier, Mines de la basse Autriche, Métal tiré du Mica jaune, Montagnes de glace, Mines de cristaux, Lauvines, les Bouquetins, la Marmotte, les Chamois, les poissons volants, Mouvement du sang, Plantes marines, Plantes terrestres, Chasse des Loutres, Sauterelles, Hareng, etc.... A Lyon, chez Benoît Duplain 1763 - 456 et 471 pp. Reliure demi-chagrin vert. Dos à nerfs ornés et dorés. Tranches jaspées. Dos légèrement frottés.Coiffes du T1 frottées. Phrases soulignées au crayon dans la table des matières. Pas de rousseur. Bon état. Format 17x11. Prix  : 300 €

Titre : Le déisme réfuté par lui-mème.
Auteur : BERGIER --  Date 1768  
   
Description : Ou examen, en forme de lettres, des principes d'incrédulité répandus dans les divers ouvrages de M. Rousseau. 2 parties en 1 volume. Paris, chez Humblot 1768. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre. Rares rousseurs sporadiques. Premier plat et 2 coins frottés. En bon état. Format 17x10. Prix  : 300 €

Titre : Mémoires secrets sur les règnes de Louis XIV et Louis XV. 2 volumes.
Auteur : DUCLOS --  Date 1791  
   
Description : Seconde Edition. Paris, chez Buisson, libraire, 1791. Reliure plein vélin à recouvrement. Dos avec étiquette maroquin rouge. Papier chiffon, non rogné. Ecritures anciennes non lisibles sur les plat en partie effacées sur le T2 et tampons anciens. Pas de rousseur. En bon état. Format 22 X 14. Prix  : 300 €

Titre : Diverses aventures de France et d'Espagne.
Auteur : MAILLY --  Date 1707  
   
Description : Nouvelles galantes et historiques. Edition originale. Paris, Guillaume Cavelier 1707. Reliure plein veau brun de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Quelques pages partiellement détachées. Cuir du premier plat frotté sur 2 cm. Pas de rousseur. En bon état. Format 17x10. Prix  : 300 €

Titre : L'Office de la Semaine Sainte latin-françois.
Auteur : ANONYME --  Date 1771  
   
Description : A l'usage de Rome, et selon le nouveau Bréviaire & le nouveau Missel de Paris avec des reflexions sur chaque jour de la quinzaine. A Paris, chez Claude Hérissant 1771. Belle reliure plein maroquin rouge de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre verte. Triple filet doré encadrant les plats. Filet sur les coupes et roulette intérieure. Tranches dorées. 2 feuillets déchirés sur le bord avec petites pertes de texte. 5 petites taches sur 2 pages. Petit accident à la coiffe sup. Pas de rousseur. Bon état. Format 17x11. Prix  : 300 €

Titre : Recherches et doutes sur le magnétisme animal.
Auteur : THOURET --  Date 1784  
   
Description : Edition originale. Paris, chez Prault 1784 251 pages. Reliure demi-basane bordeaux. Dos lisse orné. Coiffes frottées. Dos insolé. Rares rousseurs. Format 18x11. Prix  : 300 €

Titre : Lettres à Monsieur J***, sur diverses antiquités égyptiennes trouvées à Salzbourg. Bulletin de la Société d'Agriculture Sciences et Arts de la Sarthe. Algemeene regrooting.
Auteur : BEAULIEU --  Date 1799-1846  
   
Description : Lettres à Monsieur J***, sur diverses antiquités égyptiennes trouvées à Salzbourg (royaume de Bavière). Par L. Beaulieu avec 1 planche repliée. Paris, chez Le Normant - 1841- 41 pp. Suivi de : Bulletin de la Société d'Agriculture, Sciences et Arts de la Sarthe rédigé par une commission spéciale 1846-1847. Tome septième. Avec tableaux dont 1 replié. Tome septième. Le Mans, chez Monnoyer - 1846. 208 pp. Suivi de : Algemeene regrooting der Staatsbehoeftens voor de Bataafsche republiek over den Jaare 1799. Het vyfde jaar der Bataafsche vryheid. Flamand. In den Haag, 1799 - 45 pp. Reliure plein-veau raciné de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièce de titre noire. Deuxième plat très légèrement frotté. Pas de rousseur. En bon état. Format 22x14. Prix  : 300 €

Titre : Carte ancienne. Inde, Indostan, Bengale, &c.
Auteur : MENTELLE et CHANLAIRE --  Date 1795  
   
Description : et partie septentrionale de la presqu'ile en deça du Gange - Inde, Partie Méridionale de la presqu'ile en deça du Gange. Gravée sur cuivre par Tardieu 1795. Encadrement et limites coloriés. Carte sur support cartonné. Bon état. Format 57x43. Prix  : 300 €

Titre : Instructions décadaires sur l'Enregistrement, Droits y réunis, et Domaines nationaux. 6 volumes
Auteur : COLLECTIF --  Date 1799-1807  
   
Description : Rédigées par une Société d'Employés de l'Administration de l'Enseignement et du domaine national. Volume 1. du n°1 au n°36. Tome 1 et 2 (1799). Volume 2. du n°37 au n°72. Tome 3 et 4 (1800). Volume 3. du n°73 au n°108. Tome 5 et 6 (1801). Volume 6. du n°181 au n°216. Tome 11 et 12 (1804). Volume 8. du n°253 au n°292. Tome 15 et 16 (1806). Volume 9. du n°293 au n°328. Tome 17 et 18 (1807). s. l., s.n., 1799-1807. Manque 3 volumes (volumes 4, 5 et 7). Reliure demi basane fauve de l'époque. Dos à nerfs et filets dorés. Pièces de titre et de tomaison. Tranches jaunes. Pas de rousseur. Bon état. Format 20x13. Prix  : 300 €

Titre : Conformité de la foi avec la raison.
Auteur : JAQUELOT --  Date 1705  
   
Description : Ou defense de la religion, contre les principales difficultez répandues dans le Dictionnaire historique & critique de Mr. Bayle. A Amsterdam, chez Henry Desbordes & Daniel Pain 1705. Reliure plein veau havane. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre maroquin rouge. Tranches mouchetées rouges. Pas de rousseur. Bon état. Format 18x12. Prix  : 300 €

Titre : Arrests remarquables du parlement de Toulouse. 2 volumes.
Auteur : CATELLAN Jean de  --  Date 1723  
   
Description : Qui contiennent beaucoup de Decisions nouvelles sur toute sorte de matières. Recueïllis par Messire Jean de Catellan. Nouvelle édition revûë, corrigée & augmentée par les soins de Messire François de Catellan et Jacques de Catellan. A Toulouse, Aux dépens du Sr. Caranove 1723. Portrait frontispice au T1. Ex-libris manuscrits sur les titres "Fransisus Raymond". Reliure basane de l'époque. Coiffes usées. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre mar. rouge. Quelques mouillures, brunissures et pîqures anciennes. Un mors fendu sur 8 cms. Format 24x19. Prix  : 300 €

Titre : La goutte radicalement guérie - manuel anti-syphilitique.
Auteur : MARSILLAC - DE CEZAN --  Date 1770 - 1789  
   
Description : La goutte radicalement guérie par des moyens doux, salutaires et fortifians, qu'on peut employer avec succès, dans tous les climats de la terre. Méthode également favorable à la guérison des rhumatismes, affections nerveuses, et la plupart des maladies chroniques. Par J. Marsillac. A Paris, Cercle Social n.d. (vers 1770). 216 pages. Suivi de : Manuel anti-syphilitique, ou le médecin de soi-meme dans la curie des maladies vénériennes. Ouvrage fondé sur l'expérience et l'observation, et rédigé d'après les principes des plus grands médecins, avec un préservatif, etc... A Genève, et à Paris, Hotel Bouthillier 1789. 323 pages. Reliure plein veau de lépoque. Dos lisse orné et doré avec pièce de titre maroquin rouge. Roulette dorée encadrant les plats ainsi que sur les coupes. Pas de rousseur. Bon état. Format 17x11. Prix  : 300 €

Titre : Observations de chirurgie.
Auteur : CHIRAC - FIZES --  Date 1750  
   
Description : sur la nature et le traitement des playes, par M. Chirac, premier Médecin du Roi, et sur la suppuration des parties molles, par M. Fizes. Traduites du latin en françois par M. *** Médecin. A Paris, chez Herissant 1750. Relié avec réemploi de vélin ancien. Dos à nerfs et pièce de titre. Quelques rousseurs et mouillures en marge sans gravité. Format 16x10. Prix  : 300 €

Titre : Chronique d'Einsidlen.
Auteur : REGNIER Joseph --  Date 1787  
   
Description : Ou Histoire de l'Abbaye princière, de la Sainte Chapelle, et du pélerinage de Notre-Dame des Hermites, avec un récit des principaux Miracles que Dieu y a faits, & des Graces singulières qu'il y a accordées par l'intercession de la Sainte Vierge. Dédiée à Madame Louise de France. Par un religieux capitulaire. 3 parties en 1 volume ornées de 3 frontispices et un portrait de Madame Louise Marie de France. Première partie, Histoire de l'Abbaye - 303 pp. Seconde partie, Histoire de la Sainte Chapelle - 80 pp. Troisième partie Histoire du pélerinage. - 258 pp. EDITION ORIGINALE RARE. A Einsidlen (Suisse), Imprimée par François de Sales Benziger, Imprimeur de Son Altesse. Avec approbation et permission 1787. Reliure plein veau (usagée). Coiffes, plats et coins frottés. Dos à 4 nerfs avec pièce de titre. Rares rousseurs. 2 frontispices déchirés sur les bords avec des manques de papier. Trace de scoth au dos du 2ème frontispice. Quelques rousseurs. Format 18x11. Prix  : 300 €

Titre : Recueil de quelques pièces concernant les Arts extraites de plusieurs Mercures de France.
Auteur : COCHIN Charles-Nicolas --  Date 1757  
   
Description : A Paris, chez Ch. Ant. Jombert 1757. Un 2è volume est paru en 1771. Reliure plein veau moucheté de l'époque. Dos à 5 nerfs orné et doré avec pièce de titre maroquin rouge. Triple filet doré encadrant les plats. Tranches rouges. Coiffe sup. manquante. Pas de rousseur. Bon état. Format 16x10. Prix  : 300 €

Titre : Les cinq années littéraires. 2 volumes
Auteur : CLEMENT Pierre --  Date 1755  
   
Description : ou lettres de M. Clément sur les ouvrages de littérature qui ont paru dans les Années 1748, 1749, 1750, 1751 & 1752. Imprimées à Berlin sous le bon plaisir des Souscripteurs et se distribuent Chez les Libraires les plus consciencieux & les plus désintéressés, 1755. Reliure plein vélin de l'époque. Dos lisse, titre doré. Tranches jaspées bleues. Piqûres de vers aux dos. Pas de rousseur. Bon état. Format 18x11. Prix  : 300 €

Titre : Les Institutes de Justinien.
Auteur : BOUTARIC François de --  Date 1738  
   
Description : Conférées avec le Droit François et divisés en 4 livres, par Noble François de Boutaric, Avocat au Parlement, Professeur Royal du même Droit à l'Université de Toulouse. Toulouse, Gaspard Henault et Jean-François Forest 1738. 566 pages + une importante Table des Matières. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre. Etat d'usage. Pas de rousseur, petite mouillure angulaire sur le bas de quelques feuillets. Format 25 X 20. Prix  : 300 €

Titre : Satire de Petrone. 2 volumes
Auteur : PETRONE --  Date 1736  
   
Description : latin et françois, traduction entière suivant le manuscrit trouvé à Belgrade en 1688, avec plusieurs remarques et additions qui manquent dans la 1ère édition. Augmentée de la contre critique de Petrone. Petrone (vers 14 - vers 66) est un écrivain latin à qui l'on attribue le roman Satyricon. Il fut d'abord proconsul en Bithynie, puis fut nommé consul pendant le règne de Néron. Bien que cette fonction eût perdu beaucoup de son importance alors, elle montre l'influence dont jouissait Pétrone. Tacite le décrit déjà comme un homme de plaisir, dormant le jour et vaquant à ses affaires la nuit. Il devint ensuite un ami de Néron. Ce fut après sa retraite qu'il composa cette satire ingénieuse où il décrit les vices du prince et la dépravation de sa cour. Amsterdam, aux dépens de la compagnie en 1736. 11 gravures dont 2 repliées, et 2 frontispices. Reliure plein veau de l'époque, dos à nerfs orné. Coiffes supérieures usées. Petites mouillures marginales sur les 100 premières pages du T2. En bon état. Format 17X10. Prix  : 300 €

Titre : Ollivier, Poème.
Auteur : CAZOTTE Jacques --  Date 1763  
   
Description : EDITION ORIGINALE de ce roman chevaleresque qui peut se rattacher au genre troubadour et que l'on considère comme pré-romantique. n.n., s.l., (Paris, Panckoucke) 1763. 2 tomes en 1 volume. Reliure plein-veau marbré de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Tranches rouges. Coiffe sup. manquante. Un mors fendillé. Pas de rousseur. Intérieur en bon état. Format 17x11. Prix  : 300 €

Titre : L'Office de la quinzaine de Pasques.
Auteur : COLLECTIF --  Date 1775  
   
Description : A l'usage de Rome, en latin et en français, dédié à la Reine. Avec l'explication des Cérémonies propres de ce saint Temps; des Méditations sur les Evangiles de chaque jour; des Réflexions sur les mystères; Exercices & Prières pour la Confession & la Communion. A Paris, chez De Hansy 1775. Imprimé sur 2 colonnes, texte français en regard du texte latin. Joli frontispice. Superbe reliure plein maroquin grenat de l'époque. Dos à nerfs avec pièce de titre verte. Dos et plats richement ornés et dorés. Tranches dorées. Roulette sur les coupes et les contreplats. Pas de rousseur. Bon état pour cet exemplaire rafiné. Format 14x9. Prix  : 300 €

Titre : Etat civil, politique et commerçant, du Bengale. 2 volumes.
Auteur : BOLTS --  Date 1775  
   
Description : Ou histoire des Conquêtes & de l'Administration de la Compagnie Angloise dans ce pays. Ouvrage traduit de l'Anglois de M. Bolts, Alderman ou Juge de la Cour du Maire de Calcutta par M. Demeurier. A la Haye, Chez Gosse 1775. Reliure demi-basane rouge. Dos lisse à faux nerfs dorés. Mouillures au bas des pages du tome 1. Petites déchirures au bas de 2 feuillets du tome 1 sans perte de texte. Reliure légèrement frottée. Bon état. Format 20x13. Prix  : 300 €

Titre : Principes de botanique expliqués au lycée républicain.
Auteur : VENTENAT Pierre Etienne --  Date 1794  
   
Description : 14 planches en couleurs dessinées et gravées par Sophie Dupuis. Paris, Sallior, 1794/1795, (An III). 223 pages. Reliure demi-basane blonde de l'époque. Titre au dos. Déchirure dans le haut du dos avec manque. Rares rousseurs. Bon état. Format 21x13. Prix  : 300 €

Titre : Nummis antiquis Gothanis, Cygneis, Coburgensibus, Vinariensibus et Merseburgensibus.
Auteur : SCHLEGEL Christian --  Date 1717  
   
Description : Dissertatio, in qua simul obiter de Nummis Quibusdam Prisci Aevi Altenburgensibus, Augustanis, Halensibus, Francofurtensibus, Noribergensibus et Ulmensibus agitatur. Traité de numismatique. 4 planches en fin de volume. Francofurti, Sumtibus Johannis Georgii Schleffelii, 1717. 203 pages. Reliure demi toile du XIXème frottée. Dos muet. Page de titre détachée. Pas de rousseur. Bon état. Format 20x16. Prix  : 300 €

Titre : L'Art du Tuilier et du Briquetier. 10 planches
Auteur : DUHAMEL - FOURCROY - GALLON  --  Date 1763  
   
Description : 78 pages de texte et 10 planches. s. l., s.n. 1763. Rare. Pages cousues sous couverture avec titre imprimé. Beau papier épais, non rogné. Partiellement décousu. Pas de rousseur. Bon état. Format 46x30. Prix  : 300 €

Titre : Art du Chaufournier. 15 planches.
Auteur : FOURCROY DE RAMECOURT --  Date 1766  
   
Description : 74 pages de texte et 15 planches. s. l., s.n. 1766. Rare. Pages cousues sous couverture avec titre imprimé. Beau papier épais, non rogné. Pas de rousseur. Page de titre détachée. Coins abimés. Bon état. Format 46x30. Prix  : 300 €

Titre : La Chaumière indienne.
Auteur : BERNARDIN de SAINT-PIERRE --  Date 1791  
   
Description : De l'Imprimerie de Monsieur. A Paris, chez P. Fr. Didot le jeune 1791. XLVIII + 130 pp. Edition originale. Reliure plein maroquin rouge de l'époque. Dos lisse orné avec pièces de titre et d'auteur vertes. Triple filet doré encadrant les plats. Roulette intérieure. Un coin émoussé. Une charnière fendue en queue sur 1cm. Rares rousseurs éparses. Bon état. Format 13x8. Prix  : 300 €

Titre : Le Spectateur ou Le Socrate moderne. 6 volumes.
Auteur : ANONYME --  Date 1737  
   
Description : Où l'on voit un Portrait naït des Moeurs de ce Siècle. Traduit de l'anglois. A Basle, chez Jean Brandmuller & Fils 1737. Frontispices identiques à chaque volume, manque celui du T1. Reliure basane de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre rouge. Tranches jaspées. Pas de rousseur. Dos et plats frottés. 2 coiffes manquantes. Bon état intérieur. Format 17x10. Prix  : 300 €

Titre : Eloges des Académiciens de l'Académie Royale des Sciences morts dans les années 1741, 1742, & 1743.
Auteur : DORTOUS DE MAIRAN --  Date 1747  
   
Description : Eloges de M. Petit (médecin), de M. le cardinal de Polignac, de M. Boulduc, de M. Halley, de M. de Bremont, de M. l'abbé de Molieres, de M. Hunauld, de M. le cardinal de Fleury, de M. l'abbé Bignon, de M. Lemery. Avec un catalogue de leurs ouvrages. A Paris, chez Durand 1747 - 360 pp. 1 Frontispice et 1 vignette de chapitre de Durand et Fessard. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurons caissonés dorés. Pièce de titre rouge. Tranches rouges. Roulette sur les coupes. Pas de rousseur. Bon état. Format 17x10. Prix  : 300 €

Titre : Du Contrat social, ou Principes du Droit politique.
Auteur : ROUSSEAU Jean-Jacques --  Date 1762  
   
Description : Contre façon de l'édition originale, dans laquelle on trouve la note sur le mariage. Parue la même année que l'originale. 212 pp. Suivant la Copie imprimée. A Amsterdam, chez Marc Michel Rey 1762. Reliure plein-veau blond jaspé de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre rouge. Tranches rouges. Double filet doré sur les coupes. 2 coins frottés. Les 2 feuillets blancs et le faux titre en déficit. Pas de rousseur. Bon état. Format 17x10. Prix  : 300 €

Titre : Dictionnaire élémentaire de Botanique.
Auteur : BULLIARD --  Date 1800  
   
Description : Revu & presqu'entièrement refondu par Louis-Claude RICHARD. Complet des 20 planches dont 1 légèrement rognée en tête. Ouvrage où toute les parties des Plantes, leurs diverses affections, les termes usités, & ceux qu'ont peut introduire dans les Descriptions botaniques, sont définis & interprétés avec plus de précisions qu'ils ne l'ont été jusqu'à ce jour. Suivi d'une exposition méthodique de ces mêmes termes, au moyen de laquelle, & à l'aide du Dictionnaire, l'étudiant peut prendre une Leçon suivie sur chaque partie des Plantes: Précédé d'un Dictionnaire Botanique Latin-François. Orné de XX Planches gravées en taille-douce avec le plus grand soin. A Amsterdam, chez Les Libraires Associés 1800. Reliure basane de l'époque. Dos lisse orné. Filet doré encadrant les plats. Tranches marbrées. Epidermures et frottements aux plats. Pas de rousseur. Bon état. Format 21x13. Prix  : 280 €

Titre : L'école des arpenteurs.
Auteur : DE LA HYRE Philippe --  Date 1732  
   
Description : où l'on enseigne Toutes les Pratiques de la Géométrie qui sont nécessaires à un Arpenteur Nombreux dessins dans le texte. On y a ajoûté un abrégé du Nivellement, avec les propriétez des eaux, & les manières de les jauger ou mesurer. On y trouvera aussi une méthode fort courte pour faire des toisez, pour toiser la solidité des terres, & jauger les tonneaux; enfin l'on y rapporte les Ordonnances des Rois sur l'Arpentage. Mathématicien, physicien et astronome français (1640-1718). Ses plus importants travaux portent sur la géométrie. Il est le fils du peintre Laurent de la Hyre. 4ème édition, revûë, corrigée & augmentée. A Paris, chez Montalant 1732. Reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné et doré. Tranches rouges. Coins émoussés. Dos frotté. Rares rousseurs. Bon état. Format 17 X 10. Prix  : 280 €

Titre : Almanach royal, année bissextile M. DCC. XCII.
Auteur : TESTU --  Date 1792  
   
Description : Présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d'Houry, éditeur. Avec une carte de France dépliante en frontispice. Paris, Testu, successeur de la Veuve d'Houry 1792. Reliure pleine basane de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison. Dos restauré. Bon état. Format 20x13. Prix  : 280 €

Titre : Correspondance secrette entre Ninon de Lenclos, le Marquis de Villarceaux, et Madame de Maintenon.
Auteur : NINON DE LENCLOS (Anne)  --  Date 1789  
   
Description : 2 parties en 1 volume. Culs-de-lampe gravés. EDITION ORIGINALE de cet ouvrage composé par J.-A. de Ségur. La "belle" Ninon a, sa vie durant, collectionné une ribambelle d'amants à tel point que Walpole la surnomma plus tard "Notre Dame des Amours". Elle eut des enfants dont un fils, le chevalier Louis de la Boissière, qui deviendra brillant officier de marine, fruit des amours avec Louis de Mornay, marquis de Villarceaux et proche du roi Louis XIV. A Paris, chez Le Jay 1789 - 112 et 96 pp. Bandeaux, Lettrines et Culs-de-lampe gravés. Reliure bradel demi-maroquin rouge du XIXème. Dos lisse avec titre doré et date en queue. Non rogné. Très rares rousseurs. Très bon état. Format 22x14. Prix  : 280 €

Titre : La cuisinière bourgeoise suivie de l'office.
Auteur : MENON --  Date 1794  
   
Description : A l'usage de tous ceux qui se mèlent de la dépense des maisons. Par Menon. Contenant la manière de disséquer, connaitre et servir toutes sortes de viandes. Augmentée de plusieurs ragouts des plus nouveaux, et de différentes recettes pour les liqueurs. Paris, Louis 1794. 360 pages. Reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné. 2 pages déchirées sans manque de texte. Rares rousseurs. En bon état. Format 17 X 10. Prix  : 270 €

Titre : Mémoires pour servir à l'histoire de la calotte Bale.
Auteur : MARZON - DESFONTAINES --  Date 1725  
   
Description : 2 parties en 1 volume. Avec explication des armes du Régiment de la Calotte, qui sont au frontispice de ces mémoires. A Basle, chez les Héritiers de Brandmyller 1725. 194 et 176 pages. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Mors frottés et fendillés. Pas de rousseur. Défaut de pagination en fin de volume. 6 pages ont été inversées. Format 17x10. Prix  : 270 €

Titre : Code municipal. 2 volumes.
Auteur : ANONYME --  Date 1760  
   
Description : Code municîpal ou le recueil des principaux édits, règlements & ordonnances du Roi, qui intéressent en général & en particulier les Officiers Municipaux & de police des Villes & Communautés, avec leurs privilèges et prérogatives. Ensemble les arrests d'enregistremens; & le réglement du parlement de Dauphiné sur le fait des tailles. A Grenoble, chez André Giroud. 1760. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Pièce de titre rouge. Tranches rouges. Pas de rousseur. Coins émoussés. Dos légèrement frotté. Bon état. Format 17x10. Prix  : 260 €

Titre : Le jeu de Trictrac. (Backgammon)
Auteur : FALLAVEL --  Date 1776  
   
Description : Ou les principes de ce jeu. Eclaicis par des exemples en faveur des commençants, avec l'explication des termes par ordre alphabétique, et une Table des chapitres servant de Récapitulation générale. Par M. J.M.F. Edition originale. A Paris, chez Nyon 1776. 376 pp. 1 tableau dépliant. Reliure plein-veau marbré de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Tranches marbrées. Infimes rousseurs. Coiffes manquantes. Charnières fendillées. Un coin accidenté. Format 20x13. Prix  : 250 €

Titre : Eléments de médecine-pratique. 2 volumes.
Auteur : CULLEN --  Date 1785-1787  
   
Description : Traduits de l'anglois sur la quatrième et dernière édition avec des notes dans lesquelles on a refondu la nosologie du mème auteur, décrit les différentes espèces de maladies et ajouté un grand nombre d'observations qui peuvent donner une idée des progrès que la médecine a faits de nos jours. Par M. Bosquillon. Paris, chez Barrois 1785-1787. Reliure plein-veau de l'époque. Dos à nerfs orné avec pièce de titre. Coiffes manquantes. Pas de rousseur. Intérieur en bon état. Format 20X14. Prix  : 250 €

Titre : La partie de chasse de Henri IV. L'Humanité, ou le tableau de l'Indigence.
Auteur : COLLE - RANDON de BOISSET --  Date 1766 - 1761  
   
Description : 2 ouvrages reliés en 1 volume. 1. La Partie de chasse de Henri IV, Comédie en trois actes et en prose, avec 4 estampes en taille-douce, d'après les Dessins de M. Gravelot. Par M. Collé, Lecteur de S.A.S. Monseigneur le Duc d'Orléans, premier Prince de Sang. EDITION ORIGINALE. Paris, chez La Veuve Duchesne et chez Gueffier 1766. 2. L'Humanité, ou le Tableau de l'Indigence. Triste drame par un aveugle Tartare. Par Randon de Boisset. EDITION ORIGINALE RARE. s.l., n.n., 1761. Reliure plein veau marbré de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièce de titre maroquin rouge. Tranches rouges. Filet doré sur les coupes. Coins émoussés. Pas de rousseur. Bon état. Format 20x13. Prix  : 250 €

Titre : Pensées de l'Empereur Marc-Aurèle-Antonin, ou leçons de vertu.
Auteur : MARC AURELE ANTONIN --  Date 1773  
   
Description : Que ce Prince philosophe se faisoit à lui-même. Nouvelle traduction du grec, distribuée en chapitres, suivant les matières, avec des notes & des variantes. Par M. de Joly. Seconde édition à laquelle on ajoutera, dans le même ordre, le texte grec, & la version latine de Gataker corrigée. A Paris, de l'imprimerie de L. Cellot 1773. Reliure plein-veau marbré de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Pièce de titre en maroquin rouge. Filet doré sur les coupes. Tranches marbrées. Pas de rousseur. La partie inférieure du titre a été découpée. Coiffes et coins légèrement frottés. Format 15x9. Prix  : 250 €

Titre : 1-Sancti caii papae et martyris acta. (latin). 2-Vita del signor Sergente Maggior (italien).
Auteur : BECILLO / FURIETTI --  Date 1745  
   
Description : 2 ouvrages en 1 volume. 1 - Sancti caii papae et martyris acta. (latin). A caefare Becillo Urbinate presbytero congregationis Oratorij de Urbe Notis explicata. Rome, typographia Reucrendae Camerae Apost, 1628. 2 - Vita del signor Sergente Maggior (italien). di battaglia Michel Angelo Furietti. Bergamo, Pietro Lancellotti, 1745. Editions originales rares de ces deux opuscules. Reliure plein-vélin ivoire de l'époque. Dos orné à l'encre brune. Tranches jaspées. Rares rousseurs. Bon état. Format 18x12. Prix  : 250 €

Titre : Jules César - Commentariorum. 2 volumes.
Auteur : BELLO GALLICO --  Date 1755  
   
Description : Un frontispice et 4 cartes repliées. Paris, chez Barbou 1755. Reliure plein-veau de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièces de titre et de tomaison, dont une manquante. Triple filet doré sur les plats. Roulette dorée intérieure. Tranches dorées. Pas de rousseur. Bon état. Format 16X9. Prix  : 250 €

Titre : Commentaires sur la retraite des dix-mille de Xénophon. 2 volumes.
Auteur : LE COINTE --  Date 1766  
   
Description : Ou nouveau traité de la guerre à l'usage des jeunes officiers avec 1 carte dépliante à la fin de chaque volume. Paris, Nyon, Saillant, et Desaint 1766. 357 et 580 pages. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Tranches marbrées. Dos et coins frottés, petit accident à la coiffe supérieure du T2. Pas de rousseur. Tampon. Bon état. Format 17 X 10. Prix  : 250 €

Titre : Oeuvres de M. Vadé. 4 volumes.
Auteur : VADE --  Date 1758  
   
Description : Ou Recueil des Opéra-comiques, Parodies & pièces fugitives de cet auteur, avec des Airs, Rondes & Vaudeville Notés. Paris, Duchesne 1758. Portrait en frontispice. Musique gravée. Reliure plein-veau fauve, tacheté. Dos lisse richement orné et doré. Pièces de titre et de tomaison havane. Tranches rouges. Accidents aux coiffes. Pas de rousseur. En bon état. Format 20x13. Prix  : 250 €

Titre : Systema vegetabilium.
Auteur : CAROLI A LINNE --  Date 1784  
   
Description : Secundum classes ordines genera species cum characteribus et differentiis. Edito decima quarta praecedente longe auctior et correctior curante Io. Andrea Murray. Gottingae, Dieterich 1784. Reliure pleine basane marron. Dos à faux nerfs orné et doré, étiquette fauve. Tranches mouchetées. Roulette sur les coupes. Galeries de vers sur les plats. Petite mouillure sur les premiers feuillets. Pas de rousseur. Bon état. Format 20x13. Prix  : 250 €

Titre : Ecole militaire. 3 volumes.
Auteur : RAYNAL abbé --  Date 1762  
   
Description : Ouvrage composé par ordre du gouvernement. A Paris, chez Durand 1762. Première édition (Quérard & Barbier). Reliure plein veau tacheté de l'époque. Dos à faux nerfs orné et doré. Pièces de titre et de tomaison. Filets à froid encadrant les plats. Tranches rouges. Accidents aux coiffes et aux mors. Pas de rousseur. Bon état. Format 17x10. Prix  : 250 €

Titre : Observations rapides sur la lettre de Monsieur de Calonne au Roi.
Auteur : CERUTTI --  Date 1789  
   
Description : Edition originale. A Paris n.n. 1789. 103 pp. Reliure demi-veau moucheté. Dos lisse à faux nerfs dorés. Dos frotté, coins frottés, léger manque de papier sur les plats. Pas de rousseur. Format 20x13. Prix  : 250 €

Titre : Cours de peinture par principes.
Auteur : PILES  --  Date 1766  
   
Description : A Amsterdam et à Leipsick, chez Arkstée et Merkus - A Paris, chez Jombert 1766. Reliure plein veau de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièce de titre rouge. Frontispice et 2 planches. Tranches rouges. Coiffe sup. manquante. Coins émoussés. Charnières fendillées. Pas de rousseur. Intérieur en bon état. Format 17x10. Prix  : 250 €

Titre : Apologie des jugemens rendus en France contre le Schisme. 2 volumes.
Auteur : Les Tribunaux Séculiers --  Date 1752  
   
Description : 3 tomes en 2 volumes. Par les Tribunaux Séculiers, dans laquelle on établit : 1° L'injustice & l'irrégularité des refus de sacremens, de sépulture, & des autres peines qu'on prononce contre ceux qui ne sont pas soumis à la Constitution Unigenitus. 2° La compétence des Juges Laïcs pour s'opposer à tous ces actes de Schisme. A Paris en 1752. Reliure plein-veau de. Dos lisse avec pièces de titre (rouge) et de tomaison (verte). Tranches rouges. Pas de rousseur. En bon état. Format 17x10. Prix  : 250 €

Titre : L'Innocence du Premier Age en France ou Histoire amoureuse de Pierre le Long et de Blanche Bazu; suivie de La Rose ou La Fête de Salency.
Auteur : BILLARDON DE SAUVIGNY  --  Date 1778  
   
Description : L'Innocence du Premier Age en France ou Histoire amoureuse de Pierre le Long et de Blanche Bazu; suivie de La Rose ou La Fête de Salency. A la suite, La Cour d'Amour ou le couronnement d'Emée et de Bazile (pastorale en un acte et en vers). Nouvelle Edition considérablement augmentée. A Paris, chez Ruault 1778. Titre et 3 vignettes gravées. Reliure pleine basane porphyre de l'époque. Dos lisse orné et doré. Triple filets dorés encadrant les plats. Tranches marbrées. Infimes rousseurs. Accident à la coiffe de tête. Bon état. Format 19x12. Prix  : 250 €

Titre : Voyage pittoresque des environs de Paris.
Auteur : DEZALLIER d'ARGENVILLE --  Date 1768  
   
Description : Ou description des Maisons royales, Châteaux & autres Lieux de Plaisance, situés à quinze lieues aux environs de cette Ville. Par M. D*** Troisième édition, corrigée & augmentée. A Paris, chez De Bure Père 1768 - 462 pp. Frontispice, vignettes et jolis petits culs-de-lampe gravés. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre maroquin rouge. Tranches rouges. Coiffe sup. manquante. 1 coin frotté. Pas de rousseur. Bon état. Format 18x10. Prix  : 250 €

Titre : Almanach Royal, année M. DCC. LXIX.
Auteur : ANONYME --  Date 1769  
   
Description : Présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699. A Paris, chez Le Breton 1769 - 566 pp. Reliure plein veau marbré. Dos à 5 nerfs orné de fleurs de lys et doré. Tranches mouchetées rouges. Pas de rousseur. Bon état malgrè quelques frottements sur les plats. Format 20x13. Prix  : 250 €

Titre : Mémoires turcs.
Auteur : GODARD d'AUCOURT Claude --  Date 1758  
   
Description : Ou Histoire Galante de deux Turcs, pendant leur séjour en France. Par un Auteur Turc, de toutes les Académies Mahometanes, Licencié en Droit turc, & Maître-ès-Arts de l'Université de Constantinople. 3 parties en 1 volume. A Constantinople, s.n. 1758. Reliure plein veau de l'époque. Dos lisse à faux nerfs filetés dorés. Pièce de titre maroquin rouge. Tranches rouges. Très rares piqûres. Bon exemplaire. Format 15x9. Prix  : 250 €

Titre : Contes moraux. 3 volumes
Auteur : MARMONTEL  --  Date 1775  
   
Description : Dernière édition. A Paris, chez Merlin 1775. Ex-libris Petri-Marini Auvray de Saint-Amant, A Bellevile-lès-Paris. 23 figures hors-texte par Gravelot avec 1 portrait de Marmontel et 1 titre-frontispice répété à chaque volume. Reliure plein veau blond glacé de l'époque. Dos lisse richement orné et doré avec pièces de titre et de tomaison maroquin rouge. Triple filet doré encadrant les plats et sur les coupes. Tranches rouges. Pas de rousseur. Bon état. Format 20x13. Prix  : 250 €

Titre : Ecole d'Uranie ou l'art de la peinture.
Auteur : MARSY abbé de - DUFRESNOY Charles Alphonse --  Date 1780  
   
Description : Traduit du latin d'Alph. Dufresnoy, et de M. l'Abbé de Marsy, avec des remarques. Edition revue et corrigée par le Sieur M.D.Q. A la suite : 1. Table alphabétique des principaux termes de peinture antique - 2. La peinture poëme traduit du latin de M. l'Abbé de Marsy, seconde édition Revue & corrigée avec des Notes. Texte latin en regard. A Paris, chez Saugrain & Lamy et chez Barrois 1780. Reliure plein veau. Dos lisse orné et doré. Pièce de titre rouge. Tranches mouchetées. Pas de rousseur. Bon état malgré un léger frottement au 2è plat. Format 17x11. Prix  : 250 €

Titre : Traité de la gonorrhée et des maladies des voies urinaires.
Auteur : TEYTAUD --  Date 1797  
   
Description : Avec un recueil d'observations analogues par F. Teytaud. 3 planches dépliantes en fin de volume. 3ème édition. Paris, chez l'auteur, Méquignon, et Fuchs 1797. Reliure plein veau de l'époque. Coiffes usées. Pas de rousseur. Format 21 X 13. Prix  : 250 €

Titre : De medicina statica aphorismi.
Auteur : SANCTORII SANCTORII --  Date 1770  
   
Description : Commentaria notasque addidit, A. C. Lorry. Paris, Petrum Guillelmum Cavelier 1770. 395 pages. Reliure plein veau de l'époque. Coiffe supérieure frottée. Pas de rousseur. Bon état. Format 17 X 11. Prix  : 250 €

Titre : Oeuvres de M. Vadé. 4 volumes
Auteur : VADE Jean-Joseph --  Date 1755-1758  
   
Description : Tomes 1,2,et 3. Des Opéra-Comiques, & Parodies qu'il a donnés depuis quelques années. Avec des Airs, Rondes, & Vaudevilles Notés; & autres Ouvrages du même Auteur. A Paris, chez Duchesne 1755-1756. Editions originales de nombreux opéras. Quatrième volume. Oeuvres posthumes de M. Vadé ou Recueil des Fables, Contes, Chansons & autrres Pièces fugitives. Avec des Airs, Rondes, & Vaudevilles Notés. Pour servir de Tome quatrième aux oeuvres de cet Auteur. A Londres, et se trouvent à la Halvilavergerricomique (1758). Portrait-frontispice de M. Vadé, vignettes, bandeaux et culs-de-lampe gravés. Reliure plein veau marbré de l'époque. Dos à nerfs avec pièces de titre et de tomaison. Tranches rouges. Rares rousseurs. Bon état. Format 20x12. Prix  : 250 €

Titre : Odes, Cantates, Epîtres et Poésies diverses. 2 volumes.
Auteur : ROUSSEAU Jean-Baptiste --  Date 1799  
   
Description : A Paris, chez Didot l'aîné an VII (1799). Reliure plein-maroquin rouge à longs grains de l'époque. Dos à faux nerfs dorés et orné. Large roulette dorée encadrant les plats. Tranches dorées. Doublures et gardes bleues. Edition stéréotype. Jolis petits ouvrages. 2ème plat du T1 taché. Pas de rousseur. En bon état. Format 16x10. Prix  : 250 €

Titre : Histoire de la Maison de Bourbon. Tome 4 de 1562 à 1574.
Auteur : DESORMEAUX  --  Date 1786  
   
Description : Tome 4 de 1562 à 1574. Vignettes de titre, culs-de-lampe et 2 portrait hors-texte de Marguerite de France. Peints par Vincent et gravés par Miger. A Paris, de l'Imprimerie Royale 1786 - 586 pp. Reliure plein veau moucheté de l'époque. Dos à 5 nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison. Tranches dorées. Triple filets dorés encadrant les plats et sur les coupes. Glose. Pas de rousseur. Bords et coins légèrement frottés. Bon état. Format 27x21. Prix  : 250 €

Titre : Histoire de la Maison de Bourbon. Tome 3 de 1527 à 1562.
Auteur : DESORMEAUX  --  Date 1782  
   
Description : Tome 3 de 1527 à 1562. Vignettes de titre, culs-de-lampe, colophon et 2 portraits hors-texte dessinés d'après l'original de Fragonard, gravés par MM. Gaucher et Miger. A Paris, de l'Imprimerie Royale 1782 - 675 pp. Reliure plein veau moucheté de l'époque. Dos à 5 nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison. Tranches dorées. Triple filets dorés encadrant les plats et sur les coupes. Glose. Pas de rousseur. Bords et coins légèrement frottés. Bon état. Format 27x21. Prix  : 250 €

Titre : Histoire de la Maison de Bourbon. Tome 2 de 1444 à 1527.
Auteur : DESORMEAUX  --  Date 1776  
   
Description : Tome 2 de 1444 à 1527. Vignettes de titre, culs-de-lampe, colophon et 1 portrait hors-texte dessiné d'après l'original de Fragonard, gravé par Miger. A Paris, de l'Imprimerie Royale 1776 - 662 pp. Reliure plein veau moucheté de l'époque. Dos à 5 nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison. Tranches dorées. Triple filets dorés encadrant les plats et sur les coupes. Glose. Très rares rousseurs. Bords et coins légèrement frottés. Bon état. Format 27x21. Prix  : 250 €

Titre : Le Maréchal expert.
Auteur : BEAUREGARD --  Date 1792  
   
Description : Traitant du naturel, des marques des beaux & bons chevaux, de leurs maladies, & remèdes d'icelles, avec un examen & forme de l'état du Maréchal, & une description de toutes les parties et ossemens du cheval par figures. Par feu N. Beauregard, Maître Maréchal à Paris. Augmenté d'une seconde partie, contenant plusieurs recettes a prouvées du Sieur de l'Espiney. A Troyes, chez la Cit. Garnier 1792. 2 parties en 1 volume. Figures gravées sur bois dans le texte et 2 planches dépliantes hors-texte. Reliure plein vélin de l'époque. Manque à une planche dépliante. Petit manque à un coin de la reliure vélin. Reliure noircie. Coins des pages chiffonnés. Pas de rousseur. Format 17x11. Prix  : 250 €

Titre : Les Saisons, Poëme. Oeuvres mélées. 2 volumes
Auteur : SAINT LAMBERT --  Date 1795  
   
Description : T1. Les Saisons Poëme. T2. Oeuvres mélées. A Paris, P. Didot l'Ainé 1795. Reliure plein maroquin framboise. Dos lisse richement orné et dorée. Filets dorés encadrant et ornant les plats. Filet sur les coupes et dentelle intérieure. Gardes de soie moirée bleue avec une jolie dentelle dorée les encadrant (rare). Tranches dorées. Dos légèrement insolés. Pas de rousseur. Bon état. Format 13x8. Prix  : 250 €

Titre : Sentimens d'un Chrétien touché d'un veritable Amour de Dieu.
Auteur : ANONYME --  Date 1739  
   
Description : Tirez de divers passages de l'Ecriture Sainte et representez par 46 figures en taille-douce. Par un solitaire des Sept-Fonts. Quatrième édition. A Paris, chez la Veuve Mazières - 1739. Ex-libris anciens manuscrits. Reliure plein-veau brun de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièce de titre rouge. Coiffes usées. Pas de rousseur. Format 17x10. Prix  : 250 €

Titre : Almoran et Hamet.
Auteur : HAWKESWORTH --  Date 1763  
   
Description : Anecdote orientale, publiée pour l'instruction d'un jeune Monarque. Traduit par l'abbé Prévost et publié pour la 1ère fois en 1761. A Londres, n.n. 1763. ex-libris armorié. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre. Tranches rouges. Gardes peintes. 1 mors frotté. 1 coin émoussé. Pas de rousseur. Bon état. Format 16x10. Prix  : 250 €

Titre : Histoire des Singes, et autres animaux curieux.
Auteur : ANONYME --  Date 1752  
   
Description : Dont l'instinct & l'industrie excitent l'admiration des hommes, comme les Eléphants, les Castors, les dauphins, les pigeons, les fourmis, les oiseaux, &c. A Paris, chez Duchesne 1752. Reliure pleine basane (usagée). Dos à nerfs. Petites taches sur quelques pages. Intérieur sain. Format 17x10. Prix  : 250 €

Titre : Recueil des lettres de Madame la Marquise de Sévigné, à Madame la Comtesse de Grignan sa fille. 8 volumes.
Auteur : SEVIGNE  --  Date 1763  
   
Description : Manque le Tome 1. Paris, compagnie des libraires 1763. Reliure plein veau de l'époque. Reliure frottée. Rares rousseurs. Format 15 X 9. Prix  : 250 €

Titre : Essai sur l'usage de la raillerie et de l'enjoument dans les conversations.
Auteur : SHAFTESBURY --  Date 1710  
   
Description : La Haye, Henri Scheurleer 1710. 176 pages. Joli frontispice. Reliure demi chagrin. Rousseurs et mouillures raisonnables. Format 18 X 10. Prix  : 250 €

Titre : Almanach pour l'année M. DCC. LXXXVI.
Auteur : HOURY --  Date 1786  
   
Description : Présenté à sa Majesté pour la première fois en 1699, par Laurent d'Houry, Ayeul de l'éditeur. Mis en ordre, publié et imprimé par d'Houry 1786. Vignette "A la tête noire" collée face au titre. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré avec pièces de titre et de tomaison. Triple filet doré encadrant les plats avec fleur de lys angulaires. Tranches dorées. Pas de rousseur. Dos restauré. Dorure en partie effacées au dos. Bon état. Format 20x13. Prix  : 250 €

Titre : Traité des Servitudes Réelles.
Auteur : LALAURE  --  Date 1786  
   
Description : A l'usage de tous les Parlemens et Sièges du Royaume, soit Pays de Droit-écrit, soit Pays coutumiers; & aussi à l'usage de la Flandre Impériale, & d'une partie de l'Allemagne: Dans lequel sont rassemblés les Principes de la Matière, les Dispositions des différentes Coutumes, & les Usages de chaque Provinces, conformément à la Jurisprudence des Cours Souveraines: Contenant une Compilation & une Traduction des Loix Romaines qui ont rapport aux Servitudes Réelles, au nombre de plus de mille Loix ou Paragraphes. Par M. Lalaure, Avocat au Parlement. A Caen, chez G. Le Roy 1786. Nouvelle édition, de ce texte déjà paru en 1761 et 1777 à Paris. Une seconde partie devait compléter l'ouvrage, mais elle ne fut jamais imprimée. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre et à un feuillet (XL). Reliure plein veau léopardé de l'époque. Dos à 5 nerfs orné de caissons dorés avec fleurons aux centrex. Pièce de titre fauve. Tranches rouges. Quelques pages roussies. Défauts d'usage à la reliure. Format 26x20. Prix  : 250 €

Titre : Oeuvres de Colardeau. 2 volumes.
Auteur : COLARDEAU --  Date 1779  
   
Description : Tome 1. Astarbé - Caliste - Les Perfidies à la Mode ou la jolie femme. Tome 2. Lettre amoureuse d'Héloïse à Abailard - Armide à Renaud - - le patriotisme - Epitre à minette - Ode sur la Poésie, comparée à la Philosophie - Première nuit d'Young - Seconde nuit d'Young - Le Temple de Gnide - Epitre à Duhamel - Les Hommes de Prométhée - Pièces fugitives. Un portrait-frontispice de Colardeau par Voiriot et 11 gravures hors-texte de Ch. Monnet. A Paris, chez Ballard et chez Le Jay 1779. Reliure plein veau porphyre de l'époque. Dos à nerfs orné et doré. Pièces de titre vertes et de tomaison rouges. Tranches marbrées. Triple filet doré encadrant les plats et un sur les coupes. Rares rousseurs. Bon état. Format 22x15. Prix  : 250 €

Titre : Histoire secrète de la Reine Zarah.
Auteur : SACHEVERELL Henry --  Date 1713  
   
Description : ou la duchesse de Malborough démasquée. Traduite de l'Original Anglois. Histoire du Royaume-Uni. Le Dr Sacheverell avait été accusé de calomnies criminelles, excitation à la sédition, offenses contre la Couronne et le gouvernement de l'Etat, etc. devant la Chambre des Communes, pour avoir attaqué dans divers sermons et écrits, au nom des éléments les plus conservateurs de l'Eglise anglicane, la mémoire de Guillaume III et le gouvernement de la reine Anne, à ses yeux trop favorables aux libertés politiques et d'expression particulièrement dans la presse, pleine d'abominables blasphèmes contre l'église et la religion. A Oxford, chez Alexandre le Vertueux, à la Pierre de Touche 1713. 264 pages. Reliure plein veau de l'époque, dos à nerfs orné et doré. Quelques rousseurs raisonnables sur les 50 dernières pages. Etiquette collée en queue du dos. Bon état. Format 15X9. Prix  : 240 €

Titre : Ducatiana ou remarques de feu M. le Duchat.
Auteur : LE DUCHAT --  Date 1738  
   
Description : Sur divers sujets d'histoire et de littérature, recueillies dans ses MSS. et mises en ordre par M.F. 2 tomes reliés en 1 volume. 1 frontispice sur chacun des 2 tomes. Edition originale. Amsterdam, chez Pierre Humbert 1738. Reliure demi chagrin du 19ème. Dos à nerfs. Coupes inférieures et coins légèrement frottés. Une petit accroc sur le premier plat. Pas de rousseur. En bon état. Format 15x10. Prix  : 240 €

Titre : Lettres sur l'origine de la noblesse françoise.
Auteur : MIGNOT de BUSSY --  Date 1763  
   
Description : Et sur la manière dont elle s'est conservée jusqu'à nos jours. "Réfutation des systèmes de Boulainvillier et de Montesquieu" (Saffroy). A Lyon, chez Jean de Ville 1763. Reliure plein veau de l'époque. Dos à nerfs orné et doré, avec pièce de titre. Tranches marbrées. Petit accident à la coiffe de tête. Mors frottés. 2 coins émoussés. Lettre ancienne manuscrite face au titre. Pas de rousseur. En bon état. Format 17x11. Prix  : 240 €

Titre : Tom Jones ou l'enfant trouvé. 4 volumes.
Auteur : DE LA PLACE --  Date 1777  
   
Description : Imitation de l'anglais de M.H. Fielding en 4 volumes. 1 belle gravure en frontispice du T1. Quelques belles gravures hors texte. Tom Jones, enfant trouvé élevé par un châtelain, et amoureux de Sophie, rencontre de nombreuses aventures, de la campagne à la ville. Le roman est un vaste panorama de l'Angleterre au XVIIIe siècle. La version française du Tom Jones de Fielding participe d'une réflexion générale sur la fonction de la traduction dans le contexte français du XVIIIe siècle. La Place produit un texte normalisé qui vise à ramener le genre romanesque à une définition conventionnelle et accessible du roman sentimental. 4ème édition. Londres et Paris, Bauche 1777. Reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné. Dos frotté. Coins rapés et émoussés. Epidermures sur les plats. Pas de rousseur. Quelques mouillures marginales sur une dizaine de pages. Format 17 X 10. Prix  : 220 €

Titre : Pratique curieuse ou les oracles des Sibylles sur chaque question proposée.
Auteur : COMMIERS --  Date 1770  
   
Description : Nouvelle édition, augmentée d'une seconde Partie sur de nouvelles Questions qui n'ont point encore paru. Avec la Fortune des humains, inventée par M. Commiers, & mise nouvellement dans ce beau jour par L.D.T. A Paris, aux dépens des Libraires associés 1770. 169 + 60 pages. Reliure plein veau de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièce de titre maroquin rouge. Tranches marbrées. Filet à froid encadrant les plat. Pas de rousseur. Bon état. Format 17x10. Prix  : 220 €

Titre : De l'insurrection parisienne et de la prise de la Bastille.
Auteur : DUSSAULX Jean --  Date 1790  
   
Description : Discours historique, prononcé par extrait dans l'assemblée nationale, par M. Dusaulx, de l'académie des Belles-lettres, l'un des électeurs réunis le 14 Juillet 1789, représentant de la commune de Paris, et l'un des commissaires actuels du comité de la Bastille. Edition originale. A Paris, chez Debure l'aîné 1790. 269 pp. Reliure cartonnée bleue de l'époque. Dos lisse avec étiquette rouge. Pas de rousseur. Reliure frottée. Intérieur en bon état. Format 20x12. Prix  : 220 €

Titre : Tables chronologiques qui embrassent toutes les parties de l'histoire universelle.
Auteur : BLAIR John - CHANTREAU --  Date 1795  
   
Description : Tables chronologiques qui embrassent toutes les parties de l'histoire universelle, année par année, depuis la création du monde jusqu'en mil sept cent soixante-huit. Publiées en Anglois par John Blair, et traduites en François par le citoyen Chantreau, qui les a continuées jusqu'à la Paix, conclue avec l'Espagne en 1795. Avec deux notices raisonnées, contenant plusieurs séries chronologiques intéressantes, qu'on ne trouve point ailleurs. Cet ouvrage peut suppléer avec avantages à l'Art de Vérifier des Dates, en ce qu'il est moins volumineux et embrasse, avant notre Ere et jusqu'à nos jours, une plus longue période de temps. A Paris, chez Henri Agasse, l'an IV de la république - 1795. Reliure demi-veau havane romantique à petits coins de vélin vert. Dos lisse orné et doré. Petite tâche et un petit trou page n°6C. Trois déchirures marginales en coins de pages. Tableaux dépliants. Coiffes un peu frottées. Pas de rousseur. Bon état. Format 29x23. Prix  : 220 €

Titre : Dictionnaire Héraldique.
Auteur : GASTELIER de LA TOUR Denys François --  Date 1777  
   
Description : Contenant tout ce qui a rapport à la science du Blason, avec l'explication des termes; leurs étymologies, et les exemples nécessaires pour leur intelligence. Suivi des Ordres de Chevaleries dans le Royaume et de l'Ordre de Malte. Par M.G.d.L.T***, Ecuyer. Avec figures. A Paris, chez Humblot, Nyon, Barrois et La Porte 1777. 480 pp. et 2 planches de blasons indépendantes, collées aux 2 derniers feuillets. Reliure basane de l'époque. Dos à nerfs filetés. Filet à froid encadrant les plats. Tranches mouchetées bleues. Pas de rousseur. Petites Epidermures sur le 1er plat. Bon état. Format 17x11. Prix  : 220 €

Titre : Elemens des Mathematiques.
Auteur : LAMY Bernard --  Date 1738  
   
Description : Ou traité de la Grandeur en général qui comprend l'Arithmetique, l'Algèbre, l'Analyse, et les principes de toutes les Sciences qui ont la Grandeur pour objet. Paris, Jean Hourdel 1738. 480 pages. Reliure plein veau. Petite déchirure de la coiffe inférieure. Coiffes et coins frottés. Pas de rousseur. Bon état. Format 17X10. Prix  : 220 €

Titre : Longueruana, ou recueil de pensées, de discours et de conversations.
Auteur : LONGUERUE abbé Louis du FOUR de --  Date 1754-1760  
   
Description : (abbé de sept-Fontaines et de Saint Jean-du-Jard) 2 ouvrages en 1 volume. Chronologie des gouverneurs de Syrie pour les Romains, des pontifes des Juifs et des procureurs de Judée en 2ème partie. Berlin, 1754. Superbe gravure en frontispice. 391 pages. Suivi de l'oracle des anciens fidèles pour servir de suite et d'éclaircissement à la Sainte Bible. Berne, 1760. Reliure plein veau de l'époque. Dos lisse orné et doré avec pièce de titre maroquin rouge. Triple filet doré encadrant les plats. Plats légèrement frottés. Une dizaine de pages brunies. En bon état. Format 17 X 11. Prix  : 200 €

Titre : Réponse à la Censure de la Faculté de Théologie de Paris.
Auteur : RAYNAL Guillaume Thomas --  Date 1782  
   
Description : Contre l'Histoire Philosophique & Politique des Etablissemens & du Commerce des Européens dans les deux Indes. Par M. l'Abbé Raynal. Londres, n.n. 1782. Ex-libris et tampon à sec de la Bibliothèque "O. Contostavlos". Reliure plein veau marbré de l'époque. Dos lisse doré et fleuronné avec pièce de titre maroquin rouge. Tranches marbrées. Roulette sur les coupes. Mors frottés et fendillés sur 2 cms avec petits trous de vers. Coiffes usées. Rares rousseurs. Bon état. Format 21x13. Prix  : 200 €

Titre : Le Diable boiteux.
Auteur : LE SAGE --  Date 1789  
   
Description : Avec les Entretiens sérieux et comiques des cheminées de Madrid et les Béquilles dudit Diable. 2 tomes en 1 volume. 2 frontispices et 10 figures copiées de celles de Dubercelle. Nouvelle édition, corrigée, refondue, augmentée d'un volume par l'Auteur, & ornée de Figures. A Amsterdam, chez Pierre Mortier 1789. Reliure plein veau de l'époque. Dos lisse orné avec pièce de titre. Coiffes manquantes. Coins émoussés. Pas de rousseur. Intérieur en bon état. Format 17 x 10. Prix  : 200 €

Titre : Défense des émigrés français adressée au peuple français.
Auteur : TROPHIME GERARD DE LALLY TOLENDAL --  Date 1797  
   
Description : Edition originale rare. A Londres, non nommé, 1797. Ex-libris manuscrit ancien au titre. Reliure demi-basane de l'époque. Dos lisse finement orné. Coins et bords légèrement frottés. Mors du premier plat fendillée. Pas de rousseur. En bon état. Format 13 x 9. Prix  : 200 €

Titre : Elégies de Tibulle - Baisers de Jean Second - Contes et nouvelles. 3 volumes.
Auteur : MIRABEAU --  Date 1798  
   
Description : Paris, 1798. 15 gravures en deux états dont le portrait de Mirabeau. Reliure demi chagrin vert à coins. Dos à nerfs orné. Tête dorée. Bords, coins frottés et dos passés. Mouillures sur les 20 dernières pages du T3. Pas de rousseur. Format 21x14. Prix  : 200 €

Titre : La légende de Maistre Pierre Faifeu.
Auteur : BOURDIGNE Charles  --  Date 1723